Тональности для гармони - есть они или нет?

Больше
7 года 11 мес. назад #37076 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Ноты не надо учить, чтоб на гармони начать учится, это да :)
А тональность полезно подобрать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37077 от Anatoliy

Валерий Козлов пишет: Как раз начинающему интересней будет, когда легко поётся под гармонь. А послушав Геннадия, он, того и гляди, подумает: "О, наверное я ничтожество и никогда не смогу петь, пойду удавлюсь" :) А просто тональность не подходит.


Спасибо!

Согласен, что начинающему и подпевать себе надо и гармонь правильно выбрать, чтоб голос не рвать.
Но у кого этот выбор есть?
Да есть на сайте обучалка(кажется от Писарцова). Поможет, но не каждому.
Мы же русские люди: покупаем машину, а потом смотрим, а что в ней ломается.
Может ошибаюсь, но начинающие гармонисты мало имеют шансов до покупки выбрать себе гармонь в подходящей тональности.
Если вопрос выбора тональности так важен для гармонного форума как болезнь раком от сигарет для минздрава. Можно тему выбора тональности новичками поставить на первой странице форума БОЛЬШИМИ ЧЕРНЫМИ БУКВАМИ.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Anatoliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37078 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Анатолий, очень понравились Ваши рассуждения. Практически всё сказанное Вами полностью разделяю и кнопку "СПАСИБО" нажал от чистого сердца. Правда я не говорил, что сперва надо образование музыкальное получать, а уж потом гармошку в руки брать. Насчёт этого Вы меня неверно поняли. Я вообще не считаю его таким уж необходимым, образование это самое, у меня и у самого его нет. Я ведь, в отличие от Вас, музыке вообще никогда нигде не учился, возможности не было (до окончания средней школы жил в глухомани, а потом институт - не до того, да и поздновато уже было в первый класс ДМШ записываться :))

А про то, с чем я здесь пытался спорить и против чего возражать, уже Валера Козлов очень хорошо сказал.

Геннадий, то, что я "своей хренью пипец как раздражаю", мне, разумеется, отлично известно, но вы, ей богу, напрасно стараетесь разглядеть во мне недоброжелателя. :) Ошибаетесь вы и насчёт моих друзей. Впрочем, за добрые советы и наставления спасибо! :)
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37079 от Anatoliy

Александр Морозов пишет: Анатолий, очень понравились Ваши рассуждения. Практически всё сказанное Вами полностью разделяю и кнопку "СПАСИБО" нажал от чистого сердца.


Уважаемый Александр вам тоже спасибо!
Я человек прямой - говорю, что думаю.
Конструктивности и доброжелательности нам не хватает среди сообщества гармонистов.
А мы же все здесь люди творческие(соответственно с нежной психикой). Давайте дружить и делиться информацией пока живы. Мы же не конкуренты друг другу.

Да и Геннадий вам не враг. Ну есть у него своя точка зрения. А у вас своя. Ну и что. Кто прочтет - сам решит кому верить. Поддержите его и вам он ответит тоже вежливо.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Anatoliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37080 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Да выбор-то может и есть, но понять какая нужна именно тебе довольно не просто. По моему нельзя определить свою удобную тональность по одной песне, спетой в разных тональностях. Потому как бывает, что одна песня поётся в этой тональности, а другая нет. И даже сегодня поётся, а завтра нет.

Долго мучая баян я понял, что в основном До-мажор (по традиции называю мажорную тональность) мне нормально, и Фа-диез-мажор, но такие гармошки большая редкость.
А то и в Ля- мажоре хорошо выходит. :)

То, что начинающему трудно подобрать гармонь под голос, не отменяет того, что в подходящей тональности гораздо легче петь. Так ведь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар
7 года 11 мес. назад #37081 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
господа музыканты!...делюсь свое радостью- открылся третий глаз....в смысле начал петь под гармонь и не сбиваюсь ....это намного круче чем когда руки соединяются....всем огромное спасибо! за советы и наставления! правда только на отработанных мелодиях- но ведь прошло только полгода а с нижегородкой 2 месяца! главное- надо заставлять себя работать..и не опускать руки если не получается...а ноты знать и учить тоже надо...даже срендевековые люди знали а мы то что--тупо выписывал на а4 фламастером и развесил на стенках...учить некогда..на работу носил- мужики смеялись вначале а потом понесли....книги ноты....баяны! двое тоже начали...изучать тему..один на гитаре правда.....ужас как приятно.! играть по нотам тоже здорово для чайника - новая степень свободы и независимости....что касаемо интегралов...то мне больше нравилось преобразование Фурье и Лагранжа! но диффуры - мне не дались-4.....хотя на диплом не повлияло.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум