Обозначение басовых аккордов

Больше
8 года 2 мес. назад #35202 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плясовые

Ноты с обозначением аккордов как у Р.Бажилина встречаются крайне редко,в основном,только у него,в его Самоучителе.

Со всем согласен, кроме этой фразы. Если взять книги по ту сторону холма, то все они написаны именно как у Бажилина. Крайне редко встречается полное написание аккордов (за ненадобностью). В основном в старых немецких книгах. А почему бы нам не пользоваться всем богатством народных культур?
Вопрос: а что, на баяне аккорд Фа мажор в другом обращении, нежели чем на гармони? Вот так сюрприз. Не знал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35203 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Плясовые
А зачем нам заглядывать за бугор? У нас своя богатая культура.Тем более,что и заглянуть туда раньше нельзя было без интернета.
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35212 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Плясовые

Николай пишет: Я выучил ноты и аккорды так, как они написаны в Самоучителе Бажилина, который мне порекомендовали тут с первых дней моего участия в форуме. Там все записывается ясно и понятно. /quote]

Николай, не старайтесь запомнить запись аккордов нотами как азбуку для слепых. Это в азбуке определённое расположение пупырышков однозначно соответствует какому либо символу.

С записью аккордов по другому.
Вам надо запомнить состав аккордов. Это несложно. Потом, видя запись аккорда (при чем это именно запись, а не обозначение), вы просто определяете ноты, которые там записаны и ищете аккорд, который можно из них сложить. Всё равно в какой они октаве, какая из них выше нарисована, какая ниже. Речь естественно о левой руке и готовых аккордах гармони.
Вот табличка с составом аккордов, читать его надо снизу вверх, а ниже пример определения аккорда по записи, на примере аккорда Фа-мажор.



Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35213 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Плясовые
Почитайте книжку "элементарная теория музыки", раз уж решили играть по нотам (да даже если бы на слух, оно не повредит). То, что вы выучили на какой полочке какая нота-это хорошо. Но это нельзя назвать "я выучил ноты".
Там, в книжке, написано примерно так: "Аккорд-это сочетание трёх и более, одновременно звучащих, нот, которые расположены, или могут быть расположены по терциям" Если это обдумать, то станет ясно как строятся аккорды.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35215 от Николай
Николай ответил в теме Плясовые
Решительно не понимаю! Как может нота Ля, согласно картинке выше, быть в первой линейке когда ее месть (в басовом ключе) на нижней строчке. И в аккорде Е7 (Ми) к чему относится знак диеза? У меня явно нет какого то шифра определения расположения нот при написании. Я все время разбираю каждую ноту на штиле и не нахожу ответа почему например в аккорде Ре минор нота Си второй октавы (подчеркнутая снизу) читается как Ля(перечеркнутая по середине), разрази меня гром!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35216 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Плясовые

Николай пишет: не нахожу ответа почему например в аккорде Ре минор нота Си второй октавы (подчеркнутая снизу) читается как Ля(перечеркнутая по середине), разрази меня гром!

И не найдете.Вам уже неск раз сказали,в аккорде Ре минор нет ноты Си.Есть Ре,Фа,Ля.Надо поработать над запоминанием нот.У вас все перепуталось.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Валерий Казарбин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.324 секунд
Работает на Kunena форум