У кого какая тональность?

Больше
13 года 5 мес. назад #6028 от Sanss
Sanss ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Я попробовал однажды резонаторы из одного тульского баяна впихнуть в другой тульский баян. Хрен влезли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6032 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Кстати, да. Одна "Тульская 301М" от другой "Тульской 301М" вполне может даже и конструктивно отличаться. Поди знай тогда какая там именно у заказчика. У меня вот, например, с двумя "Беларусями" разных лет выпуска именно так дело и обстоит. Тональность-то у них как раз одна и та же, а вот конструктивных отличий, тем не менее, цельный вагон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6043 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Резонатор визуально представляет собой деревянный или пластмассовый брусок с отверстиями, к которому прикрепляются металлические пластинки-планки. Фотографии резонаторов можно посмотреть на этом же форуме. В разделе «Обслуживание и ремонт» есть тема «Ремонт Шуйской гармони», где представлены ссылки на фотографии резонатора и планок :http://foto.mail.ru/mail/toleng/49/54.html#54

В этом же разделе есть тема «Фоторепортаж с фабрики «Тульская гармонь». В ней приведена ссылка на фотографии, демонстрирующие процесс изготовления гармоней, баянов, аккордеонов. На одной из фотографий работница фабрики (с карандашом в руке) держит резонатор с планками для баяна или аккордеона. На гармони резонаторы такие же, только размером поменьше. На одном из последующих фото другая работница в окружении баянов, аккордеонов и гармоней закрепляет резонаторы в корпус разобранной гармони.

Там же имеются фотографии планок –металлических пластинок, и других элементов гармони.

Снять резонатор (планки от него отсоединять не надо) и установить этот же самый резонатор обратно (или поменять на абсолютно одинаковый) очень просто. Поэтому я и порекомендовал Вам заказать такие же резонаторы (только в другой тональности) на фабрике.

Идея такова, чтобы вместо одной детали можно было установить такую же. Как если бы в автомобиль ВАЗ 2101 пришлось вставить двигатель от другого автомобиля ВАЗ 2101. Но после сообщения MANа о том, что одна гармонь 301М возможно будет конструктивно отличаться от другой гармони 301M, к этой идее нужно относиться с осторожностью. Идеальный вариант для ее реализации – это доставка Вашей гармони на фабрику, где для нее смогут изготовить новые резонаторы.

Однако, после приведенной Вами разности в цене на изготовление гармони 301М с тональностью на заказ даже не знаю, что можно Вам посоветовать.

Один из вариантов – это найти гармонь нужной Вам тональности, снять резонаторы оттуда и попробовать установить их в Вашу гармонь. Но они могут не подойти по размеру (тогда возможно понадобиться их «подпилить») или расстояние между отверстиями в резонаторах не будет совпадать с отверстиями в деках (те части, к которым крепятся резонаторы), тогда использовать такой резонатор для замены будет невозможно. Но реализовать данный вариант самостоятельно будет хлопотно из-за того, что необходимо будет пересмотреть (и разобрать) много гармоней и еще больше резонаторов, чтобы найти подходящий. Но этот вариант также не тупиковый. Можно обратиться к мастеру по ремонту, через чьи руки проходит изрядное количество язычковых инструментов.

Есть еще и другой способ изменить тональность гармони – заменить планки (металлические пластинки). Но для этого также придется искать гармонь подходящей тональности или баян, отсоединять планки от резонаторов, устанавливать планки на резонаторы Вашей гармони. Но такой вариант использовать нежелательно (но можно) из-за возможного ухудшения качества звука. Дело в том, что объем резонаторных камер (отверстий в резонаторе) рассчитан для определенного звука. Наилучшим вариантом в этом случае будет купить еще одну гармонь, настроенную в удобной для Вас тональности.

А тональность до мажор хороша тем, что в ней можно играть по нотам совместно с любыми инструментами, «правильно» настроенными, т.е настроенными так, что клавиша (струна) ля извлекает звук частотой 220 Гц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6064 от Максим Б.
Максим Б. ответил в теме Re: У кого какая тональность?

Ромашки - Ре#

Виталий, а почему Ре# для "Ромашек"? Может Ми? В какой тональности он поёт?
У меня на гитаре получается, что он поёт в тональности C# (До-диез). Тогда строй гармони должен быть Ми.
Или я до сих пор не могу привыкнуть к звуку гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6069 от Максим Б.
Максим Б. ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Опечатка в предыдущем посте! Поёт Игорь в тональности Cm# (До-минор-диез).
(При попытке отредактировать пост меня выбрасывает на гл. стр. форума.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6073 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: У кого какая тональность?
Ромашки поются в тональности Fm#. Т.е. минорная тональность гармони, соответствующая аккорду Am, будет Fm#. Т.к. гармонь измеряется в мажорной тональности, то соответствующая мажорная тональность будет Ре# ЛЯ (исправлено)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум