У кого какая тональность?

Больше
7 года 5 мес. назад #39316 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?

Евгений пишет:

Юрий 50 пишет: Друзья, вопрос терминологии. Наши гармошки изготовлены в разных тональностях,..

Продолжаю брюзжать: я бы все тональности просто пронумеровал, поскольку высота звуков гармошек не соответствует нотам скрипичного ключа.
Прошу гармониста-Ля -мажор дать мне ля-440 (герц) для настройки, а он даёт фа-диез-370. И ещё спорит!!!!!
Возмутительно!


А если бы он дал вам Ля-440ГЦ (на его гармошке это возможно), то на какой струне и каком ладу вы бы это настраивали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39318 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Валерий Козлов пишет: [quote="Евгений" post=39314

А если бы он дал вам Ля-440ГЦ (на его гармошке это возможно), то на какой струне и каком ладу вы бы это настраивали?


Ля-440 он может дать только нажав кнопку Си. В том-то и весь геморр... простите - заморочка! На гармошке "Ля-мажор" можно дать не глядя Ля-440, только обладая абсолютным слухом.

В деревне Гадюкино Ля-400 на семиструнке первую струну прижимают на 7-м ладу, а в шестиструнке на 5-м. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39319 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Ой, кнопку фа-диез!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39321 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Michael Berenstein пишет: Так ведь же полно гитарных тюнеров, да и онлайн тоже. Просто вам повезло напороться на такого гармониста, который фишку не рубит. У меня есть концертина, Английского строя, Тенор. Все концертины в До, а эта - в Фа, на 5 тонов вниз. Можно читать как есть, и играть, как написано. А можно читать, как в До, и играть на 5 тонов ниже. Специальный такой инструмент. Слыхал, что многие инструменты такие. Да и гитары с капо - та же идея.

===========
Не в настройке дело - для меня настройка по Ля это вопрос педантичности. Почему кнопку звука Си на гармони надо обозначать как Ре? А если сделать всё как есть? Чтобы кнопка Ля на гармошке давала звук Ля-400, как и положено.
Что изменится? Нотная запись для этой гармошки уйдёт в "небеса" на дополнительные нотоносцы? Или сама гармошка будет звучать только на высоких нотах, резких для восприятия?

Чтобы в три голоса вторить и "дишкантить", не пойдут три гармошки с разными строями одновременно - мелодии рознятся.

Капо для гитары это ради голоса певца (или для гармошек), чтоб не морочиться с обращениями аккордов, если вы не супермастер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39322 от Иван
Иван ответил в теме У кого какая тональность?

Евгений пишет: Почему кнопку звука Си на гармони надо обозначать как Ре? А если сделать всё как есть? Чтобы кнопка Ля на гармошке давала звук Ля-400, как и положено.
Что изменится? Нотная запись для этой гармошки уйдёт в "небеса" на дополнительные нотоносцы?

Как минимум вместо одних нот придется выкладывать 12 вариантов. Не все ж на лету могут транспонировать. Я бы сказал мало кто :)
А сделано так как сделано чтобы:

Евгений пишет: не морочиться с обращениями аккордов, если вы не супермастер.

Просто гармонисты ленятся добавлять "как бы" перед названием ноты, а следовало бы :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39323 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Евгений пишет:

Валерий Козлов пишет: [quote="Евгений" post=39314

А если бы он дал вам Ля-440ГЦ (на его гармошке это возможно), то на какой струне и каком ладу вы бы это настраивали?


Ля-440 он может дать только нажав кнопку Си. В том-то и весь геморр... простите - заморочка! На гармошке "Ля-мажор" можно дать не глядя Ля-440, только обладая абсолютным слухом.

В деревне Гадюкино Ля-400 на семиструнке первую струну прижимают на 7-м ладу, а в шестиструнке на 5-м. )))

=========
Ой-ой-ой, Валерий, как я прокололся!!! С младых ногтей зная, что гитара звучит на октаву ниже, я никак не соотносил это с нотной записью и герцами, Строил 1-ю струну по Ля-440 на седьмом ладу своей 7-миструнки и порой озадачивался плохой чувствительностью своего слуха.
Только что прозрел: ля-440 на семиструнке аж на 19-м ладу 1-й струны (и на 17 в 6-стр.).!

Разница в октаву в принципе не меняет тональности звучания - нота Ля остаётся нотой ля. Но на гармошке "Ля-мажор" разница в полтора тона (это малая терция) и нота ля уже не нота ля, а фа-диез - это всё равно, что болт М-12 пихать в гайку М-8!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.245 секунд
Работает на Kunena форум