У кого какая тональность?

Больше
7 года 6 мес. назад #39127 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Re: У кого какая тональность?

Евгений пишет: Ребята, я чуть не подрался с гармонистом - он даёт мне на хромке ре, а у меня на гитаре это си. Он даёт мне ля , а у меня это фа диез. Гитара у меня по ля 440 настроена, созвучно с пианино и виртуальному ля. Говорю, у тебя строй с завода на полтора тона ниже - для приятности звучания, а он мне это ваши пианины врут!
кто мне чётко скажет- заводы делают гармошки с таким разбросом строя?

Биться не надо, воспользуйтесь каподастром. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39130 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Re:У кого какая тональность?

у тестя Любительская в До мажоре, а у меня три гармони в Ля миноре. Вместе ни что звучать не хочет!! Что делать? Как подобрать зозвучие гармоней? Или брать три свои и играть? По мне, так терции созвучнее. Получается что к До нужна гармонь в тональности Ми.

Хмм. Интересно. Вообще-то так только губные гармошки подбирают, насколько мне известно. В этом случае к гармони в До нужна гармонь в Соль. Ми - это как бы промежуточная ступенечка, а разрешается в Соль. Или я не прав?
Но мне не совсем понятна такая идея. По-моему, берите две гармони в До, один играет мелодию, а второй - в терцию. (Это если вам влом две кнопочки рядом нажать). Аккорды-то те же самые. Если вы возьмёте гармонь в Ми мажоре, то там не будет До, Ре, Фа и Соль, а вместо них будут их диезы.
Я ещё не понял, какие у вас гармони. Что значит, "в Ля миноре"? Если они вместе звучать не хочуть, так они расстроены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39131 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re:У кого какая тональность?

berbentos пишет:

у тестя Любительская в До мажоре, а у меня три гармони в Ля миноре. Вместе ни что звучать не хочет!! Что делать? Как подобрать зозвучие гармоней? Или брать три свои и играть? По мне, так терции созвучнее. Получается что к До нужна гармонь в тональности Ми.

В этом случае к гармони в До нужна гармонь в Соль.

Т.е. мне нужно играть в Соль для созвучия?
Буду искать цельнопланочную в Соль..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39132 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re:У кого какая тональность?

berbentos пишет:

у тестя Любительская в До мажоре, а у меня три гармони в Ля миноре. Вместе ни что звучать не хочет!! Что делать? Как подобрать зозвучие гармоней? Или брать три свои и играть? По мне, так терции созвучнее. Получается что к До нужна гармонь в тональности Ми.

Я ещё не понял, какие у вас гармони. Что значит, "в Ля миноре"? Если они вместе звучать не хочуть, так они расстроены.


Не, они вместе (все три) замечательно звучат! Только к Любительской не подходят. Печаль :-( Пойду другую куплю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39138 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Спасибо, Михаил! Просто, я к гармони никаким боком и думал что Ля 440 это свято! А тут мне фа-диез впаривают! : ~ )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39139 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Re:У кого какая тональность?

Олег Софронов пишет: Не, я очень полюбил ваши доминанты и септаккорды!! Но мне, костромскому комбайнёру объясните: у тестя Любительская в До мажоре, а у меня три гармони в Ля миноре. Вместе ни что звучать не хочет!! Что делать?
Олег, Ваши гармошки в ЛЯ-мажоре и прекрасно будут звучать вместе. С ДО не сыграются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум