У кого какая тональность?

Больше
7 года 6 мес. назад #39148 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
Спасибо, Michael ! О "розливе" слышал, но не совсем понимал. Иногда и гармошки со "скучным" звуком бывают, теперь понятно почему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39150 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Re: У кого какая тональность?

Евгений пишет: ... думал что Ля 440 это свято! А тут мне фа-диез впаривают! : ~ )

Святость не нарушена. Гармонист кнопки вам выдавал, по их классическому расположению , а не по фактическому звуку. Ноты для гармони пишут одинаково для всех тональностей. По этому одна и та же песня может звучать (петься) под одну гармонь и "не очень" под другую. Обычно гармонь подбирают под голос певца (или свой). Посмотрите ролики, у некоторых исполнителей на сцене стоит 2-3 гармони. Они разных тональностей под разные песни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39154 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: У кого какая тональность?
""Евгений" думал что Ля 440 это свято!
Сергей Месяц" пишет:=Святость не нарушена.

Как же не нарушена, если си вместо ре! Я не подстройке гитары под гармонь для совместной игры. Я просто хотел настроить гитару. А о том, что гармони могут строиться под все 12 тональностей понятия не имел. Мне и в страшном сне не могло приснитися, что ноту ре первой октавы можно озвучить как си - на полтора тона ниже.
Серость наша!)))
"Святость" вот в чём: Ля 1 окт = 440 колебаний в секунду.

<< Сейчас началом каждой октавы принято считать звук до, а когда-то считался звук ля, и в буквенном обозначении нот это сохранилось до сих пор: ля выражается латинской буквой А, потом идут В, С и так далее. От старого исчисления сохранилась и эталонная нота: за основу берется звук ля первой октавы, частота которого на всех инструментах должна быть равна 440 герцам.>>
Сапсибо, Сергей1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39155 от Евгений
Евгений ответил в теме У кого какая тональность?
"Гармонь выбирают под свой голос" - было удивился, но ведь барды под свой голос гитару строят. Знакомый бард строил свою гитару на тон ниже и аккомпанировал только в ми М. Ему каподастр без надобности. Окуджава владел только примитивными аккордами на семиструнке (но это не мешало ему быть Окуджавой!!!); он ещё подтягивал басовую Си до До - чтобы не прижимать пальцем!
Я наконец-то смогу ответить на вопрос - в чём различие 6-ти и 7-ми струнных гитар? (Это не совсем про гармонь, но думаю, кому-то будет интересно).
Семиструнка удобна тем, что на ней возможны до примитивизма простые аппликатуры аккордов при открытых басах. Вот к примеру окуджавинские аккорды: бас Си строится под открытую до; до М - две струны на первом ладу; до Мажор = кольцо на пятом ладу; фа М кольцо на пятом и две первых на шестом. И верх гениальности - соль 7 = первая струна на третьем. Басы все открытые струны. Такое можно играть двумя пальцами и полнота звучания аккордов налицо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #39156 от Елена Васильева
Елена Васильева ответил в теме Re:У кого какая тональность?

Олег Софронов пишет:

berbentos пишет:

у тестя Любительская в До мажоре, а у меня три гармони в Ля миноре. Вместе ни что звучать не хочет!! Что делать? Как подобрать зозвучие гармоней? Или брать три свои и играть? По мне, так терции созвучнее. Получается что к До нужна гармонь в тональности Ми.

В этом случае к гармони в До нужна гармонь в Соль.

Т.е. мне нужно играть в Соль для созвучия?
Буду искать цельнопланочную в Соль..


При исполнении использованы гармони ре-мажор, до-мажор, соль-мажор, ми-мажор.

Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Елена Васильева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39158 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Re:У кого какая тональность?

Гармонь выбирают под свой голос" - было удивился

Я как-то на укулеле занимался пару лет. Вот где разброс! Гавайская гитара тоже ведь строится не под "ля-440", а под пение соловья. Откуда им было знать про какие-то герцы? И ничего. А соловьи там - ого-го!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум