Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.

Больше
11 года 3 нед. назад #23179 от Александр Огарков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23187 от Александр Зинченко
Александр Зинченко ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Интересная но малоплодотворная дискуссия.. какая то физика звука в гармони, которой никто не увидел. А когда дело дошло до пластмассовых гармоней, сразу же вспомнились карбоновые корпуса. Думаю вот такие инструменты были бы лучшим подарком тем кто утверждает, что дерево в язычковых применяют только для легкости... какая безграмотность! Послушаешь передачи, посмотришь фильмы с того же "ЮПИТЕРА" где создатели инструментов показывают запасы АКУСТИЧЕСКОЙ древесины, рассказывают о её многолетней выдержке и о том как её обрабатывают, и вера в личное мнение отдельно взятого любителя сразу пропадает. Практикам известно как снятые голоса со старых износившихся деревянных корпусов так и не приживались в новых, покрытых целлулоидом, не смотря на все старания отказывались звучать. Ведь звук как известно "пропитывает" своими колебаниями древесину корпуса так, что у дерева образуется своеобразная память, примерно как у воды... Лично меня никакая комиссия не убедит, что древесина применяемая в инструментах никакого влияния на звукообразование не имеет. Это смешно и нелепо. Те же резонаторы в ваших гармонях наверняка из древесины и вряд ли кто то будет менять их на пластик. Он не звучит, тембр на таких инструментах очень бедный, яркие, задушевные призвуки практически полностью отсутствуют.
Если кому то в голову придет сравнивать такие инструменты в звучании, акустическая древесина будет вне конкуренции, и это навсегда... так как в дереве есть что то живое, то чего никогда не бывает в синтетике.. Когда нибудь найдутся мастера и сделают инструмент в котором будет выявлена вся красота древесины, не хуже чем на скрипках Страдивари и Гварнери.. может быть даже с годами догадаются какой лак применяли эти великие гении. Деревянная гармонь, какой её делали русские мастера прошлого свои позиции не сдаст, наоборот впереди у неё большое будущее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23188 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Я тоже против капроновых гармоний. Я за гармони такие как ну на пример. У А. Устьянцева. Как то не магу назвать её плохой.Хотя она и в целулоиди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23190 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Для Вас, Александр, ни ученые, например Гельмгольц , ни практики, создающие уникальные инструменты - Евгений Гусаров, не авторитет. Их знания и опыт ничего для Вас не значат.

Вы пишите - "Лично меня никакая комиссия не убедит", я всё понял и не собираюсь Вас переубеждать.

Мистика какая - то: "Ведь звук как известно "пропитывает" своими колебаниями древесину корпуса так, что у дерева образуется своеобразная память, примерно как у воды... "

Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23191 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Александр,мне тоже не хочется верить,что материал корпуса не имеет значения,но когда говорят,что специально проводились исследования в данной области и различий не выявилось,то хочешь-не хочешь, а зародилось зерно сомнения... Интересно было бы послушать,скажем одни и те же планки с одними и теми же резонаторами в корпусах, аналогичных по конструкции и размерам,но из разных материалов... Надо бы провести такой опыт... Только времени не хватает... Ох уж это время....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23192 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Сергей мне приходилось не вольно провести такой опыт.одни и те же планки ставить в разные гармони.Звук был разный.В одной гармони дека была алюминевай звук был чище и мощьнее.В гармони с деревянной декой звук был каким то матовым слегка приглушённым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23194 от Александр Зинченко
Александр Зинченко ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Какая же это мистика? Факт "привыкания" звуковых планок к своему инструменту (ясно что речь идет о мастеровых) широко известен. В рояле кстати также, дека от чужого инструмента как бы тщательно не подганялась, в другом инструменте работать не будет... родной звук "напитывает" древесину. Пользуйтесь пластиком, за ним это не водиться. Старые мастера прославившие свои имена, им не пользовались. Целлулоид они презрительно называли клеенкой. Мастер обычно обдирал гармонь от этого материала. Целлулоид использывался только в качестве материала для инкрустации. Звук немецких современных гармоней мне совсем не нравиться, да и не только гармоней. Настроенные как один по компьютеру своим звуком они сливаются так, что иногда наша немного расстроенная, чуть хрипловатая гармошка кажется какой-то волшебной певуньей на этом торжествующем фоне компьютеризации. Про Страдивари русской гармони Конькова вообще помолчу. Свои секреты он так никому и не оставил. Для меня он гораздо больший авторитет, чем какой-то химик или физик. Уверен, что если сравнение и состоиться, то старые мастеровые гармони - если они в хорошем состоянии никогда своих позиций не уступят..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23201 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Для меня Нижегородские гармони не представляют не какого интереса. Это равносильно тому что я должен восхищаться яхтой Абрамовича.И всем далдычить про эту яхту.Эти Нижегородские гармони не достояние и гордость народа это издевательство над народом.За 220 тысяч шахтёр из г Пракопьевска купить не сможет.При Сталине всех этих мастеров обязательно бы расстреляли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23202 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.
Ещё говорят, что если долго слушать , например , металл, а потом на этоё же аппаратуре послушать классику, то она звучать не будет. Потому, что электроны нарезали уже в проводниках каналы, которые формой повторяют огибающую частотного спектра металльной музыки:( Мне так брат испортил магнитофон, слушал рэп, а я потом стал слушать металл, но звук стал совсем плохой, с шипением и хрюками, а раньше был нормальный, потом умные люди подсказали что к чему:(

А ещё слышал, что если поставить гармонь перед магнитофоном и каждый день облучать её записями лучшихгармоней, то она как бы напитывается правильными частотами, и потом на них резонирует и звучит также как и то, что в магнитофоне.
Я вот уже неделю облучаю свою Кубань записями Сметанина, результат великолепный
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23203 от Александр Зинченко
Александр Зинченко ответил в теме Re: Андрей Ивлиев. О Елецкой гармони.

Геннадий Сургутский пишет: Для меня Нижегородские гармони не представляют не какого интереса. Это равносильно тому что я должен восхищаться яхтой Абрамовича.И всем далдычить про эту яхту.Эти Нижегородские гармони не достояние и гордость народа это издевательство над народом.За 220 тысяч шахтёр из г Пракопьевска купить не сможет.При Сталине всех этих мастеров обязательно бы расстреляли.


Так ведь и гармонный мастер делая её целый год не разгибая спины никогда не заработает столько денег сколько получает Пракопьевский шахтер за полгода.. А при Сталине мастеров не расстреливали, при нем высококвалифицированный рабочий получал иногда в сто раз больше чем низкоквалифицированный по одной и той же специальности. И вообще рабочий человек сейчас унижен необыкновенно низкой зарплатой и живет гораздо хуже чем те кто находиться на иждивении у народа "защищая" его свободный и радостный труд! Потому как погоны протолкнули в президенты своего человечка, а работяги этого сделать не смогли, так как нет никакого сплочения и заботы об своих интересах..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.269 секунд
Работает на Kunena форум