5-голосая гармонь из 4-х голосой

Больше
7 года 11 мес. назад #37424 от Anatoliy

Алексей Иванов пишет: Нет , ну в принципе можно конечно , выломать деку поставить новую , насверлить в ней дырок побольше , воткнуть туда побольше резонаторов , найти голоса , настроить , удлинить клапаны , сдвинуть гриф , , и все это конечно легко , мм ..


Вчера мои строители на вопрос за сколько плитку уложат. Ответили-2 дня. Я бы так быстро не смог.
Вывод : если вы что-то не можете сделать, не значит, что другой не может.
Опять же вам и Александру М на заметку: Если хотите у человека что-то важное спросить, зачем употреблять слово "бред" и другие неуважительные слова. Вам бы тоже не понравилось, если бы кто-то задал вам вопрос в неуважительном тоне.

Но тема интересная и по делу было бы приятно услышать каждого!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37425 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Вся теория язычковых инструментов в сжатом виде
Ну вообще то если заявляешь о возможном техническом решении - нужно подтверждать доказательством.
И это правильно.
А в ином случае можно все превратить в болтавню, бездоказательные рассуждения, теоретические фантазии и взаимные оскорбления.
Предлагаю автору попытаться доказать возможность оптимальной модернизации 4 -х голосной гармони в пятиголосную

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37426 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Вся теория язычковых инструментов в сжатом виде

Anatoliy пишет: Саша Морозов нашел новую жертву :lol: :lol: :lol:

Толя, ну а что же мне прикажешь делать (неужели опять картошку чистить?), если прежняя "жертва" по существу не желает отвечать на задаваемые ей вопросы? Гармонь переделать, говорит, как два пальца об асфальт. Спрашиваю, куда там пихать планки (а ведь для них ещё и камеры какие-никакие требуются, даже для пикколо, а значит нужны либо дополнительные, либо новые, переделанные резонаторы, опять-таки с добавочными входными камерами ), места же нету? А мне в ответ: "Морозов, переделать легко и даже в шестиголосную"!
Абзац. Возврат каретки. :)

От новой "жертвы" хочу услышать внятные разъяснения невнятного набора слов, который она употребила. Имею я такое право или где? Пущай-ка объяснит что это ещё за "высокая тембральная окраска" такая. Хоть с лямбдами, хоть без лямбд. Если "приложит" (но только вразумительным и толковым ответом, а не отправкой возмущаться телевизором или обвинением в гнусности как Геннадий), я отнюдь не огорчусь, а напротив буду очень рад. И даже на грубые грамматические и орфографические ошибки внимания в этот раз не стану обращать, честное слово.

Александр Ф, напрасно Вы считаете меня злым. Я не злой, я просто нудный и дотошный. Это, конечно, качества для окружающих тоже не шибко приятные, но всё-таки не злобность.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37441 от Валерий Козлов

Геннадий пишет: Сегодня впервые публично с играл "Мюзит каприз" Дж. Коломбо. В моей обработке для гармони.


Покажите, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37442 от александр
Когда я работал на ФГУП ГПО Воткинский завод, мы там от нечего делать собрали для себя, выступали иногда в самодеятельности такую:
видели, как на старинных гармонях рамки посреди меха, у нас было что то похожее, но с перегородкой внутри, причем средняя меховая камера по объему как две у полукорпусов, вместе взятые.
Правый полукорпус внутри соединялся трубкой эпоксидно-нейлоновой( было много просто этого на произв.) диам. 40 мм с левой перегородкой, левый полукорпус с правой. В месте, где трубки проходили через соседние с которыми не связаны(правая трубка с правой перег., левая с левой) мы закрепили напавляющие шайбы из фторопласта. Сами трубки с полукорпусами были связаны не жестко, через подобие полой шаровой опоры. Трубки установлены со смещением от центра , и параллельно одна другой.
В итоге когда меха тянешь- центральная камера сжимается- когда сжимаешь- боковые камеры сжимаются. система обратных клапанов позволяла создавать независимо от разжима- сжима выходящий поток воздуха, который через те самые трубки проходил в правый и левый полукорпусы, они внутри имели полость, в которой был привод от кнопок и открывающиеся наоборот, внутрь полукорпуса клапаны. сами резонаторы и планки стояли просто снаруж полукорпусов, т.к. они работали всегда на выдув, было просто по 6 язычков "на кнопку", причем просто одни над по 1 большому язычку и 2 маленьких у его конца "вверх тормашками", и так же с противоположной стороны. Планки голосовые очень компактные, но толстые (3мм) изготовили на электроэрозионном станке, на нем же и язычки.
т.к. это все хозяйство как бы снаружи полукорпуса стояло( там где у обычных гармоней-клапаны и привод кнопок), снаружи это прикрывалось крышкой- резонатором,сделанной из 4 мм массива клена,, стоящей под углом "в сторону слушателей" звук был такой, что не долго поиграв на ней, становился глуховат на ухо.
Меха склеили из" ткань 500" ( у нас в ней сборки приходили, это ткань серебристая для вакуумной упаковки сборок) причем без борин, просто как кольцо из ткани, одетое на полукорпусы и две рамки. Снаружи на корпусе , вырезанными из тонкой нержавейки буквами, сделали надпись "космос"
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37443 от александр
Ну если честно получилась ****, т.к. была довольно большая задержка при смене меха, ткань пока наполнялась. Да и вообще сташно громкая( язычки снаружи, как и резонирующие поверхности), но звук сливался, один инструмент, по видимому не может в раз столько разночастотных звуков издавать, они сливаются на резонирующих деталях в непойми что,( может и мы где то ошиблись, и дело не в голосности , а в какой либо конструктивной ошибке)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: некорректное выражение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.884 секунд
Работает на Kunena форум