5-голосая гармонь из 4-х голосой

Больше
7 года 11 мес. назад #37521 от Michael Berenstein
Резонанс - это увеличение колебаний при совпадении частоты.
Никакого резонанса в гармони нет, это не моё мнение, а вывод инженеров, изложенный в отечественной литературе. Ссылку не дам, нет под рукой.
Звук гармонь издаёт не колебанием язычка (типа струны, для которой нужно резонаторный обьём), а отрезанием потока воздуха, подаваемым мехом, в отличие от звука саксофона, гобоя или первых духовых язычковых органов.
Громче всего голос звучит не внутри гармони, а снаружи. Он, конечно, не окрашен темброво, но громок (даже чересчур). Поставленный внутрь корпуса язычок звучит, возможно, красивее (на вкус и цвет), но тише. А значит, резонанса не происходит.
В стране победившего трудового народа (США) есть поговорка: "нет глупых вопросов, есть глупые ответы". Хорошая поговорка, дельная.
Про жизнь в России не понял, куда вы клоните, ибо в России вообще никогда не жил.
Но вы не ответили, ваша ли на фото работа. Если ваша, то сколько времени потрачено и оцениваете ли вы эту работу словом "Легко"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37525 от Anatoliy

Michael Berenstein пишет: Резонанс - это увеличение колебаний при совпадении частоты.


С этого места поподробней. Только не уклоняйтесь от ответа, плиз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37528 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Любительская, Вятская Заказная, Шуйская Заказная

александр пишет: Суть темы была скорее "куда" и "как" , а про "легко" Морозов шутил, потому что думал, что изначально Геннадий ставил дополнительные резонаторы с голосами, клапаны, в общем принципиально изменял конструкцию. Вы специфики речевого оборота не понимайте и сути вопроса.
А суть в основном- то в том, что человек думал шаблоном-а второй нет, вот и возник спор

Верно, александр, идея с установкой планок на верхних брусках резонаторов непосредственно либо через проставки треугольного профиля, которая, как выясняется, по возрасту своего возникновения и многократного воплощения старше меня, действительно была мне доселе незнакома, а самому на ум не приходила.
Но я возражаю против вашего резюме, будто я думал шаблоном. Несмотря на всю мою тупость, природную, а также явившуюся следствием умственной деградации, так убедительно давеча вами объяснённой, я, как и всякий (даже всякий *****), пользуюсь для этого головой. :) Про второго же человека (очевидно Геннадия) вы пишете, что он не думал вовсе. Помилуйте, мне кажется это тоже несправедливо. Или я тоже чего-то не понимаю в специфике ваших речевых оборотов? :)

Anatoliy пишет:

Michael Berenstein пишет: Резонанс - это увеличение колебаний при совпадении частоты.


С этого места поподробней. Только не уклоняйтесь от ответа, плиз.


Да уж, Михаил, небрежную вы дали формулировочку, я бы сказал дали маху, придётся и вам "отвечать за базар". :lol: Однако у вас есть моральное право потребовать, чтобы сперва перестал уклоняться от ответа александр и поподробнее разъяснил нам насчёт высокой тембральной окраски звуков. ;)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37531 от Алекс

Michael Berenstein пишет: Много говорилось о резонирующих поверхностях, но ведь в гармони нет таких. В гармони нет устройств, усиливающих (с помощью резонанса) звук язычка. Звук создаётся не вибрацией, а с помощью отрезания потока воздуха. В этом смысле название "резонатор" ошибочно..

Классический музыкальный инструмент можно рассматривать как «механо-акустический преобразователь, в котором под действием внешних сил происходят вибрации упругих тел и излучение звука в окружающее пространство».

Состав музыкального инструмента включает в себя следующие основные элементы:

— генератор (возбудитель колебаний) — система для передачи энергии звучащему телу и возбуждения в нем колебаний;

— вибратор (звучащее тело) — основная часть инструмента, в которой возбуждаются колебания. В некоторых инструментах излучение звука происходит непосредственно от вибратора (например, мембрана барабана, пластинки ксилофона, оболочка колокола и др.);

— резонатор (усилитель) — устройство, предназначенное для усиления звука и используемое в тех случаях, когда отдача энергии непосредственно от вибратора в воздушную среду слишком мала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37532 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Любительская, Вятская Заказная, Шуйская Заказная
Ну мы пожалуй договоримся скоро до ниспровержения элементарных законов физики (механики) Нельзя говорить что резонанса в гармони вообще нет.
1. У каждого предмета есть своя резонансная частота.
2. Голос в гармони (язычек, излучающая пластинка ) -это механический маятник защемленный с одной стороны. Этот голос будет колебаться только со своей (РЕЗОНАНСНОЙ) частотой. Мы не сможем его заставить колебаться с другой частотой. Повторяю - это его резонансная частота, только на ней происходят его колебания и мы слышим этот звук, эту частоту.
Изменив внешние параметры язычка: размер, массу, точку защемления голоса, мы изменим его резонансную частоту (подстроим голос) и только на этой частоте он опять будет звучать.
Резонанс в гармони есть.
3. Если быть совершенно точным то отмечу что стабильность резонансной частоты маятника зависит не только от геометрических размеров, массы маятника и постоянства точки защемления но и от свойств металла. Поэтому далеко не все металлы можно использовать в производстве голосов.. Ну это уже другая тема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37534 от александр
Морозов, друг сердешный, да я под шаблоном имел ввиду представление , что дополнительные голоса тянут за собой планки и клапана, слово шаблон тут не ругательство, а емкое средство речи, обиды не держите.


А за опус тот свой, в теме про теорию язычковых, посвященный тому что вы .............., мне до сих пор немного стыдно, ну что ж мне было делать, господин Морозов, хотели потролить...... добро пожаловать, .......
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.362 секунд
Работает на Kunena форум