Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
5 года 3 мес. назад #44336 от Геннадий
Ммда, трудолюбия Константин вам не занимать :) Респект!
Согласен с вами, при деньгах гораздо проще и быстрее воплотить мечту, чем самому ваять её на коленке. Другое дело когда денег на мечту не хватает :).
Я вот тоже, пока искал донора для переделки под MIDI, наткнулся на советский электронный "Орион". Подумал себе - пока доедут холлы с магнитами, пока я буду свой MIDI-баян собирать... Может купить, посмотреть на это чудо техники за 3000 советских рублей? И не удержался, купил :).

А потом как зацепился: сначала мех с резонаторами снял, потому что баян оказался тяжелый и громоздкий, а вместо меха имеет педаль. Потом сделал адаптер чтобы корпуса вместе соединить. Потом оказалось, что правая клавиатура дубовая, хоть молотком долби. Три раза правый полукорпус до голой доски разбирал, уменьшал усилие пружин на рычагах. Кончилось тем, что снял все пружины вообще, и выяснилось что одни только контакты уже создают нормальное усилие. Стало более-менее нормально, но еще надо бы и левый полукорпус весь перелопатить, и в электронном блоке все конденсаторы высохшие поменять, а их там штук 100 с гаком...
А сейчас думаю, туда ли я иду? Стоит ли тратить на это время? Или занятся вплотную MIDI-баяном, тем более что донор уже есть. Даже не знаю как правильно поступить.
А были бы деньги, купил бы Roland, и играл в своё удовольствие :).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #44338 от Костя
Я покупал советский электронный баян, забыл как он называется но он чисто электронный. Главная проблема была в том, что кнопки подклинивали и это был конструкционный недостаток, ну и электроника тоже...тоже высохли конденсаторы и т.д. я по фото не могу понять, это обычный баян к которому прикрутили всякую электронику? Если да, то это все надо выкинуть вместе с резонаторами и поставить систему с датчиками холла. Я так сделал первый баян, система работает надёжно. Сделайте снимок правой механики покрупнее. А то непонятно что там.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #44339 от Костя
В любом случае раз уже есть пятирядка, то на её основе проще сделать с датчиками холла, чем морочиться с механическими свитчами. Я делал баян по инверсной схеме без меха и считаю, что так проще и лучше. И домашних не мучаешь, а рефлекс дерганья меха довольно быстро пропадает. Динамики в игре нет, конечно, но она и не нужна так уж сильно. А захотел на баяне поиграть - взял второй инструмент да играешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #44340 от Геннадий
Вот как всё это выглядит в комплекте (фото не мои, из инета):


Правда при покупке своего экземпляра я отказался от колонок, потому что они реально огромны и неподъемны, и мне их просто некуда было девать.
Вот еще видео с ютуба (тоже не моё), на котором можно увидеть вживую:

Вот фото механики и контактной группы правой руки (уже мои):


В 80-90 годы прошлого века эти баяны делал завод "Электроизмеритель" в Житомире, на базе баяна "Атлант" житомирской фабрики. Завод был судя по всему военный, потому что сделано всё ну очень добротно и надежно, прямо как в танке.
Проф. баянисты разбирали эти баяны как горячие пирожки, не смотря на то, что стоили они по 3000 рублей за штуку, невероятные по тем временам деньги. А потом калымили на свадьбах да гулянках, и хорошо зарабатывали. Тогда электронная музыка была на пике популярности, а этот баян имеет на борту 100 честных ватт мощности, что в купе с его колонками позволяло устраивать дискотеку на всё село, или скажем микрорайон :).
Что этот баян умеет, можно почитать в самом начале статьи одного из авторов разработки:
zhzh.info/publ/43-1-0-2646
Поэтому, если честно у меня пока рука не подымается его гробить :). К тому-же для переделки под холлы я уже взял за копейки "Старт", с убитыми голосами но приличным внешним видом. Как-то так...
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад пользователем Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #44342 от Костя
Я, кстати, тоже атлант, только живой купил недавно. Звучит он так себе.раз у вашего все свичи есть, то можно поверху накинуть схему с ардуино да и все. Смотрите выше объяснения от Александра ко мне как надо модифицировать схему под кнопки вместо холлов. Вопрос только в том, все ли кнопки на вашем баяне заземлены в одну точку или нет. Если да то придётся эту землю разрывать и объединять в группы, как на схеме ардуино показано, но это не проблема. Читайте весь топик от начала до конца, здесь есть все ответы на возникающие по ходу работы вопросы. Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #44344 от Александр
Здравствуйте Всем! Спасибо автору этого проекта, буду делать миди систему, донором будет баян "Мелодия" Кировского производства с двумя регистрами, корпус с мехом вроде нормальный, а голоса наверное буду убирать, детали заказал на Алиэкспресс. Травить плату хочу, может у кого набросок есть печатной платы, и как все-таки с голосами оставить или удалить, сам думаю вроде бы удалить, и как я понял с помощью этого инструмента и соответствующего программного обеспечения можно писать ноты, т.е что то наиграть и все это будет в нотах, реально ли это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.286 секунд
Работает на Kunena форум