помогите нужны ноты Песенка крокодила гены.(плииз))

Больше
14 года 2 мес. назад #3492 от Сергей Громов
насколько я знаю при построении хроматической гаммы ля # не используется, на основании этого и собственно и говорю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3495 от Erikson38
Сергей Громов вы молодец среди овец. Мы в этом разделе собрались начинающие , немного играющие, изучающие. любящие слушать игру на гармони, обменивающиеся мнениями , может быть мы делаем какие-то неточные выражения, но вы прошли школу игры а мы самоучки, пытающиеся помочь друг другу. Вы бы были столь категоричны в своей среде профи. А вы нас уличаете в безграмотности. Везде сплошь и рядом в нотах ( просматриваю ноты) начертана нота ля и перед ней стоит диез, Как я её могу назвать си бемоль? Употребляйте слова «рекомендовано», «принято в музыкальном мире называть так-то и так.». Это равносильно что я дам оценку вашей игре , четыре с плюсом но не в коем случае пять с минусом. Сайту год , и хотелось что б он здравствовал долго, не создавайте условия чтоб мы шарахались от него боясь где то неправильное теоретическое высказывание. Литературы очень мало, стоимость нот сейчас заоблачная, у многих единственная возможность что то почерпнуть на сайте, либо помогайте , либо не мешайте и не унижайте. Играете вы хорошо нет спора , но вас уже заносит, вам . хочется больше лести. Неужели вам недостаточно тех оценок которые вы заслуженно получаете на конкурсах, Будьте с нами поскромнее. Всем понятно что вы рекламируете многотембровую гармонь , а что делать нам 25х25 умереть от зависти? И вы и мы за развитие игры на гармони, так давайте идти вместе.С добрыми пожеланиями Эриксон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3497 от Александр Морозов
Сергей Громов пишет

насколько я знаю при построении хроматической гаммы ля # не используется, на основании этого и собственно и говорю


Да, действительно в хроматической гамме нота "ля #" отсутствует (А, кстати, почему? Этот вопрос я задам Вам и другим знатокам-теоретикам в новой теме, поскольку мы и так здесь и так уже слишком сильно отклонились от основной темы. Вон Erikson38 даже обиделся, кажется.), тут Вы безусловно правы, но согласитесь, что ведь в каком-то конкретном музыкальном контексте логика движения мелодии либо необходимость строгого соблюдения определённого гармонического интервала вполне может потребовать как раз-таки повышения ноты "ля", а не понижения "си".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3501 от Александр Морозов
По теме о песенке из м/ф. Композитор В. Шаинский подложил, конечно, нам всем большую свинью написав мелодию к песенке, которая по сюжету фильма исполняется героем именно под гармошку (между прочим, мне кажется, что она там у Гены сделана "под рояльную"), да ещё и текстом этот же факт подтверждается, однако, совершенно не учитывая трудность исполнения этой песенки на настоящей гармонике самой распространённой разновидности - "хромке" 25х25. :)

В оригинале (я имею ввиду фонограмму к мультику) сопровождение исполняется целым оркестром. Там и струнные и духовые и ударные инструменты звучат, а партия баяна, олицетворяющая Генину гармошку, даже не везде солирует.

Как ни крути, а на обычной хромке эту музыку полноценно не сыграть. Вариант в ми-миноре, полученный Erikson-ом транспонированием баянной обработки, помимо октавных скачков в мелодии создаёт большие трудности с аккомпанементом, а то, как сыграл песенку Веселушкин в тональности ля-минор, кроме пропусков нот (это-то, на мой взгляд, как раз не страшно при аккомпанированию пению, ведь вовсе не обязательно всю мелодию до последней нотки проигрывать на инструменте) имеет серьёзные недостатки в гармоническом плане, а именно не хватает септаккорда от "ля" да и ещё кой-чего.

Тут можно лишь стремиться играть более или менее близко к оригиналу, но сыграть абсолютно не искажая авторский замысел Шаинского, увы, не получится, как ни старайся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3502 от Сергей Громов
извините) и действительно что то я поехал не туда)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3523 от Erikson38
Сергей Громову. Извинения принимаю. И предлагаю поставить окончательное слово в этом деле, вам (как музыкальному теоретику всех времен и народов) . так как же всё таки нам играть правильно? Напечатайте окончательный вариант нот вашу версию. Может быть это и будет вашей курсовой работой . Случай вообще уникальный . Такая простота казалось бы, а при транспонировании в «гармошечный строй» получается ерунда. Я верю что выход должен быть какой то, чтобы правильно сыграть, и нужно ли правильно играть? Слово за вами. .С уважением ко всем , кто принял участие в споре по этой теме. Меня самого завела эта тема и свой вариант я опубликую, обещаю. Эриксон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум