У кого какая тональность?

Больше
7 года 6 мес. назад #39168 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Валерий Козлов пишет: "И ещё каждый металлист знает, зачем на самом деле нужна семиструнка, а так же 8-ми, а то и 9-ти. :)

Прогуглил, что такое 9-тиструнка, теперь знаю - ура, я металлист!! :woohoo:
Металлисты смело экспериментируют с количеством струн. Один металлист сделал 230-тиструнку - получился рояль! :dry:
Некоторые эрудиты называют гитару со спаренными струнами 12-тистрункой.
Есть русские семиструнки с дополнительным грифом - на втором грифе без ладов три дополнительных басовых струны. Так проще играть, не выворачивая пальцы. И никому в голову не приходит назвать такую гитару 10-тимстрункой.
У меня, кстати, пальцы узловатые и шестиструнка мне плохо даётся из-за её обязательных барре.
Цену Ваш юмор, Валерий! :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39169 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Я про такую, там реально девять струн.

Жаль, что тема не про гитару.

А так, каподастр вам поможет, как сказал Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39170 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: У кого какая тональность?
[quote="Сергей Месяц" post=39166
Самое главное, что с "проблемой"разобрались сообща и теперь для Вас тональности гармони перестали быть секретной информацией, а лицо гармониста осталось целым. :woohoo:[/quote]

Казалось бы: делай гармошки с баянной клавиатурой и ноу проблемс - ан нет-с! : русская гармонь начиналась с русских народных мелодий, а это тысячи песен и плясовых в диатоническом ряду, то есть без диезов и бемолей. Поэтому гармонь не может быть иной. Гармони-хромки это уже эволюция гармоней.
Всё развивается от простого - на семикнопочной ливенке любой мало-мальски способный парень без труда сыграет плясовую "Ах, вы сени..." или хороводную "Во поле берёзка стояла".

" с "проблемой"разобрались сообща"

Всем спасибо, теперь я могу спать спокойно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39173 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: У кого какая тональность?

Валерий Козлов пишет: Я про такую, там реально девять струн.


Жаль, что тема не про гитару.

Талантливые гитаристы постоянно испытывают недостаток в количестве струн. Так гениальны испанец <<Игнасио Йепес мечтал о расширении исполнительских возможностей гитары По его заказу испанский мастер изготовил инструмент с четырьмя добавочными басовыми струнами. Создавая десятиструнную гитару, Йепес шёл от структуры лютни, стремясь использовать дополнительные басы, употреблявшиеся в старинной музыке.>>

Ширпотребовские девятиструнки это три первых спаренных струны и три баса 6 + 3 = 9, а уж строй позволителен всякий. Но я нахватавшийся вершков дилетант и моему мнению место в корзине для бумаг.

Для гитары надо открывать отдельный сайт.

Спасибо, Валерий!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #39178 от Александр Ф.
Александр Ф. ответил в теме Re: У кого какая тональность?
во дворе...в младенчестве выстраивали любые 2-3 гитары в унисон...чоб петь было красиво и резонанс ..естественно...про440 не знали...1 ми брали на....самого авторитетного...или по голосу...девчонки...вокруг...но мы их и не замечали типа....хотя все для них и было! потом худрук появился с баяном...и все дворовое испортил.....стандартное Виа....фишка пропала.... Антонов Машина.. Песняры...и пр. .некоторые бросили....жена иногда просит..- вдарю ...ах зачем нас девки балуют...и губы падая дают....и убегая за шлагбаумы .....ну и зековские....много сыльных и немцев...бывших пленных...с войны- СЕВЕР -ЛАГЕРЯ....мои однокласники...Вольф...ГЕнрих...любовь- Энш...Эрих...Мейснер... Беккер Андрюха и еще....но тогда мы об зтом не знали.....все уехали в Германию....иногда приезжают .....пьют по русски...
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Александр Ф..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 6 мес. назад #39179 от Александр Ф.
Александр Ф. ответил в теме Re: У кого какая тональность?
посмотрите историю гитары в РОССИИ... и откуда 7 струнка.....многие гитаристы прошлого....прекрасно играл и на гармони....очень много общего....думаю что и у нас гитаристов немало и лава богу - легче понять проблему...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум