У кого какая тональность?

Больше
7 года 5 мес. назад #39367 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме У кого какая тональность?

То, что гармонь не умерла, даёт право считать её популярной.

Странная она какая-то популярность, однобокая. Слушатели есть, а игроков нет.
Вы, кстати, зря отметаете идеи, стоящие за ширпотребом. Я ведь не имел в виду, что инструменты строят под специфический голос Иван Романыча. Строят на разные лады, потому что люди поют, кто выше, кто ниже. Кому под Соль легче, пониже, кому под Ре, повыше. Статистически, видимо, оказалось, что Ля мажор как-то более подходящий массам трудящихся. Но первые инструменты почти все строились в До. Это уж потом разошлось.
Вы ж на гитаре играете, вам ли не знать, что такое разные тональности? Как один поёт выше, а другой ниже и все просят вас транспонировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39369 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?

Michael Berenstein пишет:

Строят на разные лады, потому что люди поют, кто выше, кто ниже.



Ну-ка ну-ка, на какие-такие разные лады строят гармони? :) :) :) :) :) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39370 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме У кого какая тональность?
Ну ОК, ширпотребовские гармони строят в одинаковом ладу, но в разных тональностях. Ещё более запутаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39371 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме У кого какая тональность?

Николай Писарцев пишет: Юрий,а кто Вам сказал,что так принято? Верны оба названия тональности.Это,так называемые,энгармонически равные тональности,и различаются они,лишь
знаками альтерации при ключе.Называются по-разному,а звучат одинаково.

Смотрите Элементарную теорию музыки.


Это понятно, что оба названия верны, но тональность, которую воспроизводит наша РЕ-ДИЕЗНАЯ гармошка называют (не забывая и об энгармонизме) всё-таки ОБЫЧНО ми-бемоль мажор. Ну и тд.
Не знаю, насколько корректно сравнение, но Бах, Бетховен, Гайдн, Моцарт обозначили тональность своей сонаты как ми бемоль мажор(или там не предполагался РТС?).
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39374 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Ребята!!!!
Ну что ж вы мне сразу не сказали, что клавиатура у всех гармошек (хромок) РАЗНЫХ тональностей ОДИНАКОВА.?!!! И обозначены кнопочки одинаковыми ноточками.Только звуки по высоте разные. И тональность гармони опрелеляется тюнером или под рояль по третьей сверху кнопке в первом ряду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39375 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
И что нота РЕ на третьей сверху кнопке, "как бы" РЕ. Я бы и лицо сохранил и нервы собеседников. А то ведь некоторые мне уже диагноз поставили. Кстати: психологи диагнозы не ставят – при их трёхмесячном высшем образовании это не их уровень. Диагнозы ставят психиатры и врачи других тональностей…о-о-ой – специальностей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.273 секунд
Работает на Kunena форум