У кого какая тональность?

Больше
13 года 6 мес. назад #6102 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: У кого какая тональность?
И ещё одна весьма интересная деталь. Перечисленные мной главные ступени той или иной тональности (субдоминанта,тоника и доминанта) разделены между собой всё теми же квинтами и квартами. Точнее говоря, если тонику повысить на квинту (понизить на кварту) - получаем доминанту, а если на квинту понизить (на кварту повысить), то получим субдоминанту. Соответственно, по квинтам (квартам) располагаются на гармони и пары кнопок для аккомпанемента (бас-аккорд). Это справедливо и для мажорного и для минорного рядов. Те, кто знаком с устройством левой клавиатуры баяна и аккордеона знают, что и там в основе расположения басов и готовых аккордов лежит всё та же квинто-квартовая последовательность. Это совершенно естественно, поскольку технически максимально упрощает аккомпанемент (главные басы и аккорды в любой тональности всегда оказываются ближайшими соседями по клавиатуре).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6103 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Максим, я тоже попробую определить тональности, в которых настроены приведенные Вами гармони, но для этого потребуется время. Из-за неполадок с компьютером не могу просматривать и прослушивать видео.

Чтобы не ждать долго, обратитесь со своей просьбой на форум bayanac.ru Там «обитают» баянисты, в том числе профессиональные, для которых не составит никакого труда Вам помочь (Комбриг, Waldemar). Они дают консультации любителям. Укажите ссылки видеороликов или данного форума и задайте вопрос примерно таким образом: «помогите определить тональности, в которых исполняются песни, приведенные по указанным ссылкам». После того как получите ответ определить тональности, в которых настроены гармони, будет просто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6104 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Виталий Алексеев пишет: «Правда, в этом случае говорить что у меня гармонь строя До некорректно, у меня гармонь в 2-х тональностях - До и Ля#»
Виталий, я не знаю существует ли какая-нибудь устоявшаяся терминология для гармони. Предполагаю, что нет. Поэтому предлагаю определять Вашу гармонь как настроенную в тональности до мажор. Эта тональность является «основной» для Вашей гармони, поскольку поочередное и последовательное расположение клавиш на ней соответствует гамме до мажор (3-до, 15-ре, 4-ми, 16-фа, 5-соль, 17-ля, 6-си, 18-до и т.д.), а остальные тональности называть «дополнительными», так как гаммы (мелодии) в этих тональностях можно исполнить только с привлечением дополнительных клавиш.
Тональность ля# - это не совсем корректно. Правильнее будет «тональность сиb мажор». Тональность ля# мажор согласно теории музыки содержит кучу диезов и дубль диезов при ключе, хотя на практике – эти тональности это одно и то же).

Виталий, а какие дополнительные клавиши у вашей гармони "Семеновна" (помимо стандартных 25х25) в правой и в левой клавиатурах и на каких рядах они расположены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #6105 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: У кого какая тональность?
По моей гармони можно посмотреть здесь (внимание, страница долго грузися)

Доп. кнопки:

Правая сторона верхняя внешняя кнопка Ля# (Си b), верхняя внутренная До#

Левая сторона нижние 2 ряда БАС-АККОРД: 1 пара от меха А-А, 2-я пара (средняя) G-Gm, 3-я (внешняя) Ля#-Ля# (Си b-Си b)

Остальные кнопки как у обычной гармони 25х25
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6107 от Sanss
Sanss ответил в теме Re: У кого какая тональность?
А можно ли узнать тональность гармони с помощью баяна? Нажать третью кнопку на гармони и поискать звучащую в унисон на баяне?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6108 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: У кого какая тональность?

Нажать третью кнопку на гармони и поискать звучащую в унисон на баяне?


Совершенно верно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.255 секунд
Работает на Kunena форум