Национальная культура

Больше
11 года 4 нед. назад #23095 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Китайская гармонь
Действительно,почему–то никого не смущает,что в наших Шуйских(что подороже) стоят чешские планки. Да и вообще о какой «душе» можно говорить,имея ввиду инструмент,все части которого сделаны на станках и лишь собраны вручную(имеются ввиду гармони начального уровня). Это только громкие слова...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #23102 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Китайская гармонь

Виталий Маньчев пишет: Может, наоборот, конкуренция подхлестнет отечественных производителей гармоней к повышению качества, понижению цен?

Подстегнула ли конкуренция ИМЗ, ИЖ, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, АЗЛК, КМЗ?
Многие ли другие заводы и колхозы спасла невидимая рука рынка?
В курсе ли куда пропали знаменитые гаванские сигары и кубинский ром?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад - 11 года 4 нед. назад #23141 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Китайская гармонь

Антон Можаров пишет:

Виталий Маньчев пишет: Может, наоборот, конкуренция подхлестнет отечественных производителей гармоней к повышению качества, понижению цен?

Подстегнула ли конкуренция ИМЗ, ИЖ, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, АЗЛК, КМЗ?
Многие ли другие заводы и колхозы спасла невидимая рука рынка?
В курсе ли куда пропали знаменитые гаванские сигары и кубинский ром?

Не знаю на счет заводов, но колхозы, которыми руководят грамотные председатели, до сих пор действуют. Мне кажется что развал колхозов произошел из-за малообразованности руководящего звена этими колхозами.
П.С. здесь не имеется ввиду когда колхозы разваливались специально.
Последнее редактирование: 11 года 4 нед. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #23162 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Китайская гармонь

Игорь Шанин пишет: Не знаю на счет заводов

Там все очень, очень грустно. Где государственных дотаций нет - уже мертвы или при смерти. А новых, эффективных почему-то никто не строит, хотя согласно рыночной теории должны были мгновенно появиться. Этот парадокс ставит в тупик лучшие умы экономических наук.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23239 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Виталий Алексеев пишет: Т.е. если они будут за 200$ продавать свои аналогичные "Куликову полю" или "Барыне" гармони - то кирдык фабрикам... А если это будут с ломаной декой и за те же 200, ну, пускай, 300$ ??? Предлагаю объявить китайцам бойкот, а именно, не заказывать у них гармони даже для проверки, а то вдруг понравиться...


Виталий, я с недельку назад прочитал это твоё воззвание, и с тех пор периодически возвращаюсь мыслями к нему.

Во-первых, я под него подписываюсь. И не буду брать китайские гармони.

Во-вторых, я уверен, что это ничего не изменит. Законы рынка сильнее участников рынка.

В-третьих, я подписываюсь под твоим воззванием, потому что искренне верю, что китайцы не способны изготовить гармонь, в которой живёт душа. А зачем мне такая гармонь?

Но вот что я надумал:
1. Единственный способ бойкотировать китайских производителей гармони - это общественная организация гармонистов. Пока её нет, картину рынка акции одиночек не изменят.

2.Возможно, что бойкотировать этих производителей - не так уж и правильно.
Китайские гармони, если они будут действительно по 100-200 долларов, снимут порог вхождения негармонистов в мир гармони. Если бы гитара стоила 1000 долларов, а не 50, то на ней играло бы намного меньше людей. но существование гитар за 100 долларов абсолютно не портит продажи производителей дорогостоящих гитар. Наоборот. Они создают им массовый рынок, ёмкий рынок, и увеличивают количество потенциальных потребителей.
Кто из присутствующих на форуме гармонистов не мечтает о гармони, более совершенной, чем есть у него?
Кто из нас имеет только одну гармонь, а не 3-10?
Я думаю, немногие.

И я не буду покупать сейчас китайскую гармонь за 100 долларов. А буду искать мастеровую за 2000. И присутствие на рынке китайских гармоней никак не повлияет на меня в этом плане.

Так что, теоретически. может оказаться, что Китай сделает то, чего не моем в полной мере сделать мы, гармонисты: вернуть гармонь в русский повседневный обиход.

3. Этот же факт - увеличение ёмкости рынка - может не только не ослабить позиции российских производителей, но и - наоборот - увеличить их продажи.
Ёмкость рынка товара - это то, о чём мечтает любой производитель.

4. Следствием этого может быть и понижение цен на гармони отечественных производителей.
Ведь им приходится все постоянные издержки (зарпалту непроизводственных рабочих, коммунальные, аренды помещений или амортизации, часть налогов и т.д.) раскидывать на тот мизер гармоней что они продают.
Если они станут продавать больше - то и доля постоянных издержек в каждой отдельно взятой гармони уменьшится. Что может привести к снижению цен без ущерба для производителей.

Или - наоборот - Шуе и Туле не нужно будет поддерживать нижнюю ценовую нишу рынка - они и сейчас это делают не шибко эффективно.
И они смогут сфокусироваться на верхнем ценовом сегменте.
И обратиться к былому качеству, и двигаться к былой славе.

Сейчас такое поведение привело бы к провалу их бизнеса.
И любое другое их поведение, не направленное на расширение рынка сбыта, приведёт к этому провалу, даже и без Китая: рынок маленький. Он уже перенасыщен. Зачем мне покупать гармонь. произведённую в этом году за 1000 долларов, если я могу купить старую за 100, и ещё за 300 привести её состояние в лучшее, чем у новой? А про дизайн и вообще молчу. Зачем мне новый алюминий и целлулоид, когда я могу иметь дерево?!

Сейчас очень мало людей, готовых покупать дорогие гармони. И очень мало людей, готовых покупать недорогие гармони. На этом форуме зарегистрировано порядка 6000 участников. Думаю, эта цифра близка к ёмкости рынка.

