голосовые планки

Больше
8 года 3 мес. назад #35333 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме голосовые планки

Олег Софронов пишет:

Олег Аристархов пишет: Попрошу только одно, пожалуйста не заливайте воском мастеровые цельнопланочные гармони.


Тёзка, ты о чем? Под мастеровыми планками ВСЕГДА лежит лайка! Даже я это понимаю!


Дружище, я о том, что мне уже не мало гармоней приходили на ремонт, где планки были на лайке и ещё кем-то залиты или замазаны воском. Ещё щели в деке заливают воском, картина конечно ужасная, особенно процедура удаления этой липкой смеси.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35334 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме голосовые планки
Тут спорить-то особо не о чем.Заливайте чем хотите.Вопрос в том,что лучше.Со временем усыхает все.А для массового производства гармоний заливать чистым воском,это накладно.И по своим свойствам специальная мастика пластичнее,чем чистый воск.Когда я упоминал про вазелин,я имел ввиду именно вазелин,а не
церезин.Церезин-это что-то вроде парафина.Так же применяется в заливке. Вазелин добавляется для увеличения текучести мастики.Но это нужно делать в разумных пределах. Переборщишь и мастика будет жидковатой,плохо устойчивой к повышенной температуре.Поэтому на современных фабричных гармонях,когда они попадают в условия с повышенной температурой(например в багажнике автомобиля на солнце)такая мастика быстро размягчается и планки
могут отвалиться.Такой повышенной текучестью мастики страдали и Кировские Ивушки,и Шуйские Чайки,да и Тульские 301. Я же лично вазелин не добавлял.
Когда занимался ремонтом инструментов,то мне приходилось много разбирать старых гармоний,баянов,аккордеонов.Снимая с них планки,я собирал старую
мастику в баночку и когда набиралось ее достаточное количество-переплавлял все это с добавлением нового воска,канифоли.А вазелина было обычно достаточно и в старой мастике. А что касаемо цельных планок,я считаю,что лайка все же немного глушит,смягчает звук.И иногда я не клеил лайку.а так прошлифовывал плоскость ребер резонаторов,чтобы она была идеально ровной.Чтобы воздух из одной входной камеры не травил в соседнюю.Ложил планку цельную планку без лайки,она притягивалась шурупами.И ни каких проблем не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35335 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме голосовые планки
Поддержу в этом Олега. А еще ужаснее,когда замазывают щели пластилином. Это место становиться жирным и после никакой клей же не пристает на это место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35340 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме голосовые планки
А я считаю, что восковая мастика не выдержала испытания временем, также как и поролон на клапанах. А клей ПВА клею ПВА - рознь. В его составе есть пластификатор, в разных клеях его разные доли. Вряд ли при производстве 402 тульской было такое разнообразие. Взять тот же Titebond, у которого целая линейка клеев для дерева, выбирай любой по свойствам. Это относится и к столярному клею(костному). Взять две гармони примерно одного возраста, в одной все разошлось, клей весь разлетается, в другой при необходимости с силой не отдерешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35342 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме голосовые планки
При креплении голосовой планки надо решить основные задачи:

- планка не должна вибрировать. Её надо жестко прикрепить к резонатору, иначе энергия колеблющегося язычка будет передаваться планке, пропадут в первую очередь высокие частоты. Это не дребезжание планки, крайность, ремонтный случай. Поэтому планка жестко крепиться гвоздиками, шурупами в деревянных резонаторах. В пластмассовых резонаторах крепят ПВА, он в первую очередь (в этом случае) и должен обеспечить жесткость крепления.
По упомянутому мной выше госту допускается крепление планок высокого тона при помощи только мастики, в этом случае, клеящая способность мастики позволяет надежно держать планку.

- герметичность. Мастика должна надежно приклеиваться к поверхностям из разных материалов, быть достаточно эластичной чтобы выдерживать разные температурные расширения материалов, достаточной текучестью при нанесении.

- срок службы. Со временем теряются свойства - адгезия и пластичность. Срок службы восково-канифольных мастик не меньше 20 лет, про ПВА нашел только одну цифру - 20 лет, конечно у разных марок ПВА разный срок службы, про другие клеи и герметики у меня нет данных (но стоит ли рисковать?).
Клеили (т.е. и крепили и герметизировали) планки на краску, со временем отваливаються от дерева очень легко.

- ремонтопригодность. Уже упоминали, что оторвать планки закрепленные на ПВА от деревянных резонаторов не поломав перегородки проблематично, с восковыми мастиками проблем нет.

Можно, выполнив условия прочности и герметичности крепить на что угодно, но кто знает, как эти материалы поведут себя со временем.
Можно бездоказательно сказать - ничего с ними не будет, но это слова.
Может лучше, а может и хуже, а восково-канифольные мастики прошли проверку временем, и срок службы не маленький.

Приготовить мастику в домашних условия очень просто, нет дефицитных компонентов. Разлить по формочкам и хватит надолго.
Зачем использовать старую мастику, когда легко сделать свежую.

Воск я покупаю в магазине при пасеке, скипидар и льняное масло в художественных салонах, нет проблем.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35343 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме голосовые планки
Вот пример где сразу применены все способы: гвозди, краска, ПВА, мастика, одновременно :woohoo: :



Пришлось всё убрать и применить один, традиционный - восково-канифольную мастику:

Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.230 секунд
Работает на Kunena форум