Обозначение басовых аккордов

Больше
8 года 2 мес. назад #35163 от Николай
Николай ответил в теме Плясовые
Вот первый вариант все читается и разбирается по аккордам которые мне известны. Второй вариант не могу понять что играть. Нет у меня таких обозначений аккорда, нету и все тут. Мне до сих пор не понятно зачем одно и то же писать по разному? Слово пылесос означает домашний прибор. Слово соселып не означает ничего, хотя все буквы первого имеются в наличии :evil: Когда я научусь понимать два толкования одного и того же не знаю. Буду играть первый вариант. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35164 от Виктор Крыжановский
Виктор Крыжановский ответил в теме Плясовыеши
элементарная теория музыки обращения аккордов автор способин коротко в аккорде 3 звука и каждый можно взять самым низким при этом аккорд один итотже а окраска другая выучите из каких нот ваши аккорды и как бы их не писали вы определите что за аккорд а пишут так как задумано их звучание а есть у вас возможности играть так или нет это ваша проблема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35165 от Николай
Николай ответил в теме Плясовыеши
По Бажилину аккорд Ре Минор состоит из нот Си, Фа, Ре и баса Ре. В предложенном варианте он же состоит из нот Си, Ля и Фа при разных басах. Какому самоучителю верить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35166 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плясовые
Смотрим на приложенную схемку.
1. Ноты "ДО" в разных октавах и ключах. Какой бас писать - дело пишущего. Все правильные.
2. "ДО" бас и аккорд. Можно по-разному. В первом аккорде До-Мажор звучат три ноты: Ми-Соль-До. Во втором - Соль-До-Ми. Один и тот же аккорд, только в разных "обращениях". Они звучат немного по-разному, но те же аккорды. Надо сказать, что у гармониста нет выбора, в каком обращении играть. У вас есть только, по-моему, второе обращение (пусть меня поправят). то есть, не До-Ми-Соль, а Ми-Соль-До. Для того, чтобы бас "ДО" не сливался с аккордом.
3. Разные ноты "ДО", звучащие в гармонном басу одновременно.
4. Разные обращения аккорда "До-Мажор". Зависит, от какой ноты вы начинаете их играть.
5. Басы Соль и Соль, До и До.
6. Басы Фа и Фа, Ля и Ля.
7. Бас Ми и Ми. Как видим, их можно писать на разных линейках, все правильные.
8, 9, 10. Если я вижу ноту, написанную непривычно, то я просто переписываю её выше (или ниже) и всё.



Теперь отвечаю на ваш вопрос про "зачем". Скажем спасибо, что хоть как-то пишут. Никто ж не обязан.
Вам повезло, что на Хромке вообще есть хоть какой-то стандарт, спасибо сэсэсэр. Вы на виоле попробуйте.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35169 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Плясовые
В том то и дело,что эти стандарты(неоднократно приведенные здесь на форуме таблицы правой и левой клавиатур из самоучителя Лондонова)не соблюдаются. Вот и В.Пестриков как всегда бездумно странспонировал ноты этой песни для баяна в тональность для гармони. Тем самым еще более запутал Николая.Знающий человек,конечно,разберется.А вот для начинающего гармониста конечно это не понятно.Я представил более или менее исправленный вариант фрагмента партии левой руки. Не говоря уже о правой. А для Николая,я думаю,более подходит вариант этой песни А.Грибанова.Только надо исправить
до стандарта написание партии левой руки.


Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35177 от sekan
sekan ответил в теме Плясовые
Раз пошла такая пьянка, вот еще вариантик



Вложения:
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум