Шуйская vs Шуйская

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #15992 от Александр !
Александр ! создал тему: Шуйская vs Шуйская
Товарищи!
Имеются две, внешне одинаковые, Шуйские гармони. Одна - хозяин Сергей Иванов (toleng). Другая - моя. Обе трёхголосые. У одной внутренности правой стороны такие: три резонатора, установленные вертикально-параллельно. У другой: два резонатора (вертикально-параллельные) + две рейки (кусковые) лежащие на боках по сторонам резонаторов. Вопрос простой: - В чём будет отличие звучания этих инструментов (при прочих равных)?
Вот фото:
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад пользователем Александр !.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад #15994 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Шуйская vs Шуйская
Лежащие резонтаторы являются чем то вроде ломаной деки. Соответственно, звук от них будет немного другим, чем у вертикальных. Каким именно - нужно слушать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад #15997 от Александр !
Александр ! ответил в теме Re: Шуйская vs Шуйская

Виталий Алексеев пишет: Лежащие резонтаторы являются чем то вроде ломаной деки. Соответственно, звук от них будет немного другим, чем у вертикальных. Каким именно - нужно слушать :)

А каким, другим? К чему стремился производитель, устанавливая планки таким образом?
К сожалению, мой инструмент послушать пока не представляется возможным. Я его разобрал на мелкие кусочки!:) и отвёз на дачу. На лето перееду туда, буду восстанавливать.
Просто, для общего развития хотелось бы узнать, чем по задумке проектировщиков должен отличаться звук при такой компоновке планок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #15998 от Паха
Паха ответил в теме Re: Шуйская vs Шуйская
Мое личное - может быть неправильное итд мнение !
Звук будет отличаться однозначно ! У той что планки плошмя лежат - голоса находятся рядом с клапаном - вернее с отверстием - тоесть при открытии получается что поток воздуха неравномерно проходит через голосовой проём (завихрения и тяга к отверстию) + сама планка близко к клапану !Звук жестче ! А на обычном резонаторе протяг воздуха более равномерен - сверху вниз и кончик язычка - основная рабочая часть - наиболее удалён от отверстия через которое проходит звук - что мне кажется смягчает и уравновешивает его звучание !
:) Во загнал:o - сам в шоке !:?
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад пользователем Паха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #16000 от Паха
Паха ответил в теме Re: Шуйская vs Шуйская
А каким, другим? К чему стремился производитель, устанавливая планки таким образом?
К сожалению, мой инструмент послушать пока не представляется возможным. Я его разобрал на мелкие кусочки!:)
Александр - а зачем разобрал ? и нехочешь вместо лежащих поставить полноценные резонаторы - и голосистей станет ! АМожет так удешевляли - вместо четырёхголосой - делали трёх ?
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад пользователем Паха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #16001 от Александр !
Александр ! ответил в теме Re: Шуйская vs Шуйская
Паш, гармонь эта практически не играла, когда я её получил. А своей внешностью и устройством (деревянная правая клавиатура только чего стоит!:) ) мне понравилась. Вот, хочу летом позаниматься ей. Восстановить. Одного боюсь, как бы у этой гармони звук не оказался как вот у этой "табуретки"!:D (фото) Тоже, кстати трёхголосой, с тремя стоячими резонаторами. Тогда беда:(
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад пользователем Александр !.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум