Тональности на баяне

Больше
8 года 2 мес. назад #34261 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев создал тему: Тональности на баяне
Доброго времени суток, обитатели форума! Подскажите расположение нот на правой клавиатуре трехрядного баяна в разных тональностях. Знаю, что из 17 тональностей трехрядного баяна 5 тональности приходится на первый ряд правой клавиатуры (1-ая позиция), 6 тональностей на второй ряд (вторая позиция пальцев) и 6 тональностей на третий ряд (третья позиция). Кто-нибудь знает позиции пальцев (расположение нот именно для этих тональностей) для исполнения произведений в тональностях, расположенных на первом и втором рядах баяна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34263 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Тональности на баяне
А я знаю,в музыке существует всего 12 тональностей. И на правой клавиатуре баяне они располагаются по 4 тональности в каждом ряду.
1 ряд: До,Ми-бемоль,Фа-диез,Ля. 2 ряд: До-диез,Ми,Соль,Си-бемоль. 3 ряд: Ре,Фа,Соль-диез,Си.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34264 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Тональности на баяне

Николай Писарцев пишет: А я знаю,в музыке существует всего 12 тональностей. И на правой клавиатуре баяне они располагаются по 4 тональности в каждом ряду.
1 ряд: До,Ми-бемоль,Фа-диез,Ля. 2 ряд: До-диез,Ми,Соль,Си-бемоль. 3 ряд: Ре,Фа,Соль-диез,Си.


Полностью с Вами согласен. Просто я считал варианты названия какой-либо тональности отдельно, например: до-диез минор и ре-бемоль минор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34265 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Тональности на баяне
Такие тональности называют энгармоничными,т.е.одинаковые по высоте,но разные по названию.В диезной тональности будет До-диез,в бемольной-Ре-бемоль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34266 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Тональности на баяне
Мы плавно ушли от темы. Повторяю вопрос: Знает ли кто-нибудь расположение нот на правой клавиатуре баяна в разных тональностях (например:ре минор и до-диез минор). Почему в интернете есть только одна (стандартная) схема расположения нот, в частности для следующих тональностей: до минор, ре-диез минор, фа-диез минор, ля минор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34267 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Тональности на баяне
берете любую ноту и от нее строите тон тон полутон тон тон тон полутон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.162 секунд
Работает на Kunena форум