У кого какая тональность?

Больше
7 года 6 мес. назад #39210 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Александр Ф.
зайцы уже белые а снегу нету..

Аж завидно стало - с морозца, с устатка! А зайцы твари - наст хрустит, а они за километр снимаются. А потом мы на подтаявшую пахоту забрели... :~ (

Мы тоже, по долгу профессии уважали алкоголь, как радиопротектор - но постоянные проблемы с дозировкой!

Саша, всё нормалёк! Я шучу с теми, кого уважаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 6 мес. назад #39211 от Александр Ф.
Александр Ф. ответил в теме У кого какая тональность?
ну дак я ж понял...скучно жить когда вокруг одни серьезные люди...2 подьема было...собачек послушать...3 рг треголосные в си бимоле 2 баса 3 тенора и остальные свистки...музыка....супергармоь -заслушаешься....а мясо в магазине покупаю..мор был лет уж 10 -так и не восстановились. у Дуная дед- лучший на РОССИИ Ярославль 2004...мать тож чемпиока...сам соответственно...кровь держу....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #39310 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме У кого какая тональность?
Друзья, вопрос терминологии. Наши гармошки изготовлены в разных тональностях, и правильнее бы и называть эти тональности (мажорные), как принято:
ФА-диез(Соль-бемоль)
Ре-бемоль
Ля-бемоль
Ми-бемоль
Си-бемоль
Мы же часто пишем ДО-диез, СОЛЬ-диез и тд. Это, наверное, неправильно.
Вот, например, 301ю тульскую всегда пишут "в ДО-диез".

Между тем старые мастеровые часто попадаются "межтональные". Недавно смотрел гармошку, сказали в РЕ. Проверил тюнером поточнее, показывает (в РТС, разные ноты) то РЕ +50, то Ми-бемоль -40. И раньше попадались со значительными отклонениями, но эта - точно между. Хотел взять на замену своей РЕ на время ремонта.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #39312 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме У кого какая тональность?
Юрий,а кто Вам сказал,что так принято? Верны оба названия тональности.Это,так называемые,энгармонически равные тональности,и различаются они,лишь
знаками альтерации при ключе.Называются по-разному,а звучат одинаково.
Фа-диез(6 диезов)=Соль-бемоль(6-бемолей)
Ре-бемоль(5 бемолей)=До-диез(7 диезов)
Ля-бемоль(4 бемоля)=Соль-диез(8 диезов(не употребляется))
Ми-бемоль(3 бемоля)=Ре-диез(9-диезов(не употребляется))
Си-бемоль(2-бемоля)=Ля-диез(10-диезов(не употребляется))
Фа(1 бемоль)=Ми-диез(11-диезов(не употребляется))
До-бемоль(7-бемолей)=Си(5 диезов)

Смотрите Элементарную теорию музыки.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Николай Писарцев.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39314 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Юрий 50 пишет: Друзья, вопрос терминологии. Наши гармошки изготовлены в разных тональностях,..

Продолжаю брюзжать: я бы все тональности просто пронумеровал, поскольку высота звуков гармошек не соответствует нотам скрипичного ключа.
Прошу гармониста-Ля -мажор дать мне ля-440 (герц) для настройки, а он даёт фа-диез-370. И ещё спорит!!!!!
Возмутительно!
Покопался в ключах: Скрипичный (соль), альтовый (до) и басовый (фа). Пришёд к выводу, что для гармошки ля-мажор (с тремя диезами -ре-фа-соль) следовало бы ноты писать в басовом ключе, чтобы соответствовать высоте звуков.
А поскольку это неудобно - возникнет чехарда в музыкальной литературе, придётся мириться и не настраивать инструменты по гармошкам. Идите к баянисту, звоните племяннице, которая на пианинах играет, или выпилите камертон из рессоры от трактора.
Я где-то нашёл язычёк с нотой фа и вставил его в шприц без поршня, и дую,
и настраиваюсь! )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39315 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме У кого какая тональность?
Так ведь же полно гитарных тюнеров, да и онлайн тоже. Просто вам повезло напороться на такого гармониста, который фишку не рубит. У меня есть концертина, Английского строя, Тенор. Все концертины в До, а эта - в Фа, на 5 тонов вниз. Можно читать как есть, и играть, как написано. А можно читать, как в До, и играть на 5 тонов ниже. Специальный такой инструмент. Слыхал, что многие инструменты такие. Да и гитары с капо - та же идея.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.269 секунд
Работает на Kunena форум