Тональности для гармони - есть они или нет?

  • Александр
  • Александр аватар
7 года 11 мес. назад #37069 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Саша Морозов вы бесподобны! г.Даль ездил по Росси и изучал корявенькие отклонения от русского общепринятого языка....везде говорят....по своему...а часто и пишут....ваши нападки на все...что шевелится даже не на музыкальную тему...как на Игоря с нижегородским говором...слово не так написал....да ему бы поклон что еще возится с нами несмотря на "остроумов"....Г.Заволокин ездил по России откапывал самобытные самородки а Вы что же закапываете что ли....или у ВАС как у Печкина пока велосипеда не будет ....не успокоюсь...и мы не позволим кому ни попадя....окультуриваться надо....саня - будь нормальным человеком и все придет....еще бы в церковь сходить свечку поставить...мне помогает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37070 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
[quote="Геннадий" post=37066
Вы Валерий как я посмотрю аж наизнанку выворачиваетесь, пытаетесь меня в чём то уличить. [/quote]

Нет, я забавляюсь просто, извините :)

Но Вы не правы всё равно, на счет тональностей.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37071 от Anatoliy

Александр Морозов пишет:

Геннадий пишет: Так что советую успокоится с тональностями. Виктор описал эту тему, яснее/ясного.

Так это же вам с Виктором яснее ясного, ну и Александру ещё наверное (который без фамилии) да Анатолию (любителю ставить на место и развенчивать страдающих манией величия особ), а нам-то безухим хоть кол на голове теши. :cheer: Говорят же нам знающие саму суть по опыту, а не понаслышке люди русским языком (пусть и корявеньким), что так же, как тормоза придуманы трУсами, так и проблема выбора тональности при исполнении песен высосана из пальца капризными и безголосыми вокалистами-"звёздами", успокойтесь, мол, с этими глупостями, да где там - вместо желания слышать сермяжную правду-истину у нас одно только агрессивное неприятие. :)


Ваш разговор похож на разговор, извиняюсь, Слепого с Глухим. Об одном но с разных сторон.
Геннадий (судя по информации, опытный гармонист, но не старожил как вы) пытается донести, что для гармониста-любителя (коими мы здесь хотим являться), а не вокалиста главнее всего уметь играть на инструменте.
Тональность , голос и все такое - это тоже очень важно, но в процессе обучения этим голову лучше не забивать. Тем более что многие на форуме вообще нот не знают и знать не хотят.
Вы же, как учитель сольфеджио, говорите, что нужно сначала постичь премудрости музыкального образования. Каким образом? Не каждый пенсионер сможет (в силу старости), работающим (как мне) - важно прежде всего деньги заработать, а гармонь (хобби) и даже не главное.
Я то вас старожилов понимаю. Потому что у меня слава богу музыкальное образование по классу баян есть и друзья Гнесинскую консерваторию закончили - лауреаты различных международных конкурсов (по молодости вообще пропуск был оформлен, и на мацуевский конкурс недавно ходил). И знаю я эту гнесинскую кухню изнутри.
Я всеми руками за академическое образование. Но скажем прямо - гармонь - это кастрированый баян. Как и тальянка, елецкая и саратовская. И правильно Валерий Козлов сказал что хочешь развиваться - над учиться на баяне играть.
Задачу подбора гармони можно решить чисто математически: купить 7 гармоней (для маленького сельского клуба это не затратно ) согласно кванто-квинтового круга и каждый солист будет охвачен. А лучше купить пятирядный баян и пригласить профессионального баяниста(научится самому играть).
А кто хочет играть на гармони для себя - пусть играет как хочет и на чем хочет . Выйдет во двор. Заведет любительскую-нижегородку . Она орет, а ему нравится. Лирическое настроение - берет в руки шуйскую. Тональность? Какая тональность? Кругом солисты 60- 70-ти лет от роду. С таким же уличным вокальным образованием.

ИМХО:
В идеале, конечно, и гармонь по тональности надо подбирать, и на баяне уметь играть (аккордеон, пианино - желательно). Но на все не хватает времени. Хоть ты тресни. По молодости был выбор: муз училище, военная академия. Выбрал - убивать и умирать за Родину.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Александр Морозов, Олег Софронов, Геннадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37073 от Anatoliy

Валерий Козлов пишет: [quote="Геннадий" post=37066
Вы Валерий как я посмотрю аж наизнанку выворачиваетесь, пытаетесь меня в чём то уличить.


Нет, я забавляюсь просто, извините :)

Но Вы не правы всё равно, на счет тональностей.[/quote]

Валерий, я следил за ростом вашего творчества в сети. Что-то почерпнул (капитан Колесников-проигрыш). Понятно, что за несколько лет вы выросли. Освоили баян, пианино, ремонт гармоней (согласно видео). Появились знания, требования к себе и окружающим. Но скажите откровенно. Будучи новичком(а эта тема для начинающих), вам было важно какой тональности ваша Кубань?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Anatoliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37074 от Anatoliy
Тональности для гармони - есть или нет?

Аналогичный пример из жизни (инженеры поймут).
Интегралы для физики (первый семестр) - есть они или нет?
В институте (благодаря поездке на картошку) сдвинулись лекции по физике и алгебре(с отставанием).
Препод по физике дает интегральную задачу: (уже и не помню) типа за сколько времени..ракета в космос(учебник Иродова). Но мы студенты еще только пределы начали учить и об интегралах не слышали. Тут тянет руку один студент. Идет к доске. И начинает рисовать решение с помощью известных ему пределов. Естественно препод сначала посмеивается (задача то решается простым интегралом). Затем потихоньку начинает "выпадать в осадок". Короче исписав, три доски студент решил простенькую интегральную задачу с помощью пределов. Понятно - от препода пожизненный почет и уважуха. Вот только парень после первой сессии бросил учиться и ушел с института.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37075 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
У меня выбора не было, когда покупал. Да и не знал я тогда, какая мне нужна. Но петь у меня под неё не получается и сейчас. Хотя, повторю, когда орёшь, то получается. Хотя можно наверное сказать, у меня вообще не получается петь. Но попробовав под баян в разных тональностях понял, что где-то легче, где-то труднее.

Так Геннадий-то говорил не о начале обучения, он же первый начал рассказывать про баритоны, октавы, диапазоны, квартово-квинтовые круги, партитуры, оперные партии. Отправлял учиться правильно петь. Знал как правильно дышать. И прочее... Вёл себя как крутой профессионал, хоть и тут же заявлял , что не учился нигде (для страховки видимо) . Т.е. дал понять, что его учение "о пении во всех тональностях " распространяется на всё вокальное искусство. И, что все вокруг дураки, попридумали себе тональности какие-то.

Типа на пол тона попросил сдвинуть- уже лох. А когда слушаешь, как люди поют на пределе, то понимаешь, что пол тона вверх может оказаться уже за пределами возможностей. Но это ж лохи, а вот в Измайловском , вот это дааа...

Как раз начинающему интересней будет, когда легко поётся под гармонь. А послушав Геннадия, он, того и гляди, подумает: "О, наверное я ничтожество и никогда не смогу петь, пойду удавлюсь" :) А просто тональность не подходит.
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.257 секунд
Работает на Kunena форум