Фабрика «Красный партизан»

Больше
12 года 11 мес. назад #25870 от Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #25871 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Фабрика «Красный партизан»
Самодеятельная музыка, являющаяся частью традиционной русской культуры, жила на фронте и в тылу не только в творчестве ансамблей – многие бойцы умели играть на гармони, и это умение определяло постоянный спрос на музыкальные инструменты. Ленинградская фабрика "Красный партизан", выпускавшая гармони, баяны и аккордеоны, остановившаяся в декабре 1941 года, возобновила работу в начале 1943-го и за последний блокадный год изготовила более 3 тысяч гармоней, 13 тысяч губных гармошек, 59 баянов и несколько аккордеонов. Один из них был преподнесен в подарок Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
Ленинградский журналист Матвей Фролов, работавший для городского радио и для ТАСС, писал в своем блокадном дневнике о фабрике "Красный партизан" в 1943 году:
"Мастера фабрики собрали первую гармонь выпуска 1943 года. Снова запели на все лады голосистые ленинградские гармоники… Бомба, сброшенная фашистами, снова приостановила работу фабрики, но ненадолго. Рабочие и работницы сами восстановили цехи, и вскоре опять заговорили гармони. Заказчики приезжают прямо с фронта. Нередко бойцы заходят в цехи:
- Поторопитесь, товарищи, ребята ждут.
И тогда еще быстрее движутся искусные руки".
Фролов рассказывал в своих записях, что рабочие "Красного партизана" не только делали новые инструменты, но и принимали в починку поврежденные в боях: "На фабрике ремонтируют и старые баяны. Вот и сегодня с фронта привезли несколько десятков баянов и гармоней. Бережно берет мастер израненные, молчаливые инструменты. У одного пулей пробиты мехи. Где-то его хозяин, жив ли? У другого осколок отбил край и несколько клавиш. Скоро они все обретут свой голос и возвратятся на фронт".
itar-tass.com/spb-news/833876

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.140 секунд
Работает на Kunena форум