вопрос по нотам

Больше
7 года 1 мес. назад #41446 от Вячеслав Пестриков
Вячеслав Пестриков ответил в теме вопрос по нотам
Немного не то, но подобное:
yadi.sk/i/33MmYgye3FJezc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41447 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
я учу только ту музыку, которая мне нравиться, за другую не берусь, поэтому не могу от начал до конца пройтись по самоучителям. На счет Иванина, жаль, что он редкий гость теперь на форуме, он объясняет технику игры на гармони без нот, которой владеют гармонисты, это одно течение. Но этой информации очень мало в интернете, поэтому сильно много не научишься такому способу игры. Поэтому и перешел на изучение нотной грамоты - тут огромное количество песен и мелодий можно по ней разучить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41448 от Николай
Николай ответил в теме вопрос по нотам
Этот путь самый правильный. Подумать, как можно изучать строение музыки не понимая нот? Потом это совсем не сложно. Даже я научился :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41449 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме вопрос по нотам
Кирилл,я тоже играю ту музыку,которая мне нравится,я думаю,что так поступает каждый,кто не учится в музыкальной школе,играю 99 процентов по нотам.Да,порой бывает трудно ноты найти того ,чего хочется, но проходит некоторое время и вдруг эти ноты появляются,так что не отчаивайтесь,нот всего 7,а букв 33,но читать вы научились,сами того не замечая как,поэтому и здесь - главное начать,а дальше больше,но хочу предупредить,что учиться на гармони нелегко,это тяжелый труд,2-3 часа отсидеть на одном месте,при этом голова твоя кипит,пальццы заплетаются,что-то не получается,нерв воспаляется.Мне в освоении гармони помогает моя настырность и трудолюбие.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #41450 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме вопрос по нотам

Michael Berenstein пишет: Беллетристика может себе позволить быть скучной, никому от этого ни жарко, ни холодно.
А вот научная и методическая литература не может.

Под беллетристикой я подразумевал не художественную литературу вообще, а некое развлекательное чтиво, которое может себе позволить быть пустопорожним по содержанию, но вот быть скучным по форме права как раз не имеет. Методическое пособие наоборот. И если мне, к примеру, очень хочется научиться играть на гармошке весёлую и заводную "Барыню" по нотам из самоучителя, то уж внимательно проштудировать ЧЕТЫРЕ (всего лишь!!!) странички, посвящённые нотной записи, из того же самоучителя я себя приневолю, каким бы скучным это занятие мне не показалось. А если чего-то не пойму у Бажилина, так и у ещё более скучного Лондонова поучиться чтению нот не сочту чрезмерным самопожертвованием. Тем более, что ведь умение читать ноты пригодится мне не только для "Барыни", а ещё много-много раз в дальнейшем. И упражнения поиграю, прежде чем за сложный наигрыш сразу хвататься. Работа скучна (а освоение нотной грамоты и приёмов игры это, как ни крути, всё-таки работа) только когда она лишена определённой цели и смысла, но ежели она ведёт к вожделенной цели - совсем другое дело, тогда она в радость и выполняется с удовольствием.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41451 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме вопрос по нотам

Николай пишет: Этот путь самый правильный. Подумать, как можно изучать строение музыки не понимая нот?

Он не то, чтобы самый правильный, а скорее самый очевидный и массово доступный в настоящее время. Без нот в принципе обойтись можно, тем более занимаясь народной музыкой и тем более на гармони. Раньше же играли гармонисты не зная никаких нот? Ещё как играли! И сейчас таких ещё немало. Вот и Костя Иванин безнотную школу игры на гармони разработал (хотя сам, между прочим, нотной грамотой владеет). Однако как бы там ни было, а умение читать ноты завсегда пригодиться может. Даже тому, кто и на слух хорошо играет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум