У кого какая тональность?

Больше
7 года 5 мес. назад #39339 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
В 1960-м я из своей деревни Гадюкино заявился в городскую музыкалку:
- У вас на гитаре учат?
- Нет, да и приём уже закрыт, Осталось только место контрабаса.
Я представил себя с контрабасом у костра и вышел не прощаясь.
- Ну и дурак, - сказал мне старший приятель-баянист. В музыкалке ты бы всему научился.
Позже в студенчестве и в рабочих коллективах я постоянно наблюдал острейший дефицит контрабасистов.
====
Музыкальная школа большая, а талантов мало, Поэтому брали всех.
- Вот Ваня, - жалуется на родительском собрании преподаватель , - ленится - ни гаммы. ни упражнения играть не хочет.
Ваня - толстунчик с туповатым лицом.
- Ты что же это? - заводится ванина бабушка, - мы с дедом из своей пенсии тебе баян купили, а ты лодыря гоняешь?
И она могучей рукой даёт Ване подзатыльник. Ваня сохраняет лицо, но на глазах его предательские слёзы.
Говорят отец бил Паганини по пальцам линейкой!!! : ~ )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39340 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?
Я не подковыриваю. Я просто не пойму, что вас так растревожило с гармонями.

Суть настроек такая.

Гармонь сделана так, что играть на ней можно только в одной, а точнее в двух параллельных тональностях, Ля-мажор и Фа-диез минор, например. (не берём сейчас во внимание, что кое-что можно сыграть и в других). Т.е. она имеет не полный набор звуков и готовых аккордов, а только те, которые нужны для игры в определенной тональности. Назовем её основной тональностью гармони.
Так вот гармони выпускаются с разной основной тональностью. Одни До-мажор, другие Ля-мажор, третьи Соль-мажор и т.д.

Соответственно на одних и тех же кнопках у гармоней с разными тональностями будут разные звуки. Так на 3-ей кнопке сверху во внешнем ряду у гармони в До-мажоре будет звук До, у гармони в Ля-мажоре будет Ля, у гармони в Соль-мажоре будет Соль и т.д.

Но при этом ноты для гармони пишутся только в До-мажоре (или Ля-миноре), и условно принято, любая гармонь рассматривается как гармонь в До-мажоре. Т.е. человек взяв ноты для гармони сможет играть на любой гармони одинаковой аппликатурой (жать одни и те же кнопки), просто звучать это произведение будет в разных тональностях в зависимости от того, какой тональности гармонь.

Т.е это для того, чтоб гармонист не бегал и не искал ноты для своей тональности. Вот ноты До-мажор и всё, все довольны.

Зачем гармони выпускаются разных тональностей? А зачем вообще понапридумали этих тональностей?
Вот за тем и гармоней столько.

У вашего друга Ля-мажор гармошка, вот он вам и выдал Фа-диез нажав на кнопку, которую он жмёт когда видит в нотах Ля (ноты то в до-мажоре) А была бы гармошка в До-мажоре, так выдал бы Ля, а в Соль-мажоре дал бы Ми. И всё это видя Ля в нотах

Нет никакого расхождения в терцию, есть принятая система написания нот для гармони, осознайте это и всё станет на место.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39341 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме У кого какая тональность?
Какая тональность для начинающих? :dry:
Ответ: любая подойдет. :pinch:

Что должен делать начинающий? :angry:
Ответ: играть как можно чаще, чтоб перейти из "начинающих" хотя бы в "просто гармониcта".

А если с утра до вечера трындеть о тональности, то либо вы "начинающий виртуоз" - и умеете одновременно тролить и играть двумя руками.
Либо вам до лампочки тональность и вообще гармонь - "тролю" важна благодатная почва. Все перед ним стелятся - доказывают, а он усмехается да дровишек подкидывает. :evil:

Хотя я рад, что у МБ наконец появился достойный соперник.
Админу лучше перенести тему в просто разговоры.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39342 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Спасибо, Валерий. я уже понял суть с Вашей помощью и с разъяснений доброжелательных собеседников. Я не играю на гармони и думал, что все гармони на один лад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39358 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Уважаемые собеседники! Разговор о настройках гармоней получился такой длинный и местами нудный потому, что мы не делали различия в настройках по тональности и по высоте звучания.

В разных тональностях разные интервалы между нотами (тональными звуками).

Поскольку у гармошек нет хроматического звукоряда, то для разных мелодий приходится искать тональность с подходящими интервалами.

Эти тональности могут быть в самом верху или в самом низу звукоряда. В верхах гармонь будет визжать, а на низах хрипеть.

Поэтому, найдя удачную тональность, снижают или повышают высоту звучания инструмента без всякого соответствия герцам - стандартному для нот числу колебаний. Для красоты звучания, как правильно определил Michael Berenstein.

Если гармонь Ля-мажор привести в соответствие с герцами, то кнопки её будут из одних диезов и гармонист просто не сможет сыграть по нотам "Во саду ли в огороде" записанную без знаков альтерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39359 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Чуть с себе, поскольку возникли сомнения. не засланный ли я казачёк,-троль. С детства я гундил: "Ма, купи гармошку!" Но в послевоенной безотцовщине при трёх на шее, было не до гармошек. Аккордеон купил, когда начал работать. Но соединить правую и левую руки не получалось. Поздно! - сказали мне, - это даётся с детства. Утешился созерцанием и отражением. Вот пример: www.realmusic.ru/songs/966557

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.332 секунд
Работает на Kunena форум