У кого какая тональность?

Больше
7 года 5 мес. назад #39332 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?
Если все гармони станут в Ре-мажоре, например, вам полегчает? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39333 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме У кого какая тональность?
Гармонь - безусловно народный инструмент. Попробуйте заглянуть в любую музыкальную школу и вам откажут в обучении игры на гармони. Направят в филармонию или ещё куда. А вот на баяне и аккордеоне запросто.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39335 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме У кого какая тональность?

Итак: гармонь народный инструмент, а на вопрос - почему у неё строй разный - отвечаем: ПОТОМУ ЧТО!!! :oops:


Нет, конечно. Гармонь в разных тональностях делают под голос певца, под количество голосов на ноту.
Скажем, два голоса в розлив - в До будет высоковато, а если 3 голоса: два в розлив, один на октаву ниже - то нормально. А так, Хромки, как я понимаю, в основном в Ля мажоре (фа диез миноре) для приятности звука на двух-голосой гармони.
Если надо играть в составе, то легче притащить две гармони, чем один баян.
Я думаю, вы переоцениваете популярность гармони. Гармонистов - и не сыскать нынче. По отношению к гитаре не больше тыщи к одному.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39336 от Алекс
Алекс ответил в теме У кого какая тональность?

Сергей Месяц пишет: Попробуйте заглянуть в любую музыкальную школу и вам откажут в обучении игры на гармони. Направят в филармонию или ещё куда. А вот на баяне и аккордеоне запросто.


Не совсем так. Если в муз. школе есть педагог по классу гармони, учитесь на здоровье))) Другой разговор, что таких мало где осталось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39337 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Валерий Козлов пишет: Если все гармони станут в Ре-мажоре, например, вам полегчает? :)

Мне полегчает, когда я пойму суть настроек гармоней.
А Вы очки надели, так не подковыривайте! :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39338 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Michael Berenstein пишет:

Итак: гармонь народный инструмент, а на вопрос - почему у неё строй разный - отвечаем: ПОТОМУ ЧТО!!! :oops:


Нет, конечно. Гармонь в разных тональностях делают под голос певца, под количество голосов на ноту.
Скажем, два голоса в розлив - в До будет высоковато, а если 3 голоса: два в розлив, один на октаву ниже - то нормально. А так, Хромки, как я понимаю, в основном в Ля мажоре (фа диез миноре) для приятности звука на двух-голосой гармони.
Если надо играть в составе, то легче притащить две гармони, чем один баян.
Я думаю, вы переоцениваете популярность гармони. Гармонистов - и не сыскать нынче. По отношению к гитаре не больше тыщи к одному.


Голос певца при ширпотребе на фабрике отпадает. Разве что на заказ. Хотя, наиболее распространённые Ля-мажорные гармони, вероятно и делаются под среднестатистический голос.
А вот приятность звучания и мне показалось веским аргументом.

То, что гармонь не умерла, даёт право считать её популярной. В 70-х прошлого столетия гармонисты почти вымерли - сплошь баяны и пианино от музыкальных школ. И магнитофоны-магнитофоны-магнитофоны.!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум