Гармонь - боец и патриот!

Больше
10 года 4 мес. назад #26324 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот
А я и не говорю, что ты, Костя, американин, я ить и ковбойцем тебя даже тоже не называл, невзирая на кормоцех и куриный бодибилдинг. Это тебе, брат, самому угодно было заявить, что мол думать да рассуждать - не наше россиянское дело, а нам заместо того следоват кумекать, изловчаться, смекать да лисапеды изобрётывать.

P.S. А что до табаку касаемо, дак я нафиг и куда там ещё будет угодно меня литературно послать, конечно, пойду, деваться мне некуда, а только как-нибудь на досуге (да вот во время перекура, хотя бы) советую "покумекать" у кого свободы (про волю я уж тут и вовсе молчу) больше - у курильщика или у прочего, некурящего человека.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #26326 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот

Александр Морозов пишет: у кого свободы (про волю я уж тут и вовсе молчу) больше - у курильщика или у прочего, некурящего человека.


А у кого их больше - у курильщика с заработком тыщ 10 баксов в месяц, или у идейного некурящего с окладом в 10 тыс рублей?
Или - у курильщика. сделавшего своё семейство счастливым, или у некурящего, у которого "хлебаю я колодезьную воду, чиню гармошку и жена корит"?
Ну и т.д.
Ещё пара подобных вопросов - и мы скумекаем недоказанное (пока) предположение, что курение может и не быть фактором, уменьшающим степень вольности человека...

А мож, вся пропаганда вредности курения - она от бизнес-планов табачных компаний?

Вот прикинь, Александр: мы производим табак.
Организуем антитабачную компанию. В том числе - задираем цены в два раза.
От этого люди бросают курить.
Но стопудово - 50% людей курить не бросят. Бросят процентов тридцать.
В результате мы имеем чистыми примерно 40 процентов дополнительной прибыли просто с неба. Из них 20 отдаём за повышение акциза.
И имеем 20% сверху - на ровном месте.
А если бросят не тридцать, а 10%, ась? Вот и кумекай...

Может, все эти антитабачные настроения - это результат твоего безволия перед манипуляциями табачных компаний?

Я курить не призываю. Я к тому говорю, что ты, конечно, лучше меня знаешь, как мне жить и что в жизни делать. Но ты уверен, что все твои дырки в воле закрыты фактом твоей некурящести?
И не гордыня ли (любимый грех, как говорится) наполняет сознание антитабачных борцов доверху каждый раз, когда они советуют мне - чё делать?
Совет бросить курить - он дельный. Но вдруг его придумал дьявол, чтобы курящих убивать табаком, а некурящих - гордыней?

А вот ты бы что выбрал, если бы выбирал из двух вариантов: бросить курить, или бросить гордыню? Уверен, от второго ты не сможешь отказаться так же, как я от табака :-). Иначе как потом по ноткам играть-то? :-)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #26327 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот

Константин Иванин пишет: А мож, вся пропаганда вредности курения - она от бизнес-планов табачных компаний?

Не может, а именно так оно и есть! И без сомнения! Но на мой персональный счёт ты, однако же, ошибаешься, я не занимаюсь пропагандой (по крайней мере умышленной, сознательной). Никакой! Ни вредности курения, ни полезности игры по нотам.
И я ни в коем случае не думаю, будто лучше тебя знаю, как тебе или кому-либо ещё жить и что делать, и мне становится крайне грустно, когда мои советы расцениваются как навязывание чужой воли (так, между прочим, можно воспринимать абсолютно любые рекомендации, даже, например, если один человек скажет другому человеку, что зря, дескать, этот другой человек купил себе гармонь "Беларусь" и надо её продать, а купить другую и что звук этой другой гармони покажется этому другому человеку после "Беларуси" совсем другим, а, точнее сказать, волшебным :) ).

