Тональности для гармони - есть они или нет?

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37063 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Геннадий пишет: Да нет такого понятия как моя любимая тональность. Есть три основных мужских типа голосов. 1. Тенор 2. Баритон и 3. бас.
Тенор от до малой октавы - до До второй октавы
Баритон от ля большой октавы до ля бемоль первой октавы
бас от фа большой до фа первой октавы



Геннадий, растолкуйте пожалуйста, как указанный Вами тенор будет петь песню "Позови меня тихо по имени" в тональности Ля-минор, где нижняя нота- Ля малой октавы, а верхняя-Ми второй октавы?

Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37064 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Валерий, я написал схему определения вокальных данных. Например: приходит молодой человек и заявляет педагогу по вокалу что он бас. Педагог садится за рояль и проигрывает те ноты которые я писал как схему определения баса. В итоге выясняется действительно ли он бас или баритон. Берёт низкие ноты по схеме баса значит бас. Бывает и так что поющий думает что он тенор на самом же деле после встрече с педагогом выясняется что он баритон. Это проверочная схема для установке точного определения вокальных данных... В пении конечно же диапазон значительно шире, и у баса, и у баритона, и у тенора. Так что тенор споёт вашу песню, просто на раз плюнуть....
Так что советую успокоится с тональностями. Виктор описал эту тему, яснее/ясного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37065 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Геннадий Вы написали диапазон типа голоса.

Диапазон в 2,5 октавы для классических вокалистов считается уже довольно широким. Гораздо шире это сколько по вашему?

Вас с Виктором послушать, так достаточно голоса в 1 октаву, ноты ж повторяются, квартово-квинтовый круг опять же.

А есть ещё слово такое "тесситура", если её соблюдать, так тогда вообще нельзя менять одноименные высокие ноты на низкие и наоборот.

Опять же как это вы дома решили научиться петь до уровня оперных вокалистов, чтобы петь во всех тональностях? Хотя они даже такого не могут.

А в то, что вы с хором поёте в любой тональности, в это я охотно верю. Потому как тоже так могу, и тоже с хором. Особенно когда выпимши. Это при том, что петь-то я не умею. С таким хором даже можно перестать играть на время и никто не замечает.


Можно петь в разных тональностях, но не во всех и не всё. Ни кто не говорит, что "вот твоя тональность и всё, в другие ни ногой". Но говорить, что выбор тональности -это бред и от неумения петь- это перебор. Особенно так категорично как Вы.

С тональностями я успокоился - на баяне научился немножко играть. ;)
Спасибо сказали: Алекс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37066 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Подбираем тональность гармони...
То что я написал, я выписал из журнала сельский дом культуры. Был такой журнал в совковое время. Хотя точно не помню так ли он назывался,первой половины журнала нет. Во второй половине журнала. Есть: ноты для гармони пару вещиц. Одна песня в сопровождении баяна и "тесситура"для вокала...
Петь я не учился и негде не писал об этом. Наоборот я писал что я не певец. Паю в компании, просто для души. Вот как в Москве в Измайловском парке, собираются люди и поют, и что им ещё надо?.. На концертах подпеваю женщинам так сказать для поддержки. Поскольку мужчин в хоре нет. Вот и приходится играть и подпевать.
Компьютером не владею поскольку мне его подарили чуть более полугода назад. Печатаю одним пальцем мысль теряется. Но суть то мне кажется ясна. Хотите петь, пойте! Лишь бы ваше пение не напоминала пение слона. Вот как раз от слонов то и идёт вся эта муть, с тональностями....
Вы Валерий как я посмотрю аж наизнанку выворачиваетесь, пытаетесь меня в чём то уличить. Я вам так скажу. Много чего я видел и вокалистов и гармонистов и баянистов и танцоров. Есть хорошие, а есть и такие кто -только болтает о высоких материях. Причём болтают всю жизнь, вместо того чтобы учится и в конечном итоге достичь положительного результата.
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37067 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Геннадий пишет: Так что советую успокоится с тональностями. Виктор описал эту тему, яснее/ясного.

Так это же вам с Виктором яснее ясного, ну и Александру ещё наверное (который без фамилии) да Анатолию (любителю ставить на место и развенчивать страдающих манией величия особ), а нам-то безухим хоть кол на голове теши. :cheer: Говорят же нам знающие саму суть по опыту, а не понаслышке люди русским языком (пусть и корявеньким), что так же, как тормоза придуманы трУсами, так и проблема выбора тональности при исполнении песен высосана из пальца капризными и безголосыми вокалистами-"звёздами", успокойтесь, мол, с этими глупостями, да где там - вместо желания слышать сермяжную правду-истину у нас одно только агрессивное неприятие. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37068 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Геннадий пишет: Вы Валерий как я посмотрю аж наизнанку выворачиваетесь, пытаетесь меня в чём то уличить.

Да никто здесь против вас ничего не имеет, ни Валерий, ни все прочие, кто вам возражает. И даже такой гнусный тип как я, поверьте, всего лишь хочет показать (причём не вам, ввиду явной бесперспективности мероприятия, а прежде всего новичкам, читающим эту тему), что утверждения ваши, мягко говоря, не совсем верны.

Геннадий пишет: То что я написал, я выписал из журнала сельский дом культуры. Был такой журнал в совковое время. Хотя точно не помню так ли он назывался.

Простите, а переписку Энгельса с Каутским вам случаем не доводилось листать? Мне почему-то кажется, что вы были бы несогласным с обоими корреспондентами. :)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум