Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
5 года 7 мес. назад #44030 от Искандерыч
Уважаемые форумчане!Доброго времени суток!
Вот уже почти год тренируюсь на своей самодельной миди гармони.Это был пробный вариант, поэтому собрано все "по колхозному" и на игру не влияет. Но в следующей гармони обязательно все запрячу внутрь: динамик, звуковой модуль, микшер и усилитель, дисплей модуля выведу естественно наружу, так же на боковой правой панели(крышке) расположу регуляторы звука микрофонов внутреннего и внешнего +регулятор выхода(т.е громкости выхода звукового модуля и регулятор уровня суммарного сигнала (микшера).Кстати, со встроенным динамиком звуки получаются в сумме очень даже неплохие,это к тому что у меня нет датчика давления (мне не удалось запустить его, хотя он у меня был вмонтирован).
В моей гармони есть выход отдельный для дистанционного передатчика (он крепится на правой лицевой панели на липучке).Приемник китайский ловит с антенной до 50 м спокойно.
Но меня никак не покидает мысль:как добавить в скетче дополнительно такое условие:
нажаты одновременно 2 кнопки 1 канала: звучат соответствующие этим кнопкам ноты + дополнительно какой то еще канал ( инструмент);
если нажаты одновременно 3 кнопки - звучат 3 ноты канала + еще что-то.
В-общем хочется чуть разнообразия при нажатии аккордов, неважно это левая или правая клавиатура.
Ну может у кого-то есть какой то другой способ разнообразить звуки при взятии аккордов.

Буду признателен, если кто сможет помочь.Заранее благодарствую.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44159 от Николай
А какой платой соединяется левая клавитура

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44160 от Александр
Искандерыч,
Чтобы сделать аккорд+какой-то звук нужно написать анализатор аккордов. Чтобы каждому аккорду сопоставить отдельную ноту или даже аккорд из другого канала. Это уже не так просто. Так умеют делать MIDI процессоры. Они могут автоматически дополнять мелодию.
По простому можно сделать только дублирование нот на другом канале. А в чуть более сложном случае - дублирование нот только из одной октавы, например бас добавить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #44162 от Геннадий
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот ведь как бывает, я как баянист-надомник долгое время не мог решить вопрос: как сделать так, чтобы не досаждать своим вечерним музицированием семье и соседям? И о чудо! Я наткнулся на эту тему :). Уже второй раз перечитал её всю, от корки до корки, настолько это интересно и познавательно.
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность вам Александр, как автору темы. За ваш труд, за вашу открытость, за то что делитесь вашими знаниями. Благодаря вам, любой человек имея скромный бюджет но жгучее желание, может изготовить своими руками прекрасный инструмент с MIDI системой. И наконец, одеть наушники и упражнятся сколько душе угодно ;).
Вобщем, баян буду переделывать однозначно! Благодаря вашей документации (за неё отдельное спасибо) и этой теме, у меня есть полная ясность что и как надо делать при использовании Arduino NANO.
Но, насколько я понял, вы заканчиваете финальный вариант прошивки под Arduino MEGA, у которой совсем другие возможности. В описании новой прошивки, вы упоминали что в ней даже появилась возможность работать с клавиатурой на сдвиговых регистрах. Не исключено, что использование Arduino MEGA, да еще и со сдвиговыми регистрами, может повлечь за собой изменение схемы подключения всех датчиков Холла. Скажем, не по 8 шт. в блоке, а по 4, или вообще отдельный канал на каждый датчик.
Поэтому, Александр, у меня вопрос: есть надежда что в скором времени появится финальный вариант прошивки под Arduino MEGA и главное, документация по её подключению?
Просто если уже затевать переделку баяна, то хотелось бы сделать его один раз, и "по последнему слову техники" :).
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44163 от Николай
Николай Соловьёв. Прислали родственники с Благовещенска 2 ардудино, Миди кабель, обошлось 800 рублей, магниты выслали из Екатеринбурга 100 штук 300рублей, датчики холла, по интернету заказал 122 рубля 50 штук, теперь буду пробовать гармонь одну, у меня их 2, потом баян у меня их аж 4штуки, играю самоучкой, паять могу, ремонтирую теле и аудио аппаратуру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44180 от Искандерыч
Александр!
Спасибо за то, что не покидаете тему - с помощью Ваших подсказок думаю , что многие добились успеха.
В моей гармони залит один из вариантов скетча предложенный Вами и чуть скорректированный мною под свою гармонь(во вложении). Хотелось бы реализовать педаль "питч" - Вы написали (опытная функция).Не могли бы чуть более развернуто описать реализацию этой функции, если конечно она Вами уже реализована?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.345 секунд
Работает на Kunena форум