Тональности для гармони - есть они или нет?

Больше
7 года 11 мес. назад #37112 от Алекс
Алекс ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Валерий решил провести лабораторно-практическую работу)))
Получилось наглядно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
7 года 11 мес. назад #37113 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Павел Уханов записал тестролики по выбору тональности на гармони -пение из 6 песен....я упелся и выбрал свои 2..рекомендую......начинающим!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37114 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Пусть меня извинит П. Уханов, но он повторяет Кульковые глупости насчёт уникального тембра гармони по сравнению с баяном. Глупство это, думаю, вытекло из Совковой унификации, когда выпускались только вот такие баяны, и вот такие сапоги (Хотя и это неправда. Выпускались и много-тембровые баяны, и одноголосые гармони. То есть Кулёк - он и в Африке Кулёк).
Во-вторых строках мово письма должон заметить, что я не понял системы. На вид обычная гармонь с расширенным диапазоном, но с итальянской системой басов, называемой "Страделла". Кадысь и я сам хотел такую заказать, но с уменьшенным хроматическим 3-им рядом. Думаю, глупство. А вот Литтау - это голова...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37115 от Сергей Виноградов
Сергей Виноградов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Тема тональностей многогранная . Сочитание голоса и инструмента , одного инструмента с другим , двух голосов . Доводилось мне баянисту играть и с аккордеоном и с гармонью и с баяном , и с др инструментами , как в паре так и ансамбле . В унисон или на разные голоса , вместе или поочередно . С солистом и компанией .
Разговор зашол о сочетании идеала тут нет . У каждого свое ощущение тона . Да есть масса книг литературы диссертаций , на эту тему , так не так математика музыки простая или высшая . Здесь правильно сказали про то как человек чувствует сам . Да иногда может ошибиться и с выбором тональности , как инструмента так и голоса или мелодию не так играть . Все опыт иногда попадешь иногда нет в тон . И прав коллега иногда громче спел или сыграл а там не на экзамене . Ошибки бывают даже у супер профи , что говорить о любителях .Вопрос критика заметят или нет понравятся или нет или сам увидишь свою ошибку или правоту или поправишь напарника . Вася да не спеши ты или сыграй помедленние . Сочитания разных гармоней розлив гармонный аккордионный унисон чистый или с сфальшью небольшой . Выбор да вначале разговора сказали правельно есть три основы голоса , а там уже выше ниже , нев опере же .
Скажу про гармонь да делают в заранее настроенную тональность и сочетание голосов разное бывает даже в одной тональности где-то пиколка одна а где-то два пример . Гармонь тем и хороша что выбрал и звучит что-то в 2-3 тонах . Нет бери вторую , одну под голоса другую под наигрыши . Про баян , да критики много на него как и комплиментов . Вот стандарт тула этюд терочка , два голоса унисон , да 12 тонов минор мажор иногда розлив аккордионный сильнее слабее . И есть регистровые баяны как и гармони . Если брать гармонь регистровый тула то там половина регистров настроена в унисон как баян а половина с розливом . Баяны регистровые в основном идут в большинстве 3-4 голоса настроение в унисон в октаву .
Про ,,баян- гармонь,, Тула затея хорошая но дорогая , клавиатура баян правая , левую я бы добавил не три а 4 или 5 рядов . мне бы хватило 4-х .для народной игры . Вопрос в настройке именно правой отличающейся от стандарта унисона . С виду баян а звук трех головой гармони или в четыре голоса , с похожими сочетаниями розлива . Есть ведь баян с розливом кнопочный аккордион , почему бы и баяны не делать именно со звуком гармони . Много баянистов стремятся к такому звуку гармони . Да цена ,,,,только в кредит ,,, Есть идея купить трехголосый баян с авито и перестроить сочетание с унисона стандарта на розлив гармонного звука голоса
Иногда есть такое ты вот баянист иди далече , у нас гармонь . Баян- тоже гармонь со своим звуком как и аккордеон .Да так сложилось что не стали делать баян со звуком гармони ушли в унисон в аккодемичность . Я думаю когда баян изготовил Стерлингов в 1905 г , об унисона еще не шла речь , унисон пришол в 20-30 г , может я ошибаюсь , настоящего звука этого баяна в музее ни кто не слышал , захотелось бы , как и Белобородава первой гармони . То что тула шуя 2525 это хорошо , заняла лидерство , а кто видел её со звуком например нижегородской гармони Тулу , чеж не делают или со звуком рояльной гармони . Да все дело привычки , кто привык к клавиатуре 2525 а кто-то к баянной клавиатуре , у кого аккордеон . Я говорил о идее отличного звука на привычной клавиатуре . Спасибо извиняюсь за лирику и если все вместе обобщил , сказал как чувствую , со всей любовью к традиции игры . С уважением Виноградов Сергей .
Спасибо сказали: Михаил Иванов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37116 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Уважаемый Сергей!Боюсь опять нарваться на оскорбление,но мне кажется,что Вы путаете понятия тональность гармони и тембр.Тональность-это звуковысотный диапазон гармони,например от До первой октавы до До четвертой(До-мажор) или от Ми первой до Ми четвертой(Ми-мажор). И не только.В каждой,определенной тональности свой набор альтерированных звуков(бемолей,диезов).А тембр-это окраска звука гармони,которая
зависит от количества звучащих голосов( в унисон,в октаву - баритон,строевые,пикколо,наличие или нет розлива))при нажатии одной кнопки инструмента.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Николай Писарцев.
Спасибо сказали: Сергей Виноградов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37117 от Василий
Василий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Здравствуйте. Вы говорите в этой теме о тональностях и меня эта тема заинтересовала. У нас дома ,на чердаке, я нашел старую развалившуюся гармонь, меха были разорваны клавиатура разбита и т.п. Немножко ее подшаманил и играю теперь на ней, а есть у меня еще другая гармошка 23/12 в гораздо более лучшем состоянии, но дома мне сказали, что под старенькую поется лучше. Это из-за того что они не могут петь в тональности в которой настроена гармонь 23/12 "Ромашка"(тональность Ля)
ссылка на видео
my.mail.ru/mail/vasilivanov34/video/_myvideo/8.html
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Василий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум