Игра нотами 1/32 и 1/64

Больше
13 года 1 мес. назад #8712 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64

значение 120, приведённое Вами как "наиболее популярное" это именно темп - количество тактовых долей в минуту, а не ритм


В терминах могу слегка плавать.

На счет того, что 1/4 = 120 - это 120 четвертых в минуту, я ничего не напутал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8714 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64
Moisha пишет:

На счет того, что 1/4 = 120 - это 120 четвертых в минуту, я ничего не напутал?

Нет, Вы ничего не напутали. Число 120 в такой записи означает, что в минуту должно звучать 120 указанных долей. А именно четвертей.

Однако, всё что я говорил выше тоже верно. Наверное не существует музыки, в которой от начала и до конца произведения строго выдерживался бы неизменный темп. Исключая так, к несчастью, распространённые ныне "зомбостуки", конечно. Но ведь их и музыкой, вообще-то, считать не следует. Изменения темпа в ходе исполнения - одно из средств художественной выразительности в музыке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8715 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64
Да, а ещё ведь существуют и неметрические длительности. Вот pisartzev.nikolaj привёл в пример триоли. А есть ещё дуоли, квартоли, квинтоли, секстоли и т.д. и сгруппированные в них ноты будут иметь не ту длительность, которая указана рёбрами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8718 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64

Изменения темпа в ходе исполнения - одно из средств художественной выразительности в музыке.


Это понятно, но некая отправная точка тем не менее нужна.

Музыку (кроме разве что упомянутых зомбостуков) вообще трудновато на 100% втиснуть в прокрустово ложе бумажной записи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8723 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64

Музыку (кроме разве что упомянутых зомбостуков) вообще трудновато на 100% втиснуть в прокрустово ложе бумажной записи.

Конечно! Ноты ведь, с одной стороны, позволяют достаточно полно записать на бумаге замысел их автора, а с другой - оставляют исполнителям огромный простор для творчества в их собственной интерпретации. Где-то я уже пытался рассуждать на эту тему. И с Сергеем Акимовым, высказывавшимся в том смысле, что если все станут играть на гармони по нотам, то это будет совсем неинтересно, так как все в этом случае будут играть совершенно одинаково, я согласиться никак не могу. Если нотами записана хорошая мастерская обработка, то её стоит играть многим! А опасения, что она будет звучать абсолютно одинаково у всех несостоятельны! Ноты для музыкантов-исполнителей наверное можно сравнить с пьесой для театральных актёров и режиссёров. Кстати, где-то в интернете прочитал высказывание, что ноты - это "законсервированная" на бумаге музыка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8724 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Игра нотами 1/32 и 1/64
А ее и не надо втискивать в это самое ложе.Если бы все музыканты играли совершенно

точно по написаным нотам,то представляете,как это было бы скучно слушать.В том-то и

прелесть,что все играют по разному одну и ту же музыку.А по иному и быть не может.

Ведь люди разные,с разными темпераментами,с разными взглядами на эту музыку,с разными

физическими возможностями и т.д..Даже в комьютерных нотных редакторах(продвинутых как

Finale)есть такая функция,как"живая"игра.Нотная запись является лишь основой,которой

руководствуется и придерживается исполнитель.Вот чем,на мой взгляд,и отличается живое

исполнение музыки от,вышеупомянутых"зомбостуков".Н.Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.268 секунд
Работает на Kunena форум