Константин Иванин пишет: А вот ты бы что выбрал, если бы выбирал из двух вариантов: бросить курить, или бросить гордыню? Уверен, от второго ты не сможешь отказаться так же, как я от табака :-)

Что б ты знал, я сам приступил к первому варианту (прекратил курить) только в прошлом году. А именно, в последний раз я держал сигарету во рту 31.12.13. А курил я до этого момента кряду 30 лет! Так что я шибко сомневаюсь, не рано ли пока что говорить о "факте моей некурящести":D Пусть для начала хотя бы годик пройдёт для меня "бездымно". От гордыни избавиться значительно сложнее, нежели от табачной зависимости, - тут ты совершенно прав, однако одно другому не должно мешать и в противопоставлении по-моему не нуждается. Скорее наоборот. Активная борьба с утехами плотскими (а курение табака как раз из этого разряда) должна по идее только способствовать победам и над грехами более серьёзными и тяжкими.
Хотя, конечно, бывает всяко и, если уж ставить вопрос так, как это делаешь ты, то несомненно лучше быть курящим и не знающим нот человеком, чем некурящим ********, умеющим их читать.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #26328 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот

Александр Морозов пишет: и мне становится крайне грустно, когда мои советы расцениваются как навязывание чужой воли


"А ты не грусти! Не грусти! Знаешь - песня есть такая: Калина краснаая, калина вызреела" (х/ф "Калина красная" - один из моих любимейших).

Саша, что курить бросил - уважаю.

А с гордыней бороться, я так понимаю, бесполезно.
И каждая победа над ней приводит к её крайнему обострению и к новой степени е изощрённости. Посмотри вот хоть на попов, или вегетарианцев. Они обычно настолько преуспевают в своём духовном просветлении, что все остальные люди для них - просто шваль.
Вор, висевший сбоку от главного борца с гордыней, походу, успешнее справлялся с задачей :-). Парадокс, блин... Заезженный, правда.

Так я не понял, ты осуждаешь, что ли, моё участие в поднятии сельского хозяйства Республики Казахстан? Как-то ты без пиетета и трепета об этом высказывался...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #26335 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот

Константин Иванин пишет: "А ты не грусти! Не грусти! Знаешь - песня есть такая: Калина краснаая, калина вызреела" (х/ф "Калина красная" - один из моих любимейших).

Знаю, конечно знаю такую песню, Костя.:) Музыка Я. Френкеля, а слова, вроде бы, народные, только в обр. Е. Синицына. И фильм одноимённый тоже очень люблю. Как там, кстати, Егор отца-то Любиного "допрашивал" насчёт курения": "Нет, не курю, потому что не хочу, или устав не позволяет? Это же разные вещи!" :)
- Дырки в головах делал? В трудные годы колоски с колхозного поля воровал? Ну-ка в глаза, в глаза мне!
:D
С гордыней, как и с любым пороком, бороться полезно и обязательно нужно, но дело это, конечно, чрезвычайно непростое - благими намерениями известно куда дорога выстлана...
То, что явный грешник нередко превосходит, казалось бы, вполне благочестивого, парадоксом в сущности не является и также не должно отвращать нас от осознания и попыток преодоления собственной греховности, как не должны пороки существующей системы музыкального образования и их множественные негативные следствия приводить к признанию нами данной системы полностью несостоятельной и категорическому отказу от использования всего её содержания целиком ;)

Константин Иванин пишет: Саша, что курить бросил - уважаю.

Знаешь, Костя, а мне почему-то не очень нравится такое выражение. И, если честно, я вообще-то предпочитаю смотреть на это дело не как на тщание избавиться от нехорошей привычки, а воспринимаю как попытку приобрести привычку хорошую - привычку не курить (между прочим, как мне показалось, втянуться в это едва ли не легче, чем в противоположное занятие) . И занимательных умозрительных моментов при таком подходе возникает целая уйма. Например вот такой. Как бы ни нравилось нам курить, каким бы приятным этот процесс ни мнился, невозможно предаваться этому занятию непрерывно, а вот не курить запросто можно, не прекращая этого занятия ни на мгновение, и этому, кроме нашего собственного хотения, буквально ничто не может воспрепятствовать. Ни какие-либо внешние обстоятельства, ни плохое самочувствие, ни сон, ни болезнь, ни даже сама смерть. Ведь совершенно очевидно, что курильщик после своей кончины курить уже не сможет, а вот некурящий и умерев по-прежнему останется некурящим.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #26336 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь боец и патриот

Константин Иванин пишет: Так я не понял, ты осуждаешь, что ли, моё участие в поднятии сельского хозяйства Республики Казахстан? Как-то ты без пиетета и трепета об этом высказывался...

Ни в коем случае не осуждаю, напротив одобряю, ободряю и приветствую! А за бестрепетность высказываний о твоих пернатых культуристах прошу великодушно извинить :) И за безпиететность... :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум