Национальная культура

Больше
13 года 3 мес. назад #7156 от Евгений Паршин
Евгений Паршин ответил в теме Re: Национальная культура
Удобно быть нигилистом..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7157 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Национальная культура
Moisha

Вы еще площадь Тяньанымынь забыли!!!!

Наверное Вы имеете ввиду площадь Тяньаньмэнь. Посмотрел я фотографии площади и других видов Китая до 1989 года и после. Особенно заинтересовали небоскребы и темпы их строительства. Заодно и экономические «достижения» Китая до 1989 года и темпы экономического роста после 1989 г. посмотрел.

Извините, не сдержался, проверил факты, а не стал доверять эмоциям, ораторам, ученым, историкам …

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7158 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура
Это потому что там коммунистов разогнали и Мао убили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7160 от Har tum
Har tum ответил в теме Re: Национальная культура
В мае 2010 довелось побывать в глухой китайской провинции. Кстати был там вместе с гармонью :). Мои ожидания перед прилетом в Китай это бедные соломенно глиняные лачуги, рикши, грязь. На самом деле оказалось все наоборот. Неизвестный мне , да и другим город оказался не городом лачуг, а городом небоскребов, причем огромным городом с огромным количеством небоскребов. Ни одного рикши я там не увидел. Есть мотороллеры в основном на электротяге.Но в основном новейшие чистенькие авто, японского и китайского производства.В городе чисто. Даже в автобусе (обычном рейсовом) есть мусорное ведро и кондер.

Кстати попадая на центральные улицы города или в магазин электроники, не оставляет ощущение, что ты находишься где нибудь в 2050 году.

Вот Вам и Китай.

Так вот если по теме:

Несколько раз играл в Китае в ресторане для русской компании. Так китайцы собирались и очень плотно издалека наблюдали эту картину. Хлопали очень активно. Даже танцевали под вальс.Видно, что для них это достаточно необычный инструмент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7162 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Национальная культура
jepo пишет

Удобно быть нигилистом..


Удобно - это когда идеологическая лапша к ушам не прилипает. Не нужно при колебаниях «генеральной линии партии» вилку в очередной раз доставать.

P.S. MAN- адекватный человек. Готов подписаться под каждым его словом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7166 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура
Hartum, я про что то же говорю.

А уж если китайцы еще и Мао из мавзолея выкинут и Тибет деоккупируют - вообще королями заживут!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7178 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Национальная культура
Тема закрыта, по причине неактуальности поднятого вопроса.

(В смысле - не до культуры)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8001 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Национальная культура
Тему открыл заново в связи с новым постингом.

KostaBoSheh написал:

Цитата "Если кто-то хочет,чтоб гармонь существовала в отрыве от народной музыки,то пусть она(гармонь) лучше умрет вместе с ней.Я буду только рад.

Россия и народные традиции родились не в 1917 году (напомню еще раз,для некоторых особо одаренных.)

Народные традиции нужны МНЕ.И даже тебе,просто ты этого не понимаешь или не хочешь понять.А, скорее всего,просто не знаешь,о чем речь. "
Друзья мои, читая об этой теме по разным веткам форума, я всё помалкивал, но вот надумал выразить и своё мнение по поводу тем этой ветки:
1. Сохранение "народных традиций".

Тут часто звучало мнение, что "народные" песни чем-то отличаются от "ненародных" - новодела, или как там.
Моё мнение по этому поводу:

Большинство известных сейчас "народных" песен были в своё время "новоделом".

И даже гармошка была новоделом, и не вписывалась в предгармошечную песенную традицию, я догадываюсь. А потом - вошла в традицию и стала лицом этой традиции, культурной "фишкой".

Вот скажите мне - песни высоцкого лет через 50 - будут частью культуры?

В моей семь - да!

А были они частью культуры в 74м? Нет, это был новодел.
А Моцарт тоже был шокирующим явлением в музыке, этаким разрушителем традиций.
И тексты песен в рифму появились не так давно, это тоже было новоделом.
И если хотите, ещё тысячу примеров.
Если же смотреть на суть гармошки - то гармонисты вряд ли считали себя хранителями культуры. Они были бабниками, оторвами,заводилами, ухарями и т.д. Ну, во всяком случае мне знакомые гармонисты...

И их целью не было - "хранить культуру". Их целью было - отжечь и зажечь, завести народ, раскуражиться. Или же - взгрустнуть народ, слезу вышибить...
Они, вобщем, не были настолько преисполнены гордыни, чтобы быть цензорами или "хранителями" культуры. И это как раз в большей степени соответствует русской душе и традициям: ловить тему, и "нах базар потому что пох" и тд.
Хуже всего - не смена репертуара, а отгнивание в душе куражливости и веслости. Потому что именно она - и есть стержень русский.
А то, что песни существовали долго, и рождались не втех количествах - так тогда информационные потоки были иные :-). И скоротсь передачи данных отличалась от сегодняшней.
Критерий "русскости" я считаю - это не какие-то трудноуловимые внешние особенности, а - душа пот эту песню, или помалкивает под неё.
Критерий русскости - это вольная (пусть и на краткое время песни или пляски) разухабистая душа, а не "вписывается-не вписывается в традицию".
Русская культура - крайне адаптивна и вместительна. Она переваривает в себе новодел, делает его своим, и всё тут.
И тот процент старинных песен, что дошёл до нас - он очень, думаю, невелик по сравнению с количеством сочинявшихся на тот момент песен.
И те песни, что пойдут лет на сто дальше из сочиняющихся сегодня - их тоже не так много эти сто лет перепрыгнут. Перепрыгнут те, которые к душе. Остальные - уйдут. А через 100 лет то же самое будет.
Страшна не смена песен, инструментов, а смена души народной.
Я по роду занятий много общаюсь с иностранцами разных народов. Это мы для нас - "новые русские, старые русские", исконное-не посконное. А для них мы - те же русские, что и всегда были. Они потому что в детали не вгляделись, а в целом - образ тот же.
Пафосность всегда отталкивет, и всегда отталкивала "пусть умрёт, чем такое играть".

Отталкивает пафосность, а привлекает - кураж, и другие душевные чувства. Душа пот, а слова бубнят. Можно изгалдеться про хранение каких-то "традиций"- а они вс равно умрут. А можно забить на традиции, и взорвать народ гармошкой, как это сделал Растеряев Игорь. Кто внёс больший вклад в популяризацию гармони? Растеряев или "Играй Гармонь"? Среди молодёжи? Я думаю, первый.

Будем обвинять его в грязных приёмах, или скажем спасибо? Я спасибо говорю.
Общество никогда! не стоит на месте! И то общество, чьи традиции мы якобы "храним" - в своё время не морочилось "культурной цензурой", а двигало новое, было "на топе". И песни всегда "топовые" игрались. Без разницы - придумали её сто лет назад, или вчера с пацанами.
Я вот что думаю (а я об этом думал много): у нас нет вариантов - мы по любому всегда были и всегда будем русскими. Вариантов нет. Мы и при Союзе ими были, и до союза были, и после союза останемся.

Все эти картисты, бизнесмены, клубные тусовщики, трактористу в АТЦ УКПФ - это они при взгляде изнутри могут казаться "каким-то вроде как нерусскими". А при взгляде снаружи, к которому у меня есть доступ - мы всегда и всё те же. У америкосов и европейцев - топ-менеджеров - руки опускаются, когда они используют все свои наработки маркетинговые-психологические, чтобы нас переделать! :-).
Или вот показывали, что в некоторых городах россии отменили день святого Валентина, как не соответствующий русским традициям! Гонят! Русским традициям соответствует любой повод и любой праздник!

Мы даже христианство умудрились под себя перемолоть, а чего уж говорить о дне святого Валентина :-). Или о рок - музыке, или о любой другой.
Поэтому, так считаю - играй, что душа поёт. По любому ты ничего нерусского нетрадиционного не исполнишь.
И до какого века мерить традиционность? Христианство было новоделом, привнесло столько всего в нашу традиционно языческую культуру!

Будем петь только то, что до Владимира пели?
А ещё Иван Грозный в корне изменил культуру своими новоделами! После него - всё за ересь будем держать?
А про Петра Первого - вообще молчу! После него всё отменить.
А уж царьки 18-го века: это уже гламур и попса!
А при Сталине вообще столько новодела было, что всё проклясть! Запретить все новодельные песни про войну 1941го - 1945го года! Все течётречечки, идутнасеверы и тд - это трэш!
Ну, а уж сегодняшние песни надо вообще западлом для гармонистов сделать.

Мало ли, что девки ведутся!
Это вот, друзья, тезисно моё мнение о "сохранении традиций".

Их не сохранить искуственно, хоть чё твори. Их нужно делать конкурентоспособными! Чтобы в каждой душе - ребёнковой, жениной, другановской, соседской - эта конкуренция существовала, и нет-нет побеждала.
А не будет души, запала, куража - душа не выберет!
А актуальность: песни всегда придумывались актуальные, а востребованы были - злободневные!

Новое всегда победит, а из старого выживет и без всякого пафоса то, что по душе. И будет жить ровно столько, пока актуально.

Цыганочка - это русское, или привнесённое чуждой культурой? Или какая нафиг разница?

Вальс? Нам не в падлу "Сопки Манчжурии" на венско-немецко-басурманские мотивы петь?

И уж давайте ради бога не припоминать, что гармошка к нам из неметчины пожаловала.

Или то, что мы гармошку впитали и под себя переделали - это можно, а рокнрол- нельзя?
И хоть ты "храни традиции", хоть обхранись: сохранится только то, что ты от души к душе передашь. А передашь ты только то, на чтоо у тебя самого душа отзывается. А отзовётся она на актуальное для неё. А всё другое ты сам запаришься хранить. А гордыня будет говорить - это я не от души пою, что нравится, а я "небесный" ОМОН! Я храню!
Но! и это тоже - одна из граней русского характера, так что и её я приемлю! Русские никогда под одну гребёнку не были: кто чем тешился :-).
Про актуальность: мне самому очень нравятся старые песни, так называемые "народные".

Я в качестве хобби уже второй десяток лет преподаю русский стиль рукопашного боя.

В том числе одна из баз - русские пляски, и под гармошку.

А тренируются у меня пацаны вообще не утончнные.

Так вот у них и гармошка востребована, и шлях-дорожка их прёт, как кислота в клубе, и сами просят - давай под гармоху.
Потому что - актуально. А не потому что им хранить чё-т охота. они слово "хранить" пишут с тремя ошибками, получается "херить".
Актуальна бабушкам "калина красная" - играем.

актуальна девочкам ещ чё-ньть - играем. Если и нам это чньть по душе. А нет - идём к другим девочкам :-). Вот и весь расклад.
Ну вот такие вот беглые неоформленные мысли.
Костя.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8007 от vecs .
vecs . ответил в теме Re: Национальная культура
Лучше бы эту тему снова закрыть. Она бесконечная!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8009 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Национальная культура
Почему? Вы любите во всём завершённость? На самом деле ведь любая тема бесконечна. А мне кажется, администратор прав, перенеся сюда Костино сообщение. Здесь оно как раз к месту. Оно, конечно, несколько грубовато по стилю и довольно бессвязно, но автор и сам пишет, что мысли эти беглые и неоформленные. А мысли, между тем, очень интересные и толковые! Я лично прочитал эту длиннющую цитату с большим интересом и во многом готов согласиться с автором. Во всяком случае здесь есть над чем призадуматься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.339 секунд
Работает на Kunena форум