Учиться играть по нотам, на слух или по цифрам

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31014 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам

Michael Berenstein пишет: Даже самые сложные аккомпанименты на Западе (условном) не даются в полной записи, именно потому, что всё равно у вас нет выбора. Все аккорды на одной кнопке. Зачем загружать запись? :dry:

В самом деле, к чему неоправданные излишества? Зачем, например, выписывать полностью слово "сейчас", когда можно заменить его на коротенькое "ща", несущее в себе ту же информацию? Для чего украшать гармонь инкрустацией и вообще придавать ей внешнюю красоту, если очевидно, что на звучание это никак не влияет?
Короче (раз уж Вы такой рационалист и поборник краткости), не всё, в чём лично Вы не усматриваете практического смысла, на самом деле так уж нелепо. И я боюсь, что "фастмузыке", особенно в исполнении прошедших "фастобучение" ей, присущи примерно те же недостатки, что и "фастфуду".
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31017 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
Ну, назвать американский джаз "фастмузыкой" - это вы погорячились.
С инкрустацией вы точно подметили. Крикливая инкрустация - то ещё украшение, но на вкус и цвет...
И если бы вы внимательней прочли мой пост, то не увидели бы во мне поборника "незаписи". Я просто отметил, что упрощённая запись аккордов не является знаком плохого качества музыкального материала, и объяснил почему. Может, плохо объяснил. Для примера сыграйте вот это:
буквами обозначены аккорды, а ноты показывают, какого обращения. Всю мелодию нужно играть аккордами. Заметьте, что в басах аккорды не прописаны, но понятны. Никакого "ща" и в помине нет, музыка высокого уровня.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31019 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
Michael, если бы и Вы, в свою очередь прочли мой пост повнимательнее, то могли бы заметить, что:
- я ни полсловом не заикнулся о джазе;
- проводя сравнение с инкрустацией не имел в виду украшения крикливые и безвкусные;
- подразумевал полезность графического изображения в нотных текстах полного нотного состава готовых аккордов аккомпанемента прежде всего именно для тех, кто обучается музыке (тема ведь об обучении, не так ли?), поскольку на этом этапе наоборот надо объяснять и показывать всё как можно подробнее и наглядней (неужели Вы скажете, что полноценная нотная запись аккордов менее понятна, чем иная альтернативная?), не отвергая при этом упрощённую запись и буквенно-цифровые обозначения аккордов в принципе, позволяющие в некоторых случаях экономить время и чернила (тонер, типографскую краску).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31020 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
Кто-нибудь прочитал книжку Оськиной с Парнесом? Хотя-бы до половины, там где про правую начинается и чуть дальше?

Молчание = не читал :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31021 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам

Валерий Козлов пишет: Молчание = не читал :)

Ловко же устроились те, кто в данной теме предлагает считать себя "слухачами"!
Вам, братцы мои, надобно в вашем "манифесте" прямо оговорить, что вы оставляете за собой решительно все права, в том числе и безоговорочное право лишать всех, кто не разделяет ваших взглядов, любых прав.
Это же надо! Право хранить молчание, которое во всём мире даже за преступниками сохраняется, и то отобрали! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31022 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Играть по нотам, на слух или по цифрам
Нет, молчать можно, если не читал :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум