Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.

Больше
8 года 8 мес. назад #32017 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
Причём здесь баян или аккордеон?! тут форум гармонистов от слова гармонь.
Мною был задан простейший вопрос, на который досех пор нет ответа, но зато стока по наговорили. Теперь я понимаю тех, кто прекратил общение на форуме. Нотами я не пользуюсь и теперь уж точно они мне не нужны.
В Саратове было три школы обучения игры на гармонике по слуху, и говорили на гармони по нотам как чёрт по болотам, я с этим согласен. По этому нотами пользуюсь только при настройке язычковых инструментов.
Спасибо сказали: Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #32021 от Николай Новиков
Николай Новиков ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
Чтобы оргументировано говорить о гармони, желательно иметь представление хотя бы о баяне, поскольку баян это - инструмент который произошел от гармони и значительно превосходит своего родителя по возможностям. С уважением Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #32022 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
С детства я считал баян ущербным потому что его тембр оставляет желать лучшего, даже не понимал зачем он нужен, популярная и уважаемая была гармонь, сейчас конечно я понимаю для чего нужен баян, но моё мнение не изменилось, гармонь душа русского человека и точка.
Чтобы аргументированно говорить о гармони, достаточно знать саму гармонь и ещё уметь на ней играть, ведь гармони есть ещё и трёх рядные с дополнительными басами, зачем в пример брать баян.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #32023 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
:) добрый день. То есть, следуя логике Николая, для аргументированного мнения о аккордеоне необходимо иметь представление и о гармони и о пианино, раз инструмент от них имеет корень? И что тогда есть компетентное и аргументированное, а что некомпетентное и неаргументированное?
Извиняюсь за свое профанское мнение
Господа гармонисты, на мой взгляд мы крайне далеко ушли от заявленного разговора. В любом случае, нет представителя студии, да и спор сводился не к необходимости нот как таковых, или стандартных тонов, в которых ноту пишут, а возможности записать "на заказ" в нужный тон. По-моему, это слегка "другая степь" разговора
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Иннокентий Баранников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #32024 от Michael Berenstein
Интересная тема, широкая.
Пару мыслёв...
Фольклорная студия Фонос может записать для вас музыку нотами "по вашим аудиозаписям".
То есть, если вы лично играете в Соль мажоре, то и ноты будут в соль мажоре, а не в стандартной записи. Теоретически, если заказчик хочет в Соль, то почему бы студии Фонос не транспонировать за дополнительную оплату? Но если не хотят, то это их дело.
Похоже, "стандартная" запись в До М/Ля м на Хромке - не так уж и универсальна. Я, помню, с большим облегчением узнал, что для Хромки всё записано в До, а то я помню эти бесконечные транспонирования... :evil:
Хотя, если кто-то не играет по нотам, то и нахрена козе баян, выражаясь искомым разговорным языком? :huh:
Думаю, что разбираться в музыкальных инструментах, особенно тех, что стали частью национальной культуры, вполне себе неплохо. Будь то баян, аккордеон, пианино или укулеле. Искусственно ограничивать свой кругозор просто не получится. Не у дярёуне жывём (разг.).
Не пользоваться нотами можно, но тогда зачем уж и буквами-то?
Ну и интересная инфа: я встречал Хромки, аляповато украшенные перламутровыми голыми бабами, с названием "Баян". Оказалось, что в конце 19го века они широко выпускались: дешёвые, некачественные, но массовые. И слово "баян" ассоциировалось с гармонью вообще, и было синонимом пошлости. Вот вам фотка "кларнетной" гармонии "Баян" (вариант французской "флютины"), но, видимо, более высокого качества, чем те, что я встречал.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #32028 от Николай Новиков
Николай Новиков ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
Тональность на заказ...Какие проблема? Любую тональность по желанию заказчика очень легко транспонировать в нужную. Только зачем общепринятые тональности нотных текстов для гармони изменять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд
Работает на Kunena форум