Национальная культура

Больше
11 года 3 нед. назад #23243 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Есть такая общественная некоммерческая организация - "Российский союз гармонистов" называется.
Сколько-то там лет назад была создана. Есть Устав, 25 зарегистрированных региональных отделения...
Есть у них Форум, 316 участников зарегистрировано...
Условия вступления весьма простые.
Конечно, мы можем "всем гуртом" вступить туда (не создавать же параллельную общественную структуру ;) ).
Ну и что? Чем может помочь создание общественной организации, или - вступление в ужЕ созданную ?
Что это даст такого, чего мы без этого членства не можем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23244 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Рынок гармоней мал и я не вижу причин, которые вызовут его увеличение.
Я даже считаю, что он будет уменьшаться, и дело не в цене.
Если гусли раздавать бесплатно, то число гусляров не увеличиться.

Бойкотировать - зачем?
Нормальные гармони они будут делать.
Я думаю пойдут по схеме (если вообще пойдут) - заказ небольших партий по "чертежам" заказчика.
Цена на них не будет очень низкой, может быть чуть ниже чем на тульские или шуйские.
Организовывать производство в Китае, как Hohner ни Тула ни Шуя не будут, надо инвестировать.
А из чего? Сами, думаю, концы с концами еле сводят. Еще неизвестно, будут ли они работать через несколько лет.
Сколько у нас производств загнулось, с гораздо большим рынком.
Может быть Тула и Шуя будут покупать комплектующие, собирать, а шильдик свой приклеивать.


Так что Китай может и спасёт гармонь, а то перейдем на баяны и аккордеоны.

"китайцы не способны изготовить гармонь, в которой живёт душа",
Если всё сделать правильно (конструкция, материалы) получится хорошая гармонь, понятие "душа" как то к человеку больше подходит.


Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23245 от Геннадий Сургутский
Геннадий Сургутский ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Объясните пожалуйста что такое гармонь с душой. Приведите пример у кого такая гармонь. Наши знаменитые баянисты многие играют, на баянах не отечественного производства.Получается что эти баянисты враги нашей культуры.У меня немецкая гармонь я что враг России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #23246 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Давайте сравним игру на гармони "с душой" и без "души".
А то все слова красивые.
Не могу понять, как это можно серьезно писать про душу в предмете.
Слышал по телевидению - повариха вкладывает в борщ душу. Честно говорю, слышал.

Чтобы привлечь народ к гармони, надо её правильно пропагандировать.
И на этом форуме тоже.
Про репертуар не буду сейчас писать, большой, отдельный вопрос.
Так же не буду в этом сообщении затрагивать вопросы обучения, музыкальной грамотности, а то начнутся жаркие дискуссии.

Просто некоторые мысли про гармонь как о музыкальном инструменте.

На форуме часто пишут, заводская гармонь –«табуретка», штамповка, пластик и прочие гадости.
(Оформление современных заводских мне не нравиться, но это дело вкуса, на звук и работоспособность не влияет).
Но цена для многих доступная, и играть на ней можно без проблем весьма долго.
Я сохраняю записи участников форума, игра которых мне интересна, просматриваю, учусь.
Посмотрел записи, всё играют на фабричных гармонях (кроме Н.Писарцева, он иногда играет на своей, собственноручно сделанной гармони).

А часто какой либо хлам, который требует как правило ремонта – ох, ах , звук, мастер (какой?) и цена больше чем на фабричную, иногда в разы.
Как будто мы в доле с перекупщиками.
Про "мастеровые" гармони так много пишут только на форуме гармонисты. Кто то задавал вопрос про баяны, я отвечал. Делали, но мало. На форуме баянистов и аккордеонистов этот вопрос практически не рассматривается.
Репертуар, игра, ремонт,настройка.
Может быть с точки зрения истории гармони это интересно.


И если бы я не был упрямым человеком, а возник бы у меня порыв, желание научится играть на гармони, то почитав сообщения на форуме, я сделал бы вывод – играть на фабричной невозможно, а на «мастеровую» потратить кучу денег жалко. Вдруг не пойдет.
(Правда последнее время на форуме появились более объективные, на мой взгляд, сообщения о покупке новых гармоней).

Это привлекает людей к гармони?


Владимир
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23247 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Про борщ "с душой" - это сильно.
Разговор в столовой:
- Что-то у Вас борщ припахивает, с душком...
- Да это повариха душу вложила...:)
Если серьезно:
Конечно, нет души во вновь созданном музыкальном инструменте. Нет и быть не может.
А вот насчет того, что инструмент - по душе... Это просто слова?
Насколько обоснованно выражение "русская душа" (для меня это - синоним "российская", так как "русская" - значит душа носителя
русского языка и культуры) ?
По себе скажу - есть гармони, которые вызывают некий дискомфорт. А есть - напротив, восторг и - кайф! Может быть, вторые и есть "по душе"? Может быть, все-таки "русскую душу" в инструмент вкладывает русский исполнитель? Может быть "русская душа" резонирует с инструментом, сделанным "русской душой" в бОльшей степени, чем с иностранным инструментом? И получается, что мы говорим про душу инструмента, а фактически сами ее и вкладываем. А комфортнее это делаем с русскими (сиречь российскими, славянскими) гармонями...
Не слишком метафизично?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #23248 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Новые производители гармоней
Моё мнение: гармонь "с душой"-это штучный инструмент, сделанный хорошим специалистом-мастером, знающим своё дело,вложившим эту "душу" в каждую деталь своим личным трудом. Хотя что тут объяснять и доказывать?... Скептикам,смотрящим на мир только с позиций точных наук и холодного расчёта, этого всё равно не понять и не почувствовать.
Спасибо сказали: Sergey Katruk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум