Потехинская гармонь, продам

Больше
10 года 7 мес. назад #26710 от Александр Гришанцев
Александр Гришанцев ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам
Нет, Александр, иронизатор это я! Ведь это мне непонятен тонкий юмор продажи гармони без клавиш!:evil: Но логика продавца проста, не понимешь, значит не знаешь! Ну чтож, дай Бог найдётся "понимающий" и не взирая ни на что( сплошные дефекты) купит за озвученную сумму. 8-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #26711 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам

Анастасия Пачурина пишет: Хорошо, что есть знающие люди, а не только "иронизаторы", якобы сведующие в деле, а на самом деле - так, мимо проходили.....



Ирония в том, что Вы продаете эту гармонь не там, где надо ее продавать.

А что тут знать?
Этот предмет был когда-то гармонью (попробуйте сейчас сыграть), и даже в годы своей молодости эта гармонь не была шедевром, как правильно написал Игорь Смирнов «делались серийно для продажи ..а не персонально и по заказу. По-этому эта гармонь в принципе, ни какой ценности не имеет».
Кроме имени, которое на слуху – Потехин, с этой гармонью не связаны какие-либо исторические события, личности. Нет истории.


Это как любая старая вещь, как правило в нерабочем состоянии, найденная на чердаке, сарае, в земле – на любителя старины, а не для играющего гармониста. Есть много людей которым это интересна старина - собирают пузырьки, монеты, колокольчики и прочее и прочее.
Место этой гармони в музее или дома на полке, поэтому надо ее было выставлять как материальный памятник своего времени а не инструмент для игры (на форуме большинство рассматривает гармонь как инструмент для игры) и предлагать ее надо было на сайтах занимающихся антиквариатом.

Можно эту гармонь с громадным трудом и большим вложением средств заставить играть,
но что от нее тогда останется, именно от гармони тех лет? Она будет шедевром?

Владимир
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #26713 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам
Я соглашусь с Игорем и ещё добавлю, уже было озвучено у Потехиных был свой бренд, которым они дорожили, соответственно был свой стиль и свой знак, клеймо, инкрустация, вырезы на грифе. Ни одного соответствия я не вижу на этой гармони. Лиры на старых Потехинских, это был их знак, про остальное молчу. Пусть Игорёк меня поправит если я не прав.
Есть у меня гармонь Русского строя БР Потехиных исполненная под заказ бр. Смирновым, гармонь полностью рабочая в идеальном состоянии для своих лет, я её купил за 15тыс. На авито уже давно продают за 17тыс в хорошем состоянии и не подделка.
По этому в самом начале я изложил, что наверняка местные уже там были и видели эту гармонь, и хозяева в курсе что эта за гармонь и сколько она стоит, но видимо не поверили и решили пойти другим путём. Только за последние два месяца уже два случая когда люди в пенсионном возрасте продавая гармони заведомо давали ложную информацию. Будет время напишу об этом в нужной теме. Я возраст уважаю, но враньё в целях на живы никогда не пойму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #26714 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам
Без относительно данной конкретной темы было бы здорово, если бы Олег смог поделится этими историями. Думаю, что для меня было бы крайне любопытно и, возможно, поучительно. Заранее спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #26715 от Андрей С
Андрей С ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам
Поддержу Олега, неделю назад дедушка пытался продать мне дрова. По телефону сказал, что гармонь хорошая. Проехав туда-обратно 500км!!! я увидел что он просто меня обманул. Дед прикинулся глупым, мол я не разбираюсь, хотя играть умеет, стало быть и в гармонях разбирается. И я уважаю старость, но жулики (как и все люди) тоже стареют, поэтому наивно полагать что пенсионеры не обманывают! Извините за флуд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #26716 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Потехинская гармонь, продам
Да ,Олег, всё верно.Добавлю только то что лира,клеймо и другие отличительные знаки Потехины ставили именно на своих гармонях ,сделанных собственноручно или по заказу конкретному человеку.
З0-е годы прошлого столетия сами знаете какие были напряжонные и не лёгкие.Все предприятия ,в том числе и гармонные артели находились под жостким контролем со стороны государства и местных властей.Естественно работали под лозунгом "всё для народа" и имели государственные заказы на изготовление музыкальных инструментов народного пользования .В нашем случае -это гармонь..Артели ,которыми руководили братья ,не исключение.На то время бренд Бр.Потехины только только появился и имел значение и указывал не на самих братьев ,а символизировал принадлежность гармоней к данной артели и региону,места изготовления.Только в после военные годы он стал брендом семьи Потехиных.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.235 секунд
Работает на Kunena форум