Обозначение басовых аккордов

Больше
8 года 1 мес. назад #35876 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Новые ноты
Интересно - то как!.. Я был когда -то новичком, но мне почему -то не приходило в голову вычитывать ноты в аккордах. Если над аккордом стоит например буква Б то ясно что это мажорный аккорд. Буква м минорный аккорд. Что тут непонятного?!. Зачем всё усложнять?!. Какая стоит буква над аккордом тот аккорд и играйте! На мой взгляд вообще категорически недопустимо ковыряться в аккордовых нотах, для левой руки.
Новичкам советую придерживаться только буквенному обозначению,аккордов всё остальные трактовки аккордов -- это для гипертрофированных гармонистов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35877 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Новые ноты
Геннадий! В том то и дело,что в нотах для гармони не пишется буквенного обозначения аккордов как для баяна.Повторяюсь,было бы намного проще,если бы
был единый стандарт написания аккордов левой руки для баяна и гармони.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35878 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Новые ноты

Николай Писарцев пишет: Геннадий! В том то и дело,что в нотах для гармони не пишется буквенного обозначения аккордов как для баяна.Повторяюсь,было бы намного проще,если бы
был единый стандарт написания аккордов левой руки для баяна и гармони.

Поддерживаю полностью. Иначе при прочтении нот незаметно нарываешься на мины беря не те аккорды. Понимаешь нутром - фальш. Потом одеваешь очки присматриваешься к написанию аккорда. Опс! Да он не отсюда. Главное не успеть заучить неправильную игру.
Видимо изначально, когда начали писать ноты для гармони, решили - раз инструмент простой, пусть хоть ноты будут посложней в освоении. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35879 от sekan
О стандартах для гармони, согласен, мне удобнее баянные обозначения. НО. Если брать не самоучители (там каждый предлагает свою систему), а сборники "Пьесы, песни и танцы для двухрядной хроматической гармоники" - там применяется дублирование нот цифрами. Эти сборники можно считать стандартом для записи нот для гармони? Встречался сборник для гармони, в котором были и баянные обозначения и дублировалось цифрами.
И начинающие часто хотят видеть не ноты, а цифры.
Может быть для гармони все таки лучше использовать цифровую подтекстовку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35882 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Обозначение басовых аккордов
Цифры как мне кажется, должны уйти в прошлое,а вот современное обозначение как у баянистов - аккордеонистов должны быть и у гармонистов. Это удобно, да и инструменты родственны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #36387 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Обозначение басовых аккордов
В самом начале освоения гармони брал уроки у концертмейстера одного ДК. Он мне аккорды записывал вообще точкой в скобках от конкретной ноты , вот так ( . ) . Вполне приемлемо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум