голосовые планки

Больше
8 года 3 мес. назад #35325 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме голосовые планки
Это понятно что мы говорим о восковой мастике, для кусковых это нормально, но при вибрации планка отходит, особенно если не прикреплена гвоздиком.
Это проблема распространённая. Особенно мне не нравится мастика которая липнет к рукам, хрен знает что там мешают, но это пипец конкретный.
Попрошу только одно, пожалуйста не заливайте воском мастеровые цельнопланочные гармони.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35327 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме голосовые планки

Олег Аристархов пишет: Попрошу только одно, пожалуйста не заливайте воском мастеровые цельнопланочные гармони.


Тёзка, ты о чем? Под мастеровыми планками ВСЕГДА лежит лайка! Даже я это понимаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35328 от Геннадий
Геннадий ответил в теме голосовые планки
Я человек уже не молодой, видел как заливают воском и сам заливал. мне как - то не понятно. почему же плохо заливать чистым воском? Примерно лет десять назад залил на одной из своих гармоней планки чистым воском и они не думают отваливаться. Я даже честно говоря и не знал что можно лепить планки какой -то мастикой, замешанной на вазелине и ещё чёрт знает на чём.
А вот насчёт мастеровых планок, Олег Софронов прав, там лайки и не чего более.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35329 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме голосовые планки
Геннадий! У меня сейчас столетняя гармонь в руках и под планками -- лайка. Думаю, что колесо было придумано до нас, и пусть оно крутится ;-)
Спасибо сказали: Геннадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #35331 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме голосовые планки
Зачем же придумывать что то иное, если восково-канифольные мастики для крепления планок используются уже очень много лет во всём мире.
Проверенный, надежный, не сложный способ крепления планок.
Рецепты восково-канифольных мастик могут немного отличаться по составу, но это не меняет сути, это надежная мастика.

Есть церезиновая мастика, вероятно это имел в ввиду Николай Писарцев, назвав церерезин (его применяют в косметической промышленности) - вазелином.

Был ГОСТ:


Я думаю, что специальной мастикой называли восково-канифольные или церезиновые мастики.


Кроме того, воско-смоляные мастики широко используются реставраторами, цитата из одной книги:
"Воско-смоляные мастики в отличие от чистого воска представляют собой после застывания более твердую и стойкую к повышенной температуре массу."
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #35332 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме голосовые планки

Олег Софронов пишет:

Олег Аристархов пишет: Попрошу только одно, пожалуйста не заливайте воском мастеровые цельнопланочные гармони.


Тёзка, ты о чем? Под мастеровыми планками ВСЕГДА лежит лайка! Даже я это понимаю!


Вынужден оспорить. Гармонь очень известного мастера. Цельные планки закреплены гнутыми костыликами на полоски столярного клея между голосами. Показал мастеру-ремонтнику (пока проблем нет, гармони лет 40), говорит, надо на лайку. А не ухудшится ли звучание после этого?
Про воск чистый. Это аморфное веществр и не может по определению иметь фиксированной температуры плавления, он мякнет постепенно, и если клеить ТОЛЬКО на воск (а не заливать), планки будут отваливаться непредсказуемо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.259 секунд
Работает на Kunena форум