Тональности для гармони - есть они или нет?

Больше
7 года 11 мес. назад #36972 от Геннадий
Геннадий создал тему: Подбираем тональность гармони...
Да нет такого понятия как моя любимая тональность. Есть три основных мужских типа голосов. 1. Тенор 2. Баритон и 3. бас.
Тенор от до малой октавы - до До второй октавы
Баритон от ля большой октавы до ля бемоль первой октавы
бас от фа большой до фа первой октавы
У каждого типа голосов есть ноты которые петь не поставленным голосом трудно. Например Бас легко возьмёт ноту фа большой октавы а вот например соль диез большой октавы ему поначалу петь без напряжения трудно. В общем в любом типе голосов существуют неудобные ноты, в его диапазоне.
Скажу о себе: тембр моего голоса обычный рядовой баритон. Я паю в кругу друзей так сказать в хоре с ними, либо дома подпеваю себе под гармонь, и мне почему то неважно в какой тональности мне петь.
Голос это же музыкальный инструмент. И в отличии от гармони у голоса есть полутона. Дак причём здесь тональность? Тональности это кванто- квинтовый круг. То есть у тональностей нет не начало не конца.
Эта тема по поводу тональностей у гармонистов уже избита до полусмерти.Я гармонист со стажем и по опыту знаю голосов с хорошим тембром голоса очень мало и прилично поющих тоже мало. В основном не голоса не слуха. Ну а поскольку не голоса не слуха то начинают придумывать небылицы про тональности.
Спасибо сказали: Вячеслав Пестриков, Олег Софронов, Сергей Виноградов, Anatoliy, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #36999 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Когда - то, по -молодости увлекался песнями Булата Окуджавы и Владимира Высотцкого. Были у меня два сборника их песен. Оба сборника с нотами и оба в тональности ля - минор. Песни Б Окуджавы я пел легко, а вот песни В Высоцкого я петь не мог и не могу. Дак в чём же дело, тональность одна и та же,а спеть не смог? Отвечаю: Из меня певец не какой!
Далее: гармони я выбирал и выбираю не по тональностям, а по их звучанию т. е по тембру по механики и.т.д. проще говоря, что бы гармонь была интересной по звучанию и добротной. Мне совершенно не интересно кому она подойдёт по тональности.
Можно порассуждать в другой плоскости.
Все мы знаем звучание Нижегородских гармоний. Все они звучат как правило высоко, а вот тональности у них разные. Есть у меня ещё интересное наблюдение. Заиграю песню, начинают петь и у некоторых людей не хватает воздуху в лёгких они задыхаться, и тут же начинают распускать демагогию что дескать тональность не та. На само же деле в ихнем случаи не тональность виновата а виновато неумение дышать правильно, то есть диафрагмой.
В общем так, гармонии у меня было воз и маленькая тележка, в разных тональностях.Люди пели и поют и некто не обращает не на какие тональность. Зачастую поющие даже и не знают не о каких тональностях.
Я просто убеждён что все эти разговоры про тональности бабкины сказки дедкины подсказки. Если есть голос то учитесь правильно петь хотя бы элементарно, и тогда тональности волновать вас будут меньше всего.Что касается руководителя хора. Есть руководитель хора им Александрова. И есть руководитель хора старушек. Это не одно и тоже. !4 мая пойду в парк играть, подойдут толпа желающих попеть и всем без разницы какая у моей гармони тональность на 100% в этом уверен. Всё это туфта с этими тональностями. Играть надо хорошо. Много гармонистов в парке ходят играть. И по умению играть гармонист ценится а не по тональности.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37000 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Когда начнете учиться петь и научитесь,вот тогда придется думать о подборе тональности БОЛЬШЕ всего.
Спасибо сказали: Владимир Абрамов, Michael Berenstein

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37002 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Из меня певец не какой!
некто не обращает не на какие тональность. Зачастую поющие даже и не знают не о каких тональностях.


А всё-таки, рассуждая о высоких материях...
певец из вас "НИКАКОЙ"
НИКТО не обращает внимания
и поющие не знают НИ о каких тональностях.

И спорите вы зря. Вам говорят очевидные вещи.
Любой инструмент звучит лучше/хуже в определённых тональностях/диапазоне и хороший композитор пишет музыку, держа в уме инструменты для исполнения.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37003 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Да конечно певец я не какой.Пою только в кругу друзей,и родственников. Если со сцены то только в хоре. Ну вот кто здесь то певец? Поют ли они!?. Если кто то под гармошку издаёт звуки то это не означает что он певец. Конечно я понимаю что у вас зарубежный коллега со слухам не всё в порядке, судя по тому как вы изкарёжели Визбора. ( Не стал вмешиваться в ту полемику поскольку Визбор мне неинтересен, но сравнил вашу туфту и аранжировку Никитина) Поэтому с вами говорить без полезно... Я знаю точно, какую бы я гармонь не взял, под неё люди будут петь без каких либо проблем. По опыту знаю что эту дребедень с тональностями создают те кто не поёт и не играет.
Далеко ходить не буду. Вот буквально на праздники играл в компании примерно человек 35 - 40; И некто даже запитой не намекну о тональностях. Что голову то морочите, с тональностями! В общем играть надо прилично, а про тональности не нам гармонистам судить.У нас их всего то одна минорная да две мажорных. Хоть вы к верху кореньями встаньте но всё будет так как есть.
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37004 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Вы Геннадий! человек авторитетный и уважаемый в понимающих кругах! даже в оппонентах это чувствуется....Ваше мнение для начинающих...а таких здесь большинство..много значит...здесь не басковы и ухановы...хотя и они на нашей шее кормятся...а простые работяги....у которых нет времени на...словоблудие .....просто спойте по простому....и все...а у кого язык подымется против народного не профессионального голоса ...так пусть он и отсохнет! или пусть сами покажутся...умники словоблудники.....а на ххххх не обращайте внимания---- оно во все дыры затычка...у нас таких чопиками зовут....
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.416 секунд
Работает на Kunena форум