Учиться играть по нотам, на слух или по цифрам

Больше
9 года 4 нед. назад #31044 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
Пилить поди тоже надо по нотам :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #31045 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
У меня жена профессиональный музыкант. Я ей кратко пересказал разногласия по поводу "слух-ноты" и она мне рассказала, что им на втором курсе университета (он у нас даёт консерваторское образование) на уроке гармонии было задание подобрать какую-то не сложную песню. Она не знала как подступиться в принципе к подбору. После муз школы, муз училища и первого курса университета. Так что действительно этому не учат. Потом-то научилась подбирать сама. Так-то красный диплом у неё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #31046 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам

Валерий Козлов пишет: У меня жена профессиональный музыкант. Она не знала как подступиться в принципе к подбору. После муз школы, муз училища и первого курса университета. Так что действительно этому не учат.

Ну грустно, конечно, что этому не уделяют внимания даже при подготовке профессиональных музыкантов, но согласись, Валера, не ноты же виноваты в таком положении дел. Кстати, разногласия, как я их вижу, не по поводу "слух-ноты" (какие тут могут быть разногласия?), а скорее по поводу "нужна ли вообще гармонистам запись и если нужна, то нотная или какая-то иная, более простая, якобы, в освоении".

P.S. У меня появилась версия-догадка насчёт того почему так сложилось, что самостоятельный подбор на слух игнорируется в системе образования музыкантов-исполнителей, но это уже явно выходит за рамки данной темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #31051 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
В обязательных программах музыкальных школ действительно нет подбора по слуху.
Но нет и запрета. Я несколько лет назад уже приводил пример работы преподавателя по классу аккордеона музыкальной школы . Когда на областных курсах повышения квалификации педагогов она предложила и провела открытый урок -тема "подбор по слуху" И каков шок и восторг был преподавателей, когда первоклассник у которого за плечами только один годик подготовительного под чутким руководством " слухача" преподавателя начиная с гармонии (левой руки) потихоньку ставит мелодию пусть простенько но выполняет задачу. А песенку (случайную но безусловно звучащую в то время) предложил любой из преподавателей. Это же творит следующий ученик. Ну а третий класс - слов нет. На вопросы -кого можно научить подбирать уверенно утверждает - почти всех. Хуже - лучше другой вопрос -способности различные, гармонический слух различного уровня.. Всем интересно, все хотят понять усвоить методику "научиться " учить подбору по слуху. Но Но как то не может преподаватель не умеющий сам играть по слуху научить другого. Применяет ли преподаватель "слухач" начальные знания музыкальной грамоты данные уже ребенку вчера? да. Применяет ли еще какие то методики обозначения звуков: цифры, картинки и т д - нет..
Для нас парадоксально. Но ведь действительно много музыкантов с абсолютным слухом, узнающие каждую ноту в любом аккорде в сложнейшем произведении не способны подобрать простейшей мелодии на инструменте. Просто потому что они этому не научены? А много у нас преподавателей - "слухачей" - единицы процентов. Некому учить ? На кого надеяться?
Если имеешь хороший гармонический слух -потыкавшись, почувствовав инструмент сам будешь подбирать. Потуже со слухом только опыт, наработка, игра на инструменте -постепенно лучше слышим и лучше чувствуем, применяем наработанные аккорды, фрагменты и переходы. Если вообще проблемный слух но хочется играть - азы нот выучи и играй .по нотам радуйся и продвигайся. В этом случае трудно понимаемые методики вряд ли помогут..и время потерянное будет очень жаль.
Спасибо сказали: юрий митронин, Михаил Иванов, Юрий 50

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41265 от Евгений
А я дак использую программу Bayan Trainer (самоучитель игры на бояне)
вот ссылка кому интересно
> catcut.net/wBM6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.252 секунд
Работает на Kunena форум