Настройка гармони.

Больше
4 года 2 мес. назад #45384 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Настройка гармони.

Николай Фролов пишет: Юрий, в итоге получается ЭТО, если примерно усреднить показания настройки. (вложение). Я в муз. грамоте никто, просто любитель и играю для души,поэтому спрашиваю, что из этого может получиться и не будет ли ЭТО полным противоречием правилам настройки гармони, если да то что и где нужно подкорректировать? С обычными настройками современных гармоней все просто и понятно. Извините за назойливость, просто очень хочется разобраться и настроить гармонь.Заранее благодарен за любой совет.


Николай, здравствуйте. Судя по Вашей схеме, с гармонью все просто. Она настроена в чистом строе. Это когда 3, 6, 7 ступень занижаются примерно на 15 центов от равномерно-темперированного строя(раньше большинство фабричных гармоней строились так, по квинтам и квартам). Плюсом к этому Ваша гармонь междустройка. Очень часто такое бывает с кустарками, они настроены не в ноту а с завышением. Думаю, это следствие того, что у мастера не было камертона и он начинал настройку от произвольного звука. В этом срашного почти ничего нет, кроме того, что с другими инструментами не сыграть, будет фальшиво.

Итак, как Вам теперь поступить. Если уже тенор и баритон настроили в ноль, чтобы больше не точить язычки, что им на пользу не пойдет, то розлив делайте в пикколке. Чтобы строй оставить, занижайте 3, 6, 7 ступень( это ноты Ре, Соль, Ля диез) на 15 центов вниз. Два полутона(До диез и Фа) вниз на 25-30 центов. А розлив на пикколке можно сделать равномерный, например +15 центов по всему диапазону( соответсвенно с занижением тех же ступеней), либо по таблице из книги Порвенкова(с занижением тех же ступеней). Если остались вопросы, пишите.

Чаще мне встречались такие вятские кустарки с розливом на теноре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45385 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Павел, огромное спасибо за помощь! В реалиях оказалось, что я все таки не успел " настроить басовую " часть, (перепутал со своей нижегородской гармонью), и реально у меня сейчас ситуация такая, что баритон в ноль ля диез, тенор чуть чуть в розлив (треть от аккордеонного) на повышение, а басовая часть осталась вместе с пиколками в настройке старого мастера. (см. Вложение). Как мне лучше поступить с настройкой? Спасибо.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Николай Фролов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45386 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.
Коллеги, извините, если мое сообщение покажется здесь не совсем к месту, но хочется предупредить о том, с чем столкнулся сам. Совсем недавно, где то выше по форуму я просил подсказки по ситуации с настройкой. После настройки в ноль по тюнеру "Черуб" , правая сторона перестала строить с левой. Сравнил звучание с другой гармонью в той же тональности и действительно настройка оказалась выше. В ютубе увидел как человек подстраивал гармонь с помощью программки "синтезатор" на смартфоне. Скачал и проверил тюнер. Оказалось, что звук любой ноты с синтезатора, который можно считать эталоном, тюнер "слышит" центов на 30-40 ниже.. Получается, что изначально ориентируясь на тюнер я запилил голоса правой стороны выше на 30-40 центов. Так и не поняв, сломался тюнер или я что то делаю не так, отложил решение проблемы на несколько дней. Сегодня, заряжая аккумуляторы от пультов телевизора, решил заодно зарядить и от тюнера. После зарядки аккумуляторов "слух" у него восстановился. Вот такая засада. Кто бы мог подумать, что просадка заряда может давать такой результат! Ведь тюнер визуально работал нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45387 от Николай Фролов
Николай Фролов ответил в теме Настройка гармони.
Павел, а занижать на пикколке от существующей сейчас завышенной настройки, или от нуля?
Басовая часть тоже осталась в настройке мастера, {завышена, в унисон с пикколками} или её тоже занижать, как Вы сказали, опять же, от существующей настройки или от нуля?
И получится тот же строй, какой был? Или проще тупо осторожно вернуть на место баритон и тенор?
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Николай Фролов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45402 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Настройка гармони.
Николай, это Вам решать, что сделать из своей гармони. Я бы постарался вернуть всё на место, поправив отклонения от общей закономерности, как говорилось раньше. На баритоне и теноре хоть есть, что стачивать. Исправлять "ошибки" мастера в настройке - неблагодарное занятие.
Что касается игры в ансамбле с другими инструментами, если придётся.
Подстроить гитару под вашу гармонь - дело нескольких минут. А с баяном настроенная в "чистом" строе гармонь всё равно будет "не строить".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #45432 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Настройка гармони.
Господа, разрешите влиться в ваш коллектив.

Учусь игре на гармони почти 2 месяца... История началась с батиной гармошки Кубань 25х12... Долно она пролежала в подвалах и гаражах... Достал я ее попробовал учиться на ней, как все говорят, что учиться на плохой гармошке можно, но это будет дольше... По этому прикупил я себе Беларусь в хорошем состоянии и учусь на ней... А тем временем изучая темы по ремонту гармоней решил поремонтировать батину Кубань...

Вскрытие показало, что воск в плохом состоянии, большинство планок болтаются на гвоздиках, по этому расход воздуха был дикий... Нажатие кнопки бас, аккорд и меха раскрыты на всю... еще раз бас-аккорд и меха сведены полностью, а если добавить правую руку :) то вообще... Короче собрал все ингредиенты для приготовления мастики, сварил, перетряс все планки, где надо почистил, залоги переклеил, залил планки... и дело пошло лучше... на одно разжатие уже можно проиграть три бас-аккорда :) Потом заменил уплотнители между корпусом и мехом... и заклеил 2 дырки в мехе (чуть меньше 5 мм в диаметре :) )

Все делал не спеша, около месяца... За это время уже освоил игру двумя руками... ну если можно так сказать, что освоил :) и теперь разыгрывая Кубань, хоть она и двух-голосая, мне нравится у нее левая, басовая часть звуком и легкостью отклика, т.е. можно играть тихо и все голоса звучат. А вот правая сторона не такая отзывчивая и играя тихо, некоторые ноты не звучат... как бы проваливаются... и чтобы они зазвучали надо мехами поактивней работать... т.е. частушки маслать хорошо, а вот тихо сыграть "тонкую рябину" плохо получается :)

Вопрос: почему так? Что нужно сделать?

Второй вопрос по Белоруси... Правая часть (особенно клавиши 1-2 и 9-10) на разжатии мехов тоже проваливаются голоса ... на сжатии бас звучит, а вот на разжатии надо дернуть мех, чтоб зазвучал... Залоги вроде стоят на местах, дополнительно на них фотопленка полосками стоит...

Кстати как сказывается наличие фотопленки на залогах на отзывчивость голосов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.327 секунд
Работает на Kunena форум