Обозначение басовых аккордов

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35263 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Обозначение басовых аккордов
Типичная ошибка начинающих-хочется всего и сразу.Про басовый и скрипичные ключи,и разницу в чтении нот у Бажилина рассказывается в начале самоучителя.Николай похоже не уделил должного внимания этим разделам ;)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Валерий Казарбин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35265 от Николай
Николай ответил в теме Обозначение басовых аккордов
Уделил и достаточно. Я начал обучение именно по Бажилину. Курс Уханова купил гораздо позже. Но у Бажилина есть совсем маленький кусочек этой линейки расположения басовых нот написанный какой то непонятной ступенькой. Если бы я видел нужную картинку раньше, непоняток не было бы. Теперь все встало на свои места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #35870 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Новые ноты
Перенесено из темы Вальс Е. Дога из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"

Вячеслав Пестриков пишет:

sekan пишет: Ошибся, не Еm а E
такт 9 и далее

Так и E нет, это укороченный вариант здесь E7, который звучит на гармони без 4-ой ноты - ре (там звучат 3 ноты на большинстве гармоней) Я, обычно, пишу полный вариант аккорда, что бы не путаться в прочтении нот. В этих нотах написаны 2 варианта E7 один без ноты ре, другой без ноты си, опять может возникнуть путаница. Полными я пишу и D7 и H(B)7, чтобы не путаться с этими 3-я септ аккордами. Лучше писать стандартный аккорд...(:-)


Неполный вариант(без пятой ступени)звучания септаккордов применяется только на шуйских Чайках. На всех других фабричных гармонях применяются
полные септаккорды.Поэтому,во избежании возникновения непонимания у не сведующих(начинающих)гармонистов,все же нужно придерживаться написания
этих аккордов,как принято,т.е.полное.А как набираются эти аккорды в самоделках,я не в курсе.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35873 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Новые ноты
Ребята. А вообще к чему такие заморочки писать полностью аккорд в басовой партии. Ведь как ни пиши, по другому как на гармони сделано не сыграешь. Я вообще никогда не смотрел на записи аккордов левой руки. Я понимаю если там выборка, но это редко у любителей. Нет я не против такой записи, но практичности в этом не вижу, по крайней мере для меня. А вам желаю успехов в вашем деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35874 от sekan
sekan ответил в теме Новые ноты
Ноты набираются в редакторе, затем прослушиваются. Если набрать не тот аккорд, то в редакторе мелодия будет звучать, а на инструменте - нет
Да, для всех нот по одному аккорду, а что делать с Dm и D7? (Хотя нот с D7 практически не встречал)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #35875 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Новые ноты
Александр!Можно,конечно,и не выписывать полностью септаккорды.Грамотному гармонисту и так будет понятно.А вот начинающим или средним,когда
встречаются такие разночтения,приходится чесать голову,гадать что это за аккорд и к какой кнопке он относится.Я уже писал здесь на форуме,что по так
называемому стандарту(самоучители (Лондонова,Тышкевича)написано огромное количество нот и когда в современных нотах встречаются какие-то отклонения
в написании аккордов от принятого ранее,то естественно возникают вопросы. Вот если бы было принято такое же написание как для баяна,аккордеона,то и
вопросов бы и не возникало. Но этого почему-то не было сделано.Вот и приходится аккорды на левой клавиатуре гармони просто знать"в лицо". А что за вопрос о Dm и D7? Они на гармони есть и в нотах встречаются.В чем проблема? Если в написании,то то пишите так,чтобы было понятно всем-по стандарту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.339 секунд
Работает на Kunena форум