У кого какая тональность?

Больше
7 года 5 мес. назад #39376 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?

Michael Berenstein пишет:

То, что гармонь не умерла, даёт право считать её популярной.

Странная она какая-то популярность, однобокая. Слушатели есть, а игроков нет.
Вы, кстати, зря отметаете идеи, стоящие за ширпотребом. Я ведь не имел в виду, что инструменты строят под специфический голос Иван Романыча. Строят Кому под Соль легче, пониже, кому под Ре, повыше. Статистически, видимо, оказалось, что Ля мажор как-то более подходящий массам трудящихся. Но первые инструменты почти все строились в До. Это уж потом разошлось.
Вы ж на гитаре играете, вам ли не знать, что такое разные тональности? Как один поёт выше, а другой ниже и все просят вас транспонировать.


Спасибо, Михаил! Я знаю, что такое тональность и только что, под упрёки Валерия освежил представления о ступенях в гаммах-тональностях. Просто, меня озадачивало, почему при изменении тональности на баяне и на рояле названия звуков не меняются, а на гармони это в порядке вещей, да ещё и не скажи об этом гармонисту - некоторые и ручечки к лицу тянут! :blink:

С каподастром всё просто: я как играл свой ми-минор, так и играю ("как бы" ми-минор, как выразился Сергей Месяц),. Но я знаю что мой ми-минор на тон выше. И если у меня попросят ноту МИ, я не буду давать Ми из-под каподастра, я уберу каподастр и дам Ми со знаком качества. А из гармониста надо в тайной канцелярии Петра I ноту Ля-440 выпытывать!

Гармонь медленно, но верно набирает очки популярности. С ликвидацией художественной самодеятельности, со смотрами, с певцами и хорами, баяны сошли со сцен и пустоту потихоньку заполняют неорганизованные гармонисты - душа народа просит песни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39377 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
<< А теперь самое главное. Во всех самоучителях по умолчанию считается, что гармонь ученика имеет тональность «До». И все ноты для гармони написаны соответствующим образом. Что делать, если Ваша гармонь имеет тональность, отличную от «До»? Ответ прост: ничего! Мы так же условно принимаем, что наша гармонь имеет тональность «До» и , «не заморачиваясь», продолжаем обучение, потому что, и гамма «До-мажор», и гамма «Ре-мажор» звучат абсолютно одинаково, и отличаются только высотой тона.
Тональность гармони имеет значение только при пении под гармонь(голос певца и инструмент должны подходить друг другу), и при игре дуэтом(гармони должны иметь одинаковую тональность, иначе они будут звучать в разнобой). Таким образом можно особо не задумываться о тональности своей гармони и продолжать обучение … Ну или совершенствовать мастерство. >> poigarmonika.ru/statyi/8-tonalnost-garmoni.html

Момент истины!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39378 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме У кого какая тональность?

Просто, меня озадачивало, почему при изменении тональности на баяне и на рояле названия звуков не меняются, а на гармони это в порядке вещей,

На гармони названия звуков не меняются, с чего вы взяли? Это вам повезло наткнуться на уникума. Так теперь весь форум должен на уши встать.
Кстати, вы же не знаете, может ваш приятель считает, что у него гармонь в ДО. Может, ему впарили инструмент, учитывая безграмотность. А может он взял самоучитель и давай учиться, и не ведая, что гармони бывают в разных тональностях. Не все же на интернетах прохлаждаются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39379 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?

Евгений пишет: И если у меня попросят ноту МИ, я не буду давать Ми из-под каподастра, я уберу каподастр и дам Ми со знаком качества.


А то её с под каподастра нельзя дать :) Она ж на месте остаётся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39380 от Иван
Иван ответил в теме У кого какая тональность?

Валерий Козлов пишет:

Евгений пишет: И если у меня попросят ноту МИ, я не буду давать Ми из-под каподастра, я уберу каподастр и дам Ми со знаком качества.


А то её с под каподастра нельзя дать :) Она ж на месте остаётся.


Не всегда, кстати, остается. Зависит от высоты порожков на ладах. При высоких - будет высить.
Так что это еще вопрос, как правильней давать. Каподастр поднимет маленько настройку, особенно тот, который прижимает к грифу струны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39381 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме У кого какая тональность?
Чисто теоретически да, но практически он недодавит до грифа, ближе к порожку надо ставить.

Если так по сферически-вакуумному рассуждать, то перед тем как дать нужно проверить эту Ми тюнером. А если есть тюнер, то зачем её вообще кому-то давать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.324 секунд
Работает на Kunena форум