вопрос по нотам

Больше
7 года 1 мес. назад #41412 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
Здравствуйте, изучаю Барыню по самоучителю Бажилина, там в 4 ряду, есть элемент использования подголосков, никак не пойму как его играть: вроде ноты все одинаковые по длительности, и только записаны по другому, подскажите пожалуйста как их правильно играть? заранее спасибо. Ноты во вложении
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41413 от Виктор Крыжановский
Виктор Крыжановский ответил в теме вопрос по нотам
вы знаете что означает точка у ноты что лига соединяющая одинаковые ноты вот и выполняйте если еще не знаете то полистайте самоучитель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #41416 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме вопрос по нотам
Это запись как бы игры на двух инструментах сразу.
Ноты с палочками вверх - одна гармонь, а с палочками вниз - другая. Ну, или две партии, исполняемые на одном инструменте одновременно. Их можно изучать отдельно, а потом соединить.
Конечно, вместе оно звучит полнее, но можно одну из партий игнорировать.
Проиграйте каждую и оставьте ту, которая больше нравится.
Или считайте, что 1/4 с точкой - это 1/8 (точку игнорируйте). Следующая 1/4 с лигой - лигу игнорируйте.
Звучать будет иначе, но не хуже и не лучше. Аранжировка - дело личное.

Виктор, мне пришлось пару раз вдумчиво прочесть ваш текст, чтобы его понять. :blink:
"Казнить нельзя помиловать" - вообще-то, пройденный этап на заре письменности.

Да и совет листать самоучитель весьма сомнителен ввиду крайней недостаточности объяснений в упомянутом документе. Именно поэтому интернет-форумы и посещаются, собственно говоря. :)
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41417 от Виктор Крыжановский
Виктор Крыжановский ответил в теме вопрос по нотам
я понимаю написал несдержанно но удивляет не желание работать самостоятельно ну хоть прочитать ведь под рукой самоучитель но может я и неправ и подзабыл себя когда начинал заниматься я не в обиду хотелось как то подтолкнуть к самостоятельности ведь проблема решаема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41420 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме вопрос по нотам
Виктор, вы всё написали правильно. Почему несдержанно?
Только вы ответили не по существу, да и без знаков препинания, что сильно затруднило восприятие текста.
У нас же не спрашивали, что полистать.
Да, вы забыли, как начинали.
Нет в самоучителях серьёзного разбора упражнений. Они написаны для пролетариата, которому и не нужно быть шибко грамотным. Во всяком случае, так следует из состава большинства т.н. самоучителей. Так что этот форум - хорошее дополнение, и вопрос был задан вполне легитимно. Я лично двойные партии переделываю пока. Нет проворности в моторике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #41424 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
Спасибо за ответ, кто ответил по существу - я понял, что это для игры двух гармоней сразу, а раз играет только одна гармонь, сам выберу, какую нотку сыграть. Самоучители я читал и Лондонова и Бажилина - там ответ на свой вопрос не нашел. Действительно в самоучителях невсегда, для меня там все очевидно и понятно, поэтому и есть форумы и раздел для начинающих.


P.S. Всех женщин поздравляю с наступающим праздником!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум