5-голосая гармонь из 4-х голосой

Больше
7 года 11 мес. назад #37582 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Любительская, Вятская Заказная, Шуйская Заказная

Валерий Козлов пишет: Тут приятель интересуется.
А что если резонанс в гармони должен быть, а на самом деле его нет? А так же что если это не деревяшка должна резонировать в резонаторе, а воздух в камере за планкой? Ну и, типа, конструктивно сложно, а то и невозможно обеспечить соответствующие размеры камер, особенно для больших язычков, по этому на это забивают болт и делают камеры такими, чтобы только голос не цеплял за противоположную стенку?
Приятель не очень умный, простите его если что.


Валер,нормальный у тебя приятель,надо действительно забить болт,в 19 веке крестьяне так и делали,арихметику не знали,а многие и неграмотные были,а гармони делали ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37583 от александр
Вот один из вариантов, у нас называют " широбокий" резонатор, или " широбокая" гармонь, по фамилии мастера, а так же по тому, что резонатор действительно широбокий. Про лежачки- в лежачках, если снимите- увидите тоже самое, просто резонатор лежит.
Раньше подбиралось все эксперементально, но зачем, если оптимизирвав сечения все будет огонь? Просто посчитать чуть чуть.

На рисунке видно, как можно чуть увеличить ширину подклейкой палочек из толстого шпона, фанеры, можно линейки деревянные в 2-3 ,если гамонь конструктивно не позволяет сделать широкий вариант, то можно сделать с проствкой треугольного профиля. Затченным надфилем погрызть перегородку и т. п.Рисунок схематичный. Расчёт в любом случае необходим. На фото " широбокий" вариант Широбокова
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37584 от Валерий Козлов
Тут мужики говорят, что следует избегать применения камер частота которых близка к собственной частоте язычка :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37585 от александр
Валерий, примите пожалуйста участие в опросе на тему покупки гармонией новых моделей, спасибо вам наставлю за это.






Кстати, Чуть не забыл. Сечение общего канала со стороны отверстия и отверстие в полукорпусе тоже немного желательно увеличить, а если круглое-сделать квадратным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37586 от Валерий Козлов
А я не знаю какая мне нужна гармонь. Я Ясную Поляну хочу :)
Спасибо сказали: александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37587 от Олег Софронов

Валерий Козлов пишет: Я Ясную Поляну хочу :)


А она какого рода будет? Тула, Шуя, Вятка, Беларусь или Вологодская?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.295 секунд
Работает на Kunena форум