Появление дешёвых китайских гармоней на рынке - это не крах или угроза, а шанс для Тулы и Шуи.

Таково вкратце моё мнение.

Резюмируя (пусть и повторяясь). и чуть выстроив логику:

1. Основная проблема российских производителей гармони сейчас: перенасыщенность и маленькая ёмкость рынка.
2. Можно сказать, что российские производители не работают над этой основной проблемой. Судя по фактам.
3. Одной из веских причин этого состояния рынка (наряду с масонским заговором :-) ) является высокий порог вхождения в него: 23 тыс рублей.
4. Понижение этого порога до 100-200 долларов сможет вовлечь в этот рынок (уж китайцы умеют вовлекать) - грубо 6000*800/100= 48000 участников.
5. Особенность рынка гармоней - стремление гармонистов к идеальной гармони :-). Поэтому российские производители получат нахаляву 40000 дополнительных потенциальных покупателей в верхнем ценовом сегменте.
6. Важно, чтобы эти российские производители при этом сфокусировались на своих конкурентных преимуществах, недостижимых для Китае:
- бренде "Шуя" и "Тула", и всех его сильных сторонах.
- и традиционном качестве.
7. Вход дешёвых китайских гармоней на российских рынок - это халявный подарок для российских производителей гармоней. Если им хватит ума этот подарок использовать.
8. Рынок музыкальных инструментов в других сегментах подтверждает это видение: например, Hohner до сих пор живёт, несмотря на то, что Китай делает и аккордеоны тоже.

Вот вкратце такое у меня видение ситуации...

PS: А незначительным приятным следствием увеличения рынка может стать возврат людей к гармони, который неизбежно ведёт к тому. что человек начинает интересоваться традиционной культурой, чем дальше - тем больше. Со всеми вытекающими :-).
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23240 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Новые производители гармоней
В общем и целом Константин совершенно прав.
Байкот не сделает погоды на рынке. Погоду на ближайшее будущее сделала бы популяризация (слово-то какое :-)) гармони среди малышни. Не среди моложежи, которая уже определилась, а именно среди малышни и их родителей, т.е. тех чьи чада на пороге музыкальных школ и различных музыкальных кружков (танцы, пение, да мало -ли еще чего, пусть хоть крестиком шьют под гармонь). Только вот эффективных инструментов для этого я не знаю. Цель то ясна - научить с малолетства любить этот звук, ценить его и беречь. Тогда будут и исполнители и поклонники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23241 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Китайская гармонь

Антон Можаров пишет:

Игорь Шанин пишет: Не знаю на счет заводов

Там все очень, очень грустно. Где государственных дотаций нет - уже мертвы или при смерти. А новых, эффективных почему-то никто не строит, хотя согласно рыночной теории должны были мгновенно появиться. Этот парадокс ставит в тупик лучшие умы экономических наук.


Антон, у тебя в городе есть завод Технэкс, который порвал вклочья на нашем рынке немцев и других европейцев, а также турков и китайцев.
Выпускает оборудование для кормопроизводства.

И - дело, действительно, в руководстве.

Был, видел, разговаривал, покупал :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23242 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Новые производители гармоней

Сергей Иванов пишет: Только вот эффективных инструментов для этого я не знаю.


Сергей, один из эффективнейших инструментов: озадачить этим китайцев :-).
Смайлик поставил, но это - не шутка.

Второй, который требует усилий и перехода от порожняков на форуме к делам в реальности, и кторый нам по силам: это общественная организация гармонистов, которая поставит своей целью достижение наших желаний, мечт и идей, и станет прилагать усилия к достижению этого.

Но что странно: ни один масон или американец нам в это не мешает, но мы, с вероятностью в 99.9%, этого не сделаем...

Что это - загадка русской души?

Или всё-таки заговор мирового правительства?

Или отгадка русской души?

:-)).
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23243 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Есть такая общественная некоммерческая организация - "Российский союз гармонистов" называется.
Сколько-то там лет назад была создана. Есть Устав, 25 зарегистрированных региональных отделения...
Есть у них Форум, 316 участников зарегистрировано...
Условия вступления весьма простые.
Конечно, мы можем "всем гуртом" вступить туда (не создавать же параллельную общественную структуру ;) ).
Ну и что? Чем может помочь создание общественной организации, или - вступление в ужЕ созданную ?
Что это даст такого, чего мы без этого членства не можем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23244 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Рынок гармоней мал и я не вижу причин, которые вызовут его увеличение.
Я даже считаю, что он будет уменьшаться, и дело не в цене.
Если гусли раздавать бесплатно, то число гусляров не увеличиться.

Бойкотировать - зачем?
Нормальные гармони они будут делать.
Я думаю пойдут по схеме (если вообще пойдут) - заказ небольших партий по "чертежам" заказчика.
Цена на них не будет очень низкой, может быть чуть ниже чем на тульские или шуйские.
Организовывать производство в Китае, как Hohner ни Тула ни Шуя не будут, надо инвестировать.
А из чего? Сами, думаю, концы с концами еле сводят. Еще неизвестно, будут ли они работать через несколько лет.
Сколько у нас производств загнулось, с гораздо большим рынком.
Может быть Тула и Шуя будут покупать комплектующие, собирать, а шильдик свой приклеивать.


Так что Китай может и спасёт гармонь, а то перейдем на баяны и аккордеоны.

"китайцы не способны изготовить гармонь, в которой живёт душа",
Если всё сделать правильно (конструкция, материалы) получится хорошая гармонь, понятие "душа" как то к человеку больше подходит.


Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.382 секунд
Работает на Kunena форум