Прошу совета по покупке гармони.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31995 от Юрий
Если "Любительская" делалась под заказ. Можно ли сказать, что это гармонь "мастеровая"? Или "мастеровая" это что-то иное?
Слышал я про цены "мастеровых" гармоней. Так там что-то запредельное. На тысячи долларов идет...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31996 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Прошу совета по покупке гармони.
Юрий, "мастеровая" гармонь это по идее значит от начала и до конца изготовленная одним мастером, а не "артельной" или, тем более, "конвейерной" сборки. А по индивидуальным заказам делаются инструменты и на фабриках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31997 от Юрий
Понятно. А скажите еще, а вот почему гармонь "Любительская" выделяется в какую-то (мне так кажется) особенную группу? И отчего такое странное название? Типа рассчитана на исполнителя-любителя, или изготовлена любителем? Этот тип (род, класс?) гармони, чем то отличен от других хромок? "Любительские" гармони изготавливались и артелями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31998 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Прошу совета по покупке гармони.

Юрий пишет: А скажите еще, а вот почему гармонь "Любительская" выделяется в какую-то (мне так кажется) особенную группу? И отчего такое странное название?

Юрий, я не знаю, но думаю, что там в основе просто удачная конструкция, ставшая заслуженно популярной и растиражированной с некоторыми модификациями. А почему такое название кажется Вам странным? Хорошая гармонь для истинных любителей этого инструмента - лично я именно так понимаю его смысл. И этим легко объяснить, что разные мастера в разных уголках нашей огромной страны изготавливали инструменты с похожим экстерьером и выводили среди россыпи цветов, украшающих фасады их гармоней, слово с корнем "любить". Никаких особенных принципиальных отличий от других хромок у этих гармоней по существу нет, но вместе с тем они несомненно имеют своё характерное и вполне узнаваемое "лицо".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31999 от Юрий
Послушал в инете гармонь мастера Конькова. Чудо! Звук похож чем то на шотландскую волынку.
А мне во чего принесли (см. вложения). Кинул подчиненным клич по всех области стали нести гармони. Уж 4 принесли... :) Та что на фото сильно пахнет гарью, видимо была на пожаре.. Знаю тот запах, ничем не выведешь.
А про значение слова Любительская, от слова Любить. Это интересно. Никогда не думал о такой трактовке...
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #32000 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Прошу совета по покупке гармони.

Юрий пишет: Послушал в инете гармонь мастера Конькова. Чудо! Звук похож чем то на шотландскую волынку.

Да, гармони знаменитых нижегородских мастеров совершенно уникальны, неповторимы по звучанию. Они и внешне совершенно особенные, изысканно красивые. Однако за собой замечаю, что я, например, если долго слушаю записи, то от звука нижегородок устаю. Точно так, как не вытерпливаю продолжительное звучание аккордеона. Звук красивый, но какой-то скоро приедающийся. Вот баян без устали могу слушать. А гармонь мне по душе тульская. Самой же лучшей из слышанных почитаю гармонь вятского мастера Пяткина (исправлено администратором), ту, которая у А. П. Устьянцева.

P.S. У Вас на фото гармонь, изготовленная на шуйской фабрике.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: неправильная фамилия мастера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.287 секунд
Работает на Kunena форум