вопрос по нотам

Больше
7 года 1 мес. назад #41455 от Николай
Николай ответил в теме вопрос по нотам
Я пробовал играть по цифрам, - не впечатлило. Примитивное запоминание порядка чисел. В них не отражены длительности и размер, такты и лиги и многое другое, что задает звучание. Возьмите и пропустите хоть просто паузу. Сразу нарушится логический смысл мелодии. Играть по слуху могут далеко не все. Только те, у кого от рождения хороший слух. Многие (и я в том числе) этим не могут похвастаться. Им остается играть на "блатных" аккордах или учить ноты. Я так думаю.
Спасибо сказали: Вячеслав Пестриков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #41456 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам

По длительности ноты верхнего голоса и подголоска в указанном тексте как раз-таки различны. Играть их следует так: на счёт "раз" берёте одновременно "до" второй и "до" третьей октавы, на счёт "и" - "до" второй меняете на "ре", не отпуская при этом верхнего "до", на счёт "два" - "ре" меняете на "ми" ("до" третьей октавы по-прежнему удерживаете), затем отпускаете обе кнопки и на счёт "и" нажимаете сразу две: "фа" второй и "до" третьей октавы. К следующему такту переходите, оставляя "до" третьей октавы нажатой (на это указывает лига). На счёт "раз" к этой звучащей "до" добавляется "фа" второй октавы, на счёт "и" - "до" второй октавы (а "до" третьей октавы звучит не прерываясь). Теперь отпускаете обе кнопки и на счёт "два" жмёте "ля" и "до" одновременно, затем отпускаете "ля", продолжая удерживать "до", и на счёт "и" проигрываете последовательно две ноты - "соль" и "фа". Всё! На этом два такта закончены и можно начинать их проигрывание сначала (репризы).

Александр, спасибо, без вашего ответа не разобрался бы. У меня явный пробел в длительностях нот, хотя я знаю, что такое четвертые, восьмые, шестнадцатые и пр.
Напишите, пожалуйста. а почему вы пишите про счет "раз" "и" "два", это вы из-за длительности нот так делаете?
Никогда таким не пользовался, обычно использую ритм раз-два и раз-два-три
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Кирилл С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41457 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме вопрос по нотам
Судя по вашему ответу, вы не представляете, что есть длительности нот. То есть вы слышали, что есть "восьмые, шестнадцатые...", но что они такое, не знаете,.
С таким пониманием длительностей нот вам рано играть сложные партии.
Запишите вашу игру и поместите здесь. У меня есть ощущение, что вы играете неверно.
Я не большой любитель разбираться в тонкостях муз. грамоты, но у вас не то, что пробел. Вы проскочили мимо, не заметив. Вам бы вернуться к началу, и проиграть простенькие мелодии, обращая внимания именно на длительности. Даже без басового аккомпанимента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41459 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме вопрос по нотам

Кирилл С пишет: Напишите, пожалуйста. а почему вы пишите про счет "раз" "и" "два", это вы из-за длительности нот так делаете?
Никогда таким не пользовался, обычно использую ритм раз-два и раз-два-три

Прикрепляю фрагмент стр. №7 из самоучителя Романа Бажилина, который Вы читали и из которого разучиваете "Барыню". Ответ на Ваш вопрос я подчеркнул красной линией.

Кирилл, не сомневайтесь, мы все здесь очень хотим и очень рады Вам помочь, но всё же, если уж Вы решили научиться пользоваться нотами, то вопросы на форуме лучше рассматривать как дополнение к самостоятельной работе с учебной литературой, а не как полную альтернативу ей. Ибо нет ведь никакого смысла пересказывать здесь то, что написано в самоучителе. Дополнить, дать более подробные разъяснения - другое дело. Лично я, в отличие от Михаила, считаю основным недостатоком самоучителей не то, что они скучны, а как раз их запредельную краткость в теоретической части. Необходимый для практической игры минимум там конечно даётся, но уж настолько лаконично, что прочитывается этот текст быстро, а усваивается плохо. Чего уж говорить когда человек даже с этим немногим пренебрегает внимательно ознакомиться.
Очень рекомендую Вам, Кирилл, прислушаться к совету Михаила Беренштейна, набраться терпения и вернуться к самым азам (а "Барыня" с вариациями никуда от Вас не уйдёт, настанет и её время). Удачи!
Вложения:
Спасибо сказали: Кирилл С, Виктор Крыжановский, Michael Berenstein

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41460 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
согласен с вами на 100% , надо пройтись по азам по самоучителю.
Но лично по моему внутреннему ощущению ритма музыки, моё по длительности раз-два, совпадает по длительности ритму "раз" "и" самоучителя.

Подскажите, пожалуйста, а как вы разучиваете мелодию, учите ноты наизусть, а потом доводите игру до автоматизма, чтобы ноты запомнили руки?
Я лично учу именно так. А потом заученные наизусть мелодии я регулярно повторяю, но все равно время от времени забываю, приходиться подучивать их заново

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41461 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме вопрос по нотам

Николай пишет: Я пробовал играть по цифрам, - не впечатлило. Примитивное запоминание порядка чисел. В них не отражены длительности и размер, такты и лиги и многое другое, что задает звучание. Возьмите и пропустите хоть просто паузу. Сразу нарушится логический смысл мелодии.

Так цифровые обозначения клавиш и не должны заменять нотную запись, они могут всего лишь дополнять её. А оправданием их использованию служит то обстоятельство, что ноты, реально извлекаемые на гармони, далеко не всегда строго соответствуют написанным. Гармони-то ведь имеют различный строй, а ноты для них практически всегда принято записывать, как будто все они в Cdur. Поэтому, если используется гармошка до-мажор, то никакие цифры не нужны вовсе, но если она имеет другой строй, тогда указание номеров клавиш под нотами не лишено смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум