5-голосая гармонь из 4-х голосой

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37452 от александр
Геннадию в продолжении темы запиливания.Тут , понятное дело, потребность , расход воздуха другой. Кстати, вы по отдельности их настраивайте, а потом все вместе на слух? (мы, вместе с резонатором, заклеивали изолентой остальные, сообщаемые язычки, по очереди настраивали каждый. Станочек такой из письменного стола, педали с пружиной, под столешницей мех.


Проблему с потребностью в воздухе однажды как то решили так- взяли детский баян восток(тот что на 80 басов)( под руки попал), вырезали перегородки, вставив туда потом алюминиевые листы, с отверстиями, приделали кнопочные и привода от гармони, клапаны длинные, с ножками длинными поставили от стеллы опять же, но расположив их в шахматном порядке. т.е. как бы один, но широкий ряд клапанов, идущих по очереди то от первого ряда кнопок, то от второго. внутри три резонатора, но сами понимаете, т.к. все три сразу одним клапаном, то.... и благодаря большим мехам, но относительно маленьким гармонным голосам, потребность в воздухе и проблема, слишком быстрой смены меха( в 6 голосой) сошла на нет., и отклик, плюс сами знаете, что стандартной формы резонаторы и настроить, и звучат, и.т.д.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37453 от александр
Михаилу берштейну. Если не понимаете, о чем речь, лучше переспросите, резонаторов, то два в четырехголосой на одну кнопку
2+4 .
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37454 от Michael Berenstein
Хорошо бы чертёж/рисунок. Объяснение не очень. Может, я просто неумный, но тоже ведь человек. Вот я, например, решил вопрос заедания басовых кнопок в дешёвых гармонях, и предоставил чертёжик. Вот бы и вам, специалисту, тоже на уровне наглядном, так сказать. Геннадию же... Геннадий, ни игры вашей, ни гармоней, ни фото голосов мы не видели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37455 от александр
да все уже лет 50 так делают, сверху на резонаторы(их 2 у каждой кнопки 4+2=6) маленький голосок и ВСЕ, никаких секретов, ЛИБО ПРОСТАВКА С ТРЕУГОЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ, чуть шире резонатора, и голосок побольше, или да масса вариантов, господа, вся проблема в последующей настройке, т.к. голос изначально настраивался вместе с резонатором, запилили резонатор, что то изменилось, гармонь испортили.
плюс ко всему суммарная площадь язычков и объем вытесняемого при прохождении единицы расстояния мех.... короче воздуха мало, надо , как говорит Геннадий и голоса отзывчивые и компрессию огонь, либо как я писал, собирать на базе инструмента больших размеров, с принципиальным его переустройством, в общем не майте голову, вещь специфическая, на любителя
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37456 от Олег Софронов

александр пишет: Михаилу берштейну. Если не понимаете, о чем речь, лучше переспросите, резонаторов, то два в четырехголосой на одну кнопку
2+4 .


Или я дурак? Или лыжи не едут?

В четырёх голосой гармони всегда стояло четыре резонатора!!
Или моё колхозное образование мне мешает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37457 от александр
Да все верно, 4РЕЗОНАТОРА НА ВСЮ , читайте вдумчивее далее , КАК Я УЖЕ ПИСАЛ ППООО ДДДВААА НННАААА ККНННОООПППКККУУУ ИТОГО В ДВУХ РЕЗОНАТОРАХ(на кнопку) 4 ГОЛОСА БЫЛО ДВА ДОБАВИЛИ РАВНО ШЕСТЬ
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.268 секунд
Работает на Kunena форум