Обозначение басовых аккордов

Больше
8 года 2 мес. назад #34840 от Вячеслав Пестриков
Вячеслав Пестриков ответил в теме Плясовые
Николай. Вам не важен ответ, важен сам процесс, дерзайте... Форум, по приколу, становится более живым...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34842 от Вячеслав Пестриков
Вячеслав Пестриков ответил в теме Плясовые
Немного истории "Московской кадрили", в тему.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34844 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Плясовые

Валерий Казарбин пишет:

Николай пишет: - Та хде взять та!!!! :woohoo:

Взять что??




Николай, вот пример, продолжить можно самому. И при записи басов и аккордов ноты так же могут располагаться в разных местах. Поэтому таблицу с перечнем нот в аккордах и нарисуйте. Я при разборке песни сразу подписываю цифровое обозначение баса и аккорда КРУПНО, тогда могу и "с листа" (во время игры) их считывать, а уж для подсказки подглядеть - запросто. Пример:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34847 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плясовые

Николай пишет: У меня нет определителя нот в другом ключе. Есть только ряд самих басов начиная с Ля и заканчивая Фа диез. Но и там в верхней линейке нот не написано.

Николай. Если бы вы играли на гитаре или пианино, то ваши вопросы имели бы смысл.
А поскольку вы играете на гармони, да ещё простые аранжировки Бажилина, где он двумя нотами обозначает бас/аккорд, то всё гораздо проще.
На гармони есть только мажорная и минорная триады (так они называются?): До мажор (тоника), Фа мажор (субдоминанта), Соль мажор (доминанта). Под эти аккорды можно петь тыщи песен в мажоре. Это внешний ряд кнопок.
Серединный ряд кнопок - минорный: Ля минор, Ре минор и Ми Септ-аккорд. Под эти аккорды можно петь ещё тыщи минорных песен.
И никакого выбора аккордов у вас нет. Как пишется аккорд нотами, вам, в общем, неинтересно.
Советская школа, высокобровая на государственные дотации, до сих пор тащит бессмысленную полную запись аккордов для аккордеона/баяна/гармони. А не дай бог, ещё и пишут их по разному, новички запутываются. Бажилин перешёл на западный манер: нота до внизу - бас, нота до вверху - аккорд. А уж какой он, мажорный или минорный, не вашего ума дело. Какой в гармонь вставили, тот и играет. Ваше дело - кнопку "до аккорд" нажать.
Да, есть, конечно, молодцы, что не только аранжируют сложно и красиво, комбинируя басы и аккордны необычно, но и расписывают ноты не так, как "у нас" принято. Ну, там надо разобраться, конечно, али на слух. Но вам, сейчас, это не нужно. Да и мне не нужно. Да и, по большому счёту, почти никакому гармонисту не нужно. Не комбинацией аккордов сильна гармонь (этим-то она как раз слаба), а куражом и ведением меха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34849 от Николай
Николай ответил в теме Плясовые
Не комбинацией аккордов сильна гармонь (этим-то она как раз слаба), а куражом и ведением меха.
- А я то, грешный, голову ломаю!!! Как все оказывается просто видится вернувшись из бани :silly: Теперь то ясно почему умом Россию не понять.... Придется бросить чертить линейки и подписывать над нотами Ми и Соль диез.... Буду играть на слух!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34850 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Плясовые

Теперь то ясно почему умом Россию не понять...


Именно.
А также Австрию, Германию, Италию, Францию, Швейцарию, Голландию и Англию (по мере распространения инструмента).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд
Работает на Kunena форум