голосовые планки

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #33056 от Марина
Марина ответил в теме голосовые планки
Неужели нет готовых вариантов в продаже? Как насчёт восковой мастики для паркета...это что то другое? Или Герметик восковой Rico AquaStop чем не вариант? Или вообще детский пластилин, по консистенции вроде подходит))) Или скотч двусторонний? Остановлюсь просто на пчелином воске пожалуй)
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Марина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #33057 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме голосовые планки
Простой пчелиный воск потечёт даже от комнатной температуры, вместе с пластилином. А с ним сдвинутся планки.
Для запайки нужен специальный паяльник. мастера пользуются маленькой специальной ложечкой, которую они нагревают на электро-плитке. А я расплющил конец куска медной проволоки, а с другого конца обвил вокруг паяльника. Вполне!
Тренироваться можно на ломаной планке, а то воск течёт, как вода. Чуть моргнул - и голос покрыт воском. А то, что хуже, кожаный клапан. Голос ещё можно отмыть в керосине, а вот клапан придётся менять.
Настораживает, что вам не слышно, настроена ли ваша гармонь. :unsure: С другой стороны, если вам звучит нормально, то и не запаривайтесь насчёт настройки. :) :)
Воск лучше купить у кого-нибудь на этом сайте. Недорого, много вам не нужно, переслать можно. Хорошо бы фотку, хоть глянуть на эти сверкающие планки. А каким номером наждачки хоть чистили?
Старый воск желательно счистить, если он затвердел, а то голоса будут дребезжать. А если он не твёрдый, то да, действительно, просто пройтись паяльничком заново - и молто бене.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #33058 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме голосовые планки
Извините Марина,но я ни в коей мере не хотел Вас обидеть,тем более оскорбить.Я лишь Вам дал совет,что лучше сразу же нести гармонь к специалисту.Лучше не делать самому что-то.Так как мастер все равно будет переделывать,то что Вы сделали.И при этом непременно скажет выше упомянутые мною слова про некомпетентные руки. Но у же в Ваш адрес.Мастеру проще и быстрее сделать ремонт после фабрики,чем после чьей-то некомпетентной работы.Да и Вам это обойдется дешевле.После того как Вы планки зачистили,их нужно будет настраивать.И ряд ли Вам самой удастся их настроить.Хоть и тюнер купите.Да еще и нужно найти и заменить планки со сломанными язычками.Да еще и лайку(проемные клапана)хоть не всю,но менять придется.И нужной мастики в магазинах Вы не найдете.Она вариться по спец.рецепту. И много еще чего понадобиться. Только одно оправдывает самодеятельный ремонт - это если самому очень хочется и нравиться этим заниматься,не зависимо от полученного результата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #33059 от Марина
Марина ответил в теме голосовые планки
Michael Berenstein а если голосовые планки крепятся к резонатору с помощью маленьких крючочков...и лишь при надавливании двигаются в право\лево, может тогда и простой воск чисто для герметичности подойдет? Воск мне не сложно достать, есть знакомые с пасекой.
По поводу голосовых планок:
- Почему то на язычках все же остались крапинки темные, что это значит и снимутся ли они керосином?
- Язычки не все целые, это сломанные или такие могут быть в гармони (край довольно ровный, не скажешь что само отпало)?
- Где то я видела, возможно что на этом форуме, как специалист лайки намачивал и под прессом выпрямлял, что на это скажете?
- И еще на некоторых лайках дополнительно приклеены тоненькие пластиковые полосочки, я так понимаю для её утяжеления, так вот они у меня все завернулись, чем бы их заменить? Думаю пластиковую папку нарезать, но тут надо с настройщиком или тюнером
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Марина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #33060 от Марина
Марина ответил в теме голосовые планки
Николай, меня вы никак не обидели, все советы по своему ценны и справедливы. Я бы сделала как вы говорите...отдала гармонь на настройку сразу мастеру, если бы звук был единственной неполадкой. В теме "Пахнет мех", я говорила что инструмент достался мне весь проплесневелый (внутри был мох) и чтобы убить грибок все деревянные детали я зашкурила и промариновала одним слоем пропитки для дерева - это причина снятия всех голосовых планок с резонаторов. Не думаю что мастер взялся бы за такую работу. Может у вас найдутся идеи по поводу чистки меха, ответьте мне по той теме)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #33061 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме голосовые планки
От запаха плесени Вы вряд ли избавитесь. Его просто нужно заменить.Выставьте здесь
фото своей гармони(чтобы люди имели представление о какой гармони идет речь) и поспрашивайте,может у кого-то и найдется подобный мех.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум