А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Больше
12 года 11 мес. назад #9260 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Комом вышел первый блин или нет


Если называть вещи своими именами, то я считаю - халтура в чистом виде.

Ради интереса заглянул в конкурирующую организацию. Чуть дороже продаются учебники по гитаре (книжка + DVD) с нуля до высот мастерства. Если вычесть книжку, то цены сравняются. Но видео там (со слов продавца) несколько часов, а не 10 минут. Ну и плюс книжка, которую вычитать категорически не надо. Полистал: подробно расписаны этапы большого пути: что сначала, что потом, что совсем потом. Освещены основные вопросы чайников: как сидеть, как держать, как дышать, куда смотреть, как совместить руки, как не делать никогда и т.д.

Наши самоучители по гармошке, следует признать, тоже страдают полным небрежением проблемами. Например, у Бажилина написано дословно так: теперь, когда партии левой и правой рук разучены, не составит труда (!!!) их соединить. Ага, точно, ни разу не составит. На форуме минимум раз в неделю крик души чей-нибудь на эту тему появляется, а у него, видите ли, труда не составит. Ну и плюс скачок с простейших на зубодробительные, это я уже писал.

Давеча провел эксперимент небывалой чистоты: презентовал диск человеку, который только что начал учиться. Тот с горем пополам почти без моей помощи разобрался, как играть аккордами, дальше продвинуться не смог. Если задача диска была именно такова, то я бы сказал, маловато будет (см. конкуренты).

Совершенно бесплатно, т.е. даром, на ютубе и на сайте Русская Гармонь выложены гораздо более подробные и полезные пособия, в том числе созданные силами участников форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #9261 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Как писал больше года назад в теме " Мысли на тему видеоуроков… кто же? и когда? ",

на torrents.ru
Очень интересная статистика.
Есть даже отдельные подразделы:

Игра на гитаре 1035 Тем (т.е. это сейчас предлагают 1035 видео уроков!!!)

Игра на бас-гитаре 83 Темы.

а сегодня (05/05/2011) это уже на http://rutracker.org
Игра на гитаре = 1602 Темы.
Это уже целая индустрия, со своими правилами, традициями и канонами.

.

А учебный видео диск игры по гармони - 1 (уже один!).

.

Хочется что бы он был, сразу же, идеальный и являлся эталоном для будущих аналогов ...

Даже если это не так, то сейчас можно понять и сформулировать:

- каким он должен быть?

- что ему не хватает?

- на что уделить больше внимания авторам?

- на чем сделать акценты?

- и т.п.
.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9262 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии

Это уже целая индустрия, со своими правилами, традициями и канонами.


Это-то понятно, что гитаристов на порядки больше и процесс их самообразования давно поставлен на поток. Вот и надо брать пример с лидеров.

В целом правила построения программ обучения в целом одни и те же для любых дисциплин. Сначала дается минимальный теоретический базис, потом поступательное движение от простого к сложному, постепенно развивая знания в теории и навык на практике.

По дороге не вредно предостеречь от ошибок, разобрать ситуации, на которых обычно случается затык.

Понятно, что сказать гораздо легче, чем сделать, но ведь как-то учатся люди играть.

В пособии же нет ни теории (даже про мажор/минор не рассказали), ни движения(вот аккорды, вот меганаигрыш, разбирайся как хочешь).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9274 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
Moisha пишет:

диск позиционируется как учебное пособие, а не как запись мини-концерта.

В пособии нет ни теории (даже про мажор/минор не рассказали), ни движения (вот аккорды, вот меганаигрыш, разбирайся как хочешь).


Я сам этого диска не видел, защищать его авторов от критики (судя по всему, вполне справедливой) не хочу, но!

Вот выдержка из Википедии:

Учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9276 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии
А про мажоры-миноры и прочую теорию литературы, между прочим, хватает и она не засекречена. Вы хотели бы иметь в одном флаконе (диске) сразу всё "от" и "до" и чтобы никаких "белых пятен"? А можно ли объять необъятное? Поинтересуйтесь у П. Уханова или С. Громова чего и сколько приходится изучать гармонисту в муз. школе, училище, институте...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9278 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: А. Мехнецов. Впечатления о пособии

А про мажоры-миноры и прочую теорию литературы, между прочим, хватает


Мне-то не надо, у меня самоучитель есть, более того, я его прочитал и даже кое-что понял.

Но диск позиционируется для тех, кто гармонь первый раз в руки взял.

Авторы же рассказывают, что аккорды есть для двух тональностей (основной и второй), а более важную информацию про минорный и мажорный ряды опускают. Я считаю, что имеет смысл как раз наоборот, сказать про мажор/минор, а вот тональности оставить на потом. Так будет сильно понятнее.

Опять же напрашивается сравнение. Про мажор/минор С. Макаров просто и понятно объяснил за две минуты, а глубже в теорию копать не требовалось.

Вы хотели бы иметь в одном флаконе (диске) сразу всё "от" и "до" и чтобы никаких "белых пятен"?


Я хотел понять структуру наигрышей и научиться их играть, постепенно усложняя свою игру. Не леопардовым скоком в недосягаемые высоты, а постепенно, с четким пониманием что, как и зачем.

Что я вместо этого увидел - см. выше.

А можно ли объять необъятное?


Нет, не можно, более того, не нужно. Такая задача и не ставилась ни мной, ни авторами.

В пособии, как авторам кажется, разобраны три наигрыша, вот их вполне можно было рассмотреть подробно. Это не необъятное, это как раз нормальный объем для всестороннего анализа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.255 секунд
Работает на Kunena